Митрополит Вениамин о Пасхе — самом важном празднике православных

01.05.2021 в 10:43
Sputnik

В воскресенье, 2 мая, православные верующие готовятся встретить самый главный и радостный праздник Православной Церкви — Пасху. Этот великий праздник вновь напоминает людям о чудесном событии — воскресении Иисуса Христа, о победе жизни над грехом и смертью. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси рассказал корреспонденту Sputnik Ольге Деменчук о глубине духовного значения праздника Пасхи и роли Великого поста для совершенствования и спасения души человека.

— Владыка, приближается Пасха – самый главный праздник Православной Церкви. Как следует его встречать верующим в нынешних непростых условиях продолжающейся пандемии?

— Как и всегда, праздник Пасхи – это, прежде всего, переживание и глубокое духовное переосмысление того, что произошло две тысячи лет тому назад. Конечно, в нынешних условиях нужно учитывать реалии, но это ощущение великого Праздника, торжества из торжеств, должно преобладать над всем происходящим в мире для того, чтобы пасхальная радость наполняла человеческие души, вдохновляла на последующие дни и помогала преодолевать те скорбные, непростые обстоятельства, которые неизбежны в нашей жизни.

— Пасха неразрывно связана с Великим постом. Для большинства мирян этот период ассоциируется, в первую очередь, с отказом от скоромной пищи, однако, значение Великого поста гораздо шире и глубже. В чем заключается основное назначение Великого поста для совершенствования души человеческой?

— Великий пост – это приготовление к Пасхе. Это приготовление заключается во внутренней работе над собой с тем, чтобы свет Христов воссиял в сердцах человеческих – чтобы все темное и недоброе было просвещено светом Христовым, и мы стали лучше, совершеннее, добрее. Это и есть самый главный плод Великого поста, то самое мерило, по которому мы можем судить, насколько достойно был пройден этот путь.

— Владыка, в чем заключается духовное значение праздника Светлого Христова Воскресения?

— Если говорить кратко, то это переход от смерти к жизни, от тьмы к свету - так очень образно и красиво Святые Отцы изображали в своих церковных песнопениях, богослужебных текстах смысл этого праздника. Человеческий род, который был подвержен смерти и власти греха, через смерть и Воскресение Христа был освобожден от этого. Конечно, это происходит не абсолютно, и каждому человеку надлежит еще предпринять, сделать нечто значимое в свое жизни, чтобы стать причастным этой большой, великой победы, которую одержал Христос над смертью и грехом. Эта победа уже дарована нам, и поэтому каждый желающий может ее вкусить. Именно в этом и заключается особая радость праздника Пасхи!

Если человек правильно прошел путь Великого поста – стал чище и совершеннее, то в душе у него наступает также и внутренняя Пасха.

— Пасха – победа над смертью, над грехом. Способен ли человек сам, без помощи Божьей, победить свои страсти?

— Господь говорит: «Без Меня не можете творити ничесоже» (Ин. 15:5), то есть – человек без Бога не может абсолютно ничего. Порой человеку кажется, что в течение своей жизни он прикладывает очень значительные и неимоверные усилия, но при этом не достигает желаемого результата. Господь посылает свою Божественную Благодать, если видит усердие человека в добром деле – тогда и бывает результат единого действия двух энергий, Божественной и человеческой.

— Сегодня люди, как и много лет тому назад, продолжают верить в могущество власти и денег, не заботясь о состоянии своей души. На Ваш взгляд, почему так происходит?

— Это не ново. Это древняя истина, которая запечатлена в Евангелии – мы видим, как враг рода человеческого также искушал и Христа, предлагая ему честь – поклонение всего мира, власть и богатства. Но Господь отверг все это, указал всем нам на то, что с точки зрения вечности и спасения души человеческой все это ничтожно.

Весь вопрос заключается в том, насколько мы, люди, верим в то, что оставил для нас Христос. Если человек отступает от евангельских истин, то тогда возникает стремление с помощью денег и власти обеспечивать здесь свое благополучное существование. Зачастую в такие моменты люди забывают о жизни вечной. Однако, как говорил Господь: "\«Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4:3-4). И каждому человеку когда-то суждено пройти путем Христовым – рождения, жизни, смерти и воскресения.

— Современная молодежь, в том числе и совсем маленькие дети, с ранних лет привязаны к гаджетам. Это плохо или хорошо? Насколько эта привязанность мешает воспитанию в них любви и стремления к Богу?

— Любая привязанность бывает вредна для людей. Если человек чем-то чрезмерно увлекается, то теряет гармонию – правильное видение себя и своих поступков. Поэтому Святые Отцы и советуют нам постоянно оглядываться на себя и рассуждать о том, как мы живем.

С одной стороны, гаджеты – это современные средства, которые делают жизнь человека более интересной, насыщенной и удобной. Однако если их использование становится неправильным и чрезмерным, то это несет вред. Это можно сравнить с тем, когда вкусное и полезное блюдо употребляют не в меру. Апостол Павел говорил: «Все мне позволительно, но не все полезно. Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12).

Важно учить детей тому, чтобы они умели ограничивать себя в том, как они будут пользоваться смартфонами и другими современными гаджетами — во времени и ресурсах, которые будут просматривать. Важно, чтобы гаджеты и развлечения не были у них на первом месте — и тогда все будет хорошо.

— Как встречали Пасху в вашей семье? Возможно, сохранились какие-то теплые детские воспоминания?

— По сей день, как и прежде, на Пасху всегда пекутся куличи, красятся яйца – готовится праздничный стол. Конечно, для всех детей для меня это были очень трепетные моменты: с одной стороны, хотелось все попробовать, а с другой – показать себя взрослым и сдержаться.

— Владыка, какие праздничные пасхальные традиции сложились в Белорусской Православной Церкви?

— Это общие церковные традиции празднования Пасхи. Нельзя сказать, что в Беларуси они сильно отличаются от других стран. Как правило на праздник Светлого Христова Воскресения люди приходят в храм, участвуют в богослужении, а также освящают куличи и крашеные яйца. Придя домой, верующие читают Тропарь «Христос Воскресе» и могут разговеться пасхальной снедью.

На следующий день после Пасхи, утром, люди навещают своих родственников и близких, делятся с ними светлой пасхальной радостью.

Есть еще и другие обычаи, связанные с праздником Пасхи, например, детская забава – битки, игра с пасхальными яйцами. В эти дни люди прославляют Христа приветствием: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» Как и две тысячи лет назад, люди вновь и вновь переживают радость Светлого Христова Воскресения!

Читайте также

Приглашаем посетить

Салон интерьерных решений | Хессен | Hessen

г. Кобрин, ТЦ «Полесье», 3 этаж
Тел.: +375(29) 563-48-07, +375(29) 706-02-10

Дизаин интерьера, товары для дома, мебель, декор.

Усадьба «Хвойный двор» | A-frame | Купель | Терраса

Брестская область, Кобринский район, д. Большие Лепесы, ул. Авиаторов, 28
Тел.: +375(29) 826-14-53

Баня на дровах с кухней и террасой. Купель с горячей водой. Зона барбекю. Живописный пруд. Детская площадка.

Стоматология на Первомайской

г. Кобрин, ул. Первомайская, 5.
Тел. +375(1642) 7-01-96, + 375(29) 237-75-53, +375(29) 277-75-53

Рентгеновский снимок, терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология, профилактика и гигиена.

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.

ООО ВИМАГРАНТ | бетон, растворы

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетонные смеси и песчано-цементные растворы. Щебень гранитный, песок строительный. Доставка строительных материалов