Кто сейчас должен использовать кассы для дифференцированного учета данных о товарах и кому они потребуются с 1 июля 2025 года

05.03.2024 в 15:46
kobrincity.by

Субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу товаров в торговом объекте с площадью 200 и более квадратных метров, обязаны использовать кассовый суммирующий аппарат или программную кассу. С 1 июля 2025 года для юрлиц и ИП, осуществляющих продажу товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками, вводится обязанность обеспечивать дифференцированный учет данных о реализуемых товарах, вне зависимости от размера торговой площади торгового объекта, сообщает Кобринская ИМНС.

kassa 010322Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

Кассовое оборудование должно обеспечивать дифференцированный учет данных о товарах, а также формировать в платежном документе наименование товара, помимо иной информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе.

Какие сейчас есть исключения

Такое требование не распространяется на объекты потребительской кооперации, расположенные на территории сельской местности и на магазины беспошлинной торговли.

Что будет, если использовать кассу, которая не обеспечивает дифференцированный учет

Использование субъектами хозяйствования кассового оборудования, которое не обеспечивает дифференцированный учет, влечет административную ответственность и наложение штрафа в размере:

  • до 50 базовых величин – на должностное лицо субъекта хозяйствования
  • до 100 базовых величин – на индивидуального предпринимателя
  • до 200 базовых величин – на юридическое лицо

Что необходимо сделать для обеспечения дифференцированного учета при реализации товаров, подлежащих маркировке

Для обеспечения требований по реализации маркированных товаров субъектам хозяйствования необходимо:

  • Изучить перечни товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и унифицированными контрольными знаками. Перечни товаров, подлежащих маркировке СИ и УКЗ, определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2011 № 1030 «О подлежащих маркировке товарах».
  • В случае реализации подлежащих маркировке товаров приобрести (доработать) кассовое оборудование, обеспечивающее дифференцированный учет данных о товарах и реализацию маркированных товаров.
  • Проинформировать поставщиков товаров о необходимости поставки товаров с нанесенными GTIN. При этом следует учитывать, что в случае приобретения товаров без нанесенных GTIN субъектам торговли для целей выполнения норм пункта 10 Положения № 924/16 необходимо обращаться в Ассоциацию автоматической идентификации ГС1 Беларуси для самостоятельного получения и нанесения на реализуемые товары GTIN (за исключением некоторых товаров).
  • При реализации товаров обеспечивать считывание GTIN, средств идентификации и (или) УКЗ, а также формирование в платежном документе информации, определенной в требованиях к кассовому суммирующему аппарату или программной кассе.
Читайте также

Приглашаем посетить

Магазин сантехники «ВодоДелов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 24
Тел.: 8(01642) 7-48-05, +375(29) 855-000-3

Сантехника, душевые кабины, ванны, умывальники, унитазы, инсталляции, смесители, мойки. Системы ТЕПЛО-, ГАЗО- и ВОДОснабжения, канализация, системы фильтрации воды. Котлы, радиаторы, насосы, тёплый пол. Бесплатный расчёт системы отопления, подбор квалифицированного специалиста по монтажу, рассрочка, работаем с кредитами

Кобринский хлебозавод

Кобринский хлебозавод: г. Кобрин, ул. Советская, 130

Фирменные магазины:
г. Кобрин, ул. Советская, 130. Тел. +375(1642) 4-21-92
г. Кобрин, пл. Матросова, 8. Тел. +375(1642) 3-42-98

Хлебобулочные и кондитерские изделия

«Афродита-Стар» | СПА

г. Кобрин, ул. Пушкина, 21
Тел.: +375(1642) 3-08-88, +375(29) 825-88-98

«Афродита-Стар» салон-магазин красоты. Оздоровление и СПА

Аптеки ТПРУП «Фармация»

Аптеки ТПРУП «Фармация» в Кобрине и районе.

Отделения почтовой связи Кобрина

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30.Тел. +375(1642) 9-29-94

Услуги почтовой связи, оплата коммунальных услуг и мобильной связи, денежные переводы