Общая урожайность зерновых и зернобобовых культур на Брестчине лучше, чем в 2019 году

20.07.2020 в 16:17

Каждодневному росту темпов уборки благоприятствует жаркая и преимущественно сухая погода, установившаяся в последние дни. Закончив уборку озимого ячменя, сельхозпредприятия продолжают обмолачивать рапс, яровой ячмень, овес, пшеницу, рожь, зернобобовые и другие культуры, пишет «СБ».

Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош рассказал sb.by, что в области началась массовая уборка зерновых и зернобобовых:

– На сегодняшнее утро в регионе убрано более шести процентов из 337,6 тысячи гектаров этих культур, без учета кукурузы на зерно, гречихи и проса. К жатве из-за дождливой погоды, преобладавшей в июне и отодвинувшей созревание зерновых, приступили позже, чем в прошлом году, но урожайность имеем выше. Озимый ячмень, уборку которого уже завершили, дал по 51,1 центнера зерна с гектара против 43 центнеров в минувшем сезоне. Маслосемян рапса намолачиваем по 26,5 центнера на круг, пшеницы – по 45 центнеров с гектара.

 
Техника вышла и на зернобобовые. Отдача первых полей обнадеживает – 44 центнера с гектара (год назад было 26,5 центнера).
 

Общая урожайность зерновых и зернобобовых культур, по словам Сергея Бартоша, тоже лучше, чем в 2019-м.

Тогда отдача хлебной нивы была на уровне 36,5 центнера с гектара и превышала результат позапрошлого сезона примерно на пять центнеров. Нынче на круг хлеборобы Брестчины получают по 42,5 центнера зерна.

Делать дальнейшие прогнозы пока преждевременно, отмечают в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома, поскольку страда еще в самом начале. Много полеглых хлебов, убрать которые без потерь будет очень непросто.

В хозяйствах мобилизуют все силы, чтобы провести жатву в оптимальный срок и взять зерно, выращенное в непростых погодных условиях.


Александр КУРЕЦ

Фото Светланы Кислой

sb.by

Читайте также

Приглашаем посетить

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

Бетон и растворы в Кобрине | ВИМАГРАНТ

+375(33) 625-23-69, +375(33) 322-06-93

Бетон, смеси и песчано-цементные растворы. Доставка строительных материалов, аренда спецтехники.

 

Магазин «КРАМКА»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 23а
Тел. +375(1642) 50-824

Фирменный магазин ОАО «Брестский масокомбинат» в г. Кобрине

Гребная база в г. Кобрине

г. Кобрин, ул. Белорусская, 59
Тел.: +375(1642) 9-11-60, +375(1642) 3-17-22.

Гребля на байдарках и каноэ — спортивное отделение

Гостиница «Суворов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 2
Тел.: +375(29) 765-77-74

Гостиничные номера, ресторан, ночной клуб, парковка, гараж