Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь будет готова задействовать армию

16.02.2023 в 14:27
kobrincity.by

В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию, белорусы могут жить абсолютно спокойно. Об этом глава государства заявил в интервью зарубежным и белорусским СМИ, сообщает БЕЛТА.

armiya009Фото: Министерство обороны Республики Беларусь

В Беларуси не собираются объявлять мобилизацию

«Мы как работали, так и работаем. Наши военнослужащие как несли свою службу, так и несут. Мобилизацию мы никакую не объявляли и не собираемся ее проводить и объявлять. Но к войне готовимся в плане того, чтобы на нас не была совершена агрессия. Вот и все. Белорусы абсолютно в этом плане могут быть спокойны», — заверил глава государства.

«Наши люди должны каждый заниматься своим делом и жить абсолютно спокойно», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко рассказал, в каком случае может проводиться мобилизация: «Это в документах прописано, они не секретные. Если мы почувствуем угрозу войны, мы проведем мобилизацию. Пока такой угрозы нет».

Глава государства также подчеркнул: «Если хочешь мира — готовься к войне. Это не я сказал. Поэтому если ты хочешь мира, ты должен быть готов к войне. И твой противник должен понимать — он готов».

Что касается отдельных призывов чуть ли не бежать из Беларуси, Александр Лукашенко уверен, что этот «гвалт» скоро спадет и это просто информационная кампания, которая сейчас развернута в определенных целях. «Значит, они мыслят чего-то сотворить в Беларуси. Или просто дополнительную тут волну поднять», — сказал глава государства.

«На агрессию против Беларуси ответ будет жесточайший»

Президент Беларуси также рассказал, кто не хочет мира в Украине и в каком случае Беларусь будет готова задействовать армию.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что это касается не только Украины, но и других соседей.

Читайте также

Приглашаем посетить

Спецтехника, металлоконструкции | SBM | Производство, ремонт

г. Кобрин, пер. Дорожный 9А. Тел.: +375(33) 696-99-09, +375(29) 732-53-19.

Ремонт и производство спецтехники. Металлоконструкции, лестницы, заборы и ограждения. Изделия из композитных материалов.

Студия SPA «Art of SPA»

г. Кобрин, ул. Гастелло, 15 
Тел. +375(29) 292-10-67 

Spa-программы, кедровая бочка, релаксирующая программа.

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

Ремонт холодильников и морозильников

Выезд мастера на дом
Тел. +375(33) 903-90-34 

Ремонт холодильников и морозильников. 

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.