Нацбанк со 2 мая вновь снижает ставку рефинансирования

27.04.2023 в 09:34
kobrincity.by

Ставка рефинансирования снизится в Беларуси со 2 мая. Такое решение приняло Правление Национального банка 26 апреля по итогам заседания по денежно-кредитной политике, сообщает 1prof.by.

Кредиты подорожают. Нацбанк снова повышает ставку рефинансированияФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

Ставка рефинансирования снизится с 10,5 до 10% годовых

Таким образом, ставка рефинансирования снизится с 10,5 до 10% годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,5 до 11% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9,5 до 9% годовых.

В Нацбанке отметили, что инфляция в стране продолжает замедляться

«Как и ожидалось, из-за эффекта высокой базы прошлого года в марте 2023 года годовой прирост потребительских цен уменьшился до 6% против 11,7% в предыдущем месяце. Трендовая инфляция снизилась до 6% после 8,9% месяцем ранее. При условии отсутствия шоков ожидается сохранение низких ежемесячных темпов прироста цен на потребительском рынке, что в ближайшие месяцы поддержит тренд на замедление годовой инфляции», – отметили в Нацбанке.

Отмечается постепенное восстановление деловой активности в стране

Средняя ставка по новым рублевым кредитам банков юридическим лицам в марте 2023 года уменьшилась до 8,97% годовых.

Следующие решения по ставке рефинансирования регулятор будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, а также реакции финансовых рынков на внутренние и внешние условия.

Напомним: в прошлый раз ставка рефинансирования снижалась 24 марта 2023 года.

Читайте также

Приглашаем посетить

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Дискаунтеры и магазины Кобринского РайПО

Электроинструмент, крепеж, краски | Магазин «СПЕЦ»

г. Кобрин, пл. Матросова, 3/1
Тел. +375 (29) 544-89-98

Ручной, бензиновый и электроинструмент, крепеж, оснастка, краски.

«АконитПлюс» | Окна, двери, витражи из ПВХ и алюминия

г. Кобрин, ул. Советская, д. 109 пом. 1
Тел.: +375(1642) 4-66-66, +375(29) 790-35-91

Окна, двери, балконные рамы и витражи из ПВХ и алюминия

Сеть магазинов «Веселый мясник» | ЧТУП «ЭЛДАГ»

Сеть магазинов «Веселый мясник» в Кобрине — более 130 позиций мясной продукции.

  • ул. Настасича, д. 105 А
  • ул. Дзержинского, д. 95 А 
  • ул. Советская, 19 
  • рынок, ул. Дзержинского, д. 68П (торговое место №9)

ГУ «Комплексная СДЮШОР Кобринского района»

г. Кобрин ул. Дзержинского, 60
Тел/факс: +375(1642) 4-29-56, 2-39-77 

Оздоровительное плавание, аквааэробика, сауна, тренажерный зал.