О надбавках медикам и вакцинации в Беларуси рассказал вице-премьер Игорь Петришенко

20.09.2021 в 09:49
kobrincity.by

Минздрав с августа изменил подходы к установлению надбавки за работу в условиях коронавируса для медработников: теперь доплачивать будут только за строго отработанный в "ковидном режиме" период, пишет sputnik.by.

Белорусским медикам, работающим с ковид-пациентами, за 8 месяцев 2021 года выплачено более 760 миллионов рублей (306 млн долларов) надбавок, заявил вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко в эфире телеканала ОНТ.

"Выплаты сохранятся. Определенную корректировку с учетом правоприменительной практики мы осуществили… Самое главное – принцип справедливости: тот, кто работает в "красной зоне" с ковид-пациентами, у них эти надбавки сохраняются с учетом отработанного времени", – отметил Петришенко.

Он уточнил, что это касается всех инфекционных и перепрофилированных под инфекционные госпитали отделений, где находятся больные с коронавирусом, а также реаниматологов, анестезиологов и других специалистов, занятых в "красной зоне". Однако выплаты они получат строго за проведенное время в работе с "ковидными" пациентами.

"В дальнейшем мы продолжим соответствующее финансирование. В 2020 году мы потратили врачам (на надбавки – Sputnik) порядка 562 миллионов рублей, которые не были запланированы. За восемь месяцев текущего году мы эту цифру уже на 200 миллионов превысили. Государство держит данный вопрос на контроле", – пояснил заместитель премьер-министра.

О вакцинации белорусов

Игорь Петришенко напомнил, что на данный момент в стране вакцинировано более 1 миллиона 800 тысяч белорусом первым компонентом и более 1,5 млн – вторым.
"Уже вакцинировано порядка 85% медработников, более 65% специалисты соцсферы и 50% учителей. Буквально несколько недель назад мы получили вакцину "Спутник Лайт", ей будут вакцинировать наших студентов", – констатировал вице-премьер.

Доплаты медикам: что нового?

Минздрав Беларуси с 1 августа изменил подходы к установлению надбавки за работу в условиях коронавируса для медработников. Из президентского указа №131 о надбавках был исключен пункт о применении расчета "треть отработанных часов и (или) смен в условиях инфекции" для установления надбавки в полном объеме за все отработанное время. Таким образом, доплачивают теперь, к примеру, за 7 отработанных в "ковидном режиме" дней (или смен), а не за 20, как было ранее.

Оплата будет производиться раздельно по каждой строке табеля учета рабочего времени: работе по основной должности, работе сверх нормы рабочего времени, работе на условиях совместительства, во время которых произошел контакт с коронавирусным пациентом.

Читайте также

Приглашаем посетить

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

«СКРома» окна и двери | монтаж и ремонт

г. Кобрин, ул. Штабная, 19.
Тел. +375(1642) 3-91-19, +375(29) 222-7-333, +375(29) 222-9-333 

Окна и двери ПВХ в Кобрине. Арочные конструкции. Изготовление, обслуживание, ремонт.

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Обувь

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Обувь

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская обувь в Кобрине

Английский язык. Подготовка к школе | Центр SMART

г. Кобрин, пл. Матросова, 10 (около «Дискавери»)
Тел. +375(33) 9-111-881

Английский для детей. Подготовка к школе. Скорочтение. Коррекция почерка.  Творчество + эксперименты

«Афродита-Стар» | Солярий

г. Кобрин, ул. Пушкина, 21
Тел.: +375(1642) 3-08-88, +375(29) 825-88-98

«Афродита-Стар» салон-магазин красоты. Солярий