Оплатить можно по QR-коду — в Беларуси тестируют национальную платежную систему «КРОК»

03.01.2026 в 15:06
kobrincity.by

В Беларуси запустили оплату товаров по QR-коду через национальную платежную систему «КРОК». Первая успешная покупка прошла в одном из магазинов Минска, пишет Onliner.

qr kod 161025Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

В чем особенность системы

Ключевая особенность системы — отсутствие карточных технологий. Платежи идут напрямую между банковскими счетами, мгновенно и круглосуточно, с зачислением в реальном времени.

Национальный банк, контролирующий «КРОК», обещает более выгодные тарифы, чем у международных платежных систем. Сейчас завершается согласование нормативного акта для официального запуска сервиса.

К 1 июля 2026 года к «КРОК» должны подключиться системно значимые банки, а к концу года — все банки страны. Тестирование уже ведут «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и банк «Дабрабыт». Пока оплата работает в отдельных магазинах, но в будущем ее планируют сделать повсеместной.

Приглашаем посетить

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Экскурсии: +375(1642) 3-45-31, 3-61-04. Дом Суворова: +375(1642) 9-46-94. Семь столетий Кобрина: +375(1642) 3-85-11

Экскурсии, театрализованные музейные занятия, тематические выставки, выставки-продажи, библиотека.

Блоки | Кирпич | Демлер | Стройматериалы в Кобрине

г. Кобрин, ул. Первомайская, 106И
Тел. +375(29) 204-40-99, +375(29) 791-62-77

Блоки, кирпич, демлер, цемент, бордюр. Собственный автопарк. Доставляем быстро и оперативно по Кобрину и району.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.