В Беларуси готовят обновленный перечень пород собак, владельцам которых придется уделять питомцам особое внимание. Документ пока не принят — его отправили на согласование в госорганы, однако уже сейчас известно, что из списка могут исключить немецкую овчарку и американского стаффордширского терьера. Об этом 26 августа на пресс-конференции в Минске сообщила Надежда Севрук, замначальника управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ, пишет Смартпресс.
Фото: из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
В Беларуси зарегистрировано свыше 106 тысяч собак
На сегодня в Беларуси официально зарегистрировано свыше 132 тысяч домашних животных — собак и кошек. Из них собак — больше 106 тысяч.
Регистрировать нужно животных старше 3–3,5 месяцев. Если хозяин приобретает питомца, которому уже исполнилось три месяца, то он обязан поставить его на учет в течение трех дней.
Кстати, для кошек правила хотят смягчить: их регистрацию предлагают сделать добровольной. Для собак она останется обязательной.
Немецкую овчарку и «стаффа» предлагают исключить
Еще осенью 2025 года шли горячие обсуждения — кого включать в новый перечень потенциально опасных пород. Больше всего разногласий возникло вокруг немецкой овчарки и американского стаффордширского терьера, которых предлагали исключить из списка.
Немецкая овчарка — очень популярна в Беларуси. Как отметила глава Ассоциации зоозащитных организаций Оксана Давыденко, при правильном воспитании это прекрасная собака. Что касается «стаффа», она добавила, что в некоторых странах на его содержание уже есть ограничения.
По предварительным данным, новый перечень будет во многом похож на старый.
Какие породы входили в прежний список
Действовавший до сих пор перечень утвердили еще в 2001 году. В него входило 40 пород, включая:
- немецкую и кавказскую овчарок,
- американского питбультерьера,
- бультерьера,
- доберман-пинчера,
- кане-корсо,
- ротвейлера,
- ризеншнауцера,
- немецкого дога,
- московскую сторожевую,
- среднеазиатскую и южнорусскую овчарок,
- тоса-ину,
- фила бразилейро,
- черного терьера,
- шарпея и другие.
Окончательный вариант нового списка пока не утвержден. Как только документ согласуют и примут, его опубликуют на Национальном правовом интернет-портале.
Необходимо ли хозяевам проходить обучение
Новый закон «Об ответственном обращении с животными» вводит понятие «собака, требующая особой ответственности владельца». К ним относят собак определённых пород, их гибридов и метисов, отличающиеся особо крупным размеров (выше 70 см в холке), либо с особой агрессивностью. Конкретный список пород утвердит Совет Министров.
Обязанность проходить спецкурсы уже прописана в законе. Владелец такой собаки должен получить удостоверение в течение трёх месяцев после приобретения питомца. Аналогичное требование — для хозяев собак, официально признанных опасными.
Оксана Давыденко отметила, что обучение остаётся обязательным, даже несмотря на то, что новый перечень пород пока не утверждён.
