Парад планет 4 июля: как выглядит и где посмотреть на редкое небесное явление

04.07.2020 в 20:45

Большой парад планет 4 июля 2020 года уже называют одним из самых редких небесных явлений, «в одну линию» большие планеты выстраиваются раз почти в 200 лет. Так о предстоящем событии рассказывают в Сети, но ожидать того, что Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн действительно встанут один за другим, на самом деле не стоит, пишет «Комсомольская правда».

Выглядит это немного иначе — большие планеты «построятся» по одну сторону от солнца. С Земли, правда, их расположение не будет напоминать прямую линию, ведь нужно учитывать, что планеты на разном расстоянии друг от друга, а еще они движутся с разной скоростью: Венера и Меркурий быстрее, Юпитер и Сатурн медленнее.

— С Земли мы можем наблюдать только несколько планет. Так мы не видим планету Меркурий, но Венера видна утром, а ночью видны Марс, Юпитер и Сатурн. Уран и Нептун не видны невооруженным глазом никогда,- объяснила в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублева.

Лучше всего 4 и 5 июля будут видны Юпитер, Сатурн и Марс. Вглядываться в небо можно вечером и ночью. Тем, кто встает рано, или не станет ложиться спасть, удастся увидеть Венеру утром. Юпитер во всей красе покажется 14 июля, а 21- Сатурн.

Кстати, в Сети уже пугают апокалипсисом, изменениями климата и прочими «страшилками» , которые произойдут якобы из-за парада планет. На самом деле ученые успокаивают — пугаться нечего, реального «перевеса» планет на одной стороне от солнца все равно не ожидается.

kp.by

Читайте также

Приглашаем посетить

Усадьба «Стародворье» | Рыбалка

Кобринский район, деревня Борки, ул. Центральная, д. 7
Тел.: +375(29) 724-40-62

Беседка – до 18 человек, домик – до 5 человек, зона барбекю, чилл-зона на пирсе.

Развлекательный центр «КЕША»

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 43.
+375(33) 698-46-81, +375(1642) 3-83-99.

Бюро праздников, караоке для детей, дискотека,

Памятники | «Гранитный дворик»

г. Кобрин, ул. Пионерская, 37. Тел.: +375(29) 804-04-26, +375(29) 795-35-56.

Изготовление и установка памятников любой сложности в Кобрине и Брестской области. Собственное производство.

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Обувь

ТЦ «ПОЛЕСЬЕ». Обувь

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская обувь в Кобрине

Студия рекламы «Пиксель»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23
+375(29) 821-74-58, +375(1642) 5-04-84

Наружная реклама. Широкоформатная печать