Министерство сельского хозяйства и продовольствия опубликовало статистику о том, какие продукты чаще всего появляются на белорусских столах. В лидерах оказалась не картошка, а молочная продукция и овощи.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
В среднем в год один белорус потребляет:
- молоко и молокопродукты – 237 кг
- овощи, бахчевые и продукты их переработки – 170 кг
- картофель и картофелепродукты – 159 кг
- мясо и мясопродукты – 100 кг
- фрукты, ягоды и продукты их переработки – 95 кг
- хлебопродукты – 77 кг
- сахар – около 40 кг
- растительное масло – 18 кг
- яйца – 266 штук
В 2022 году на каждого белоруса произвели 853 кг молока, 458 кг сахарной свеклы, 418 кг картофеля, 310 кг овощей, 132 кг скота и птицы в убойном весе, 89 кг плодов и ягод.
Глава «Белгоспищепрома» Олег Жидков рассказал в репортаже СТВ, что средний белорус в год съедает порядка 23,5 кг кондитерских изделий. Тенденция каждый год показывает, что доля потребления изделий повышается. Если разделить всю кондитерку условно на мучные кондитерские изделия, к которым относятся как раз таки бисквиты и вафли, шоколадные изделия и содержащие шоколад, то на первом месте по объему потребления – удельный вес порядка 60 % – мучные кондитерские изделия.
При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.
