Правительство ввело временный запрет на вывоз из Беларуси 254 видов промышленных товаров, документ с перечнем опубликован на Национальном правовом интернет-портале, пишет БЕЛТА.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Как отметили в пресс-службе правительства, постановление принято для защиты экономических интересов государства. Документ предусматривает временный запрет на вывоз отдельных видов промышленных товаров из Беларуси как в страны Евразийского экономического союза, так и за пределы ЕАЭС.
Всего в документе 254 вида товаров, с полным перечнем можно ознакомиться здесь.
Из Беларуси теперь запрещено вывозить транспортные средства: автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей, железнодорожные локомотивы и вагоны, тракторы, шасси и т.д.
Также в список попала холодильники, морозильники, посудомоечные машины, погрузчики, сельскохозяйственные машины, различные станки, мониторы.
В частности, в перечень вошли некоторые медицинские материалы и изделия, в том числе для стоматологии, стеклянные ампулы, бутыли, кувшины, флаконы, горшки и прочие стеклянные емкости различной вместимости, лабораторная посуда, резервуары, цистерны и баки, различные инструменты.
В числе запрещенных для вывоза из Беларуси товаров различные виды аппаратуры, котлы, турбины, двигатели внутреннего сгорания, насосы и другое.
В постановлении также содержится ряд исключений. В частности, действие документа не распространяется на товары, происходящие с территории Беларуси, России, сопровождаемые сертификатом о местном происхождении товара; полученные в результате операций по переработке на таможенной территории ЕАЭС в Беларуси и т.д. Помимо этого, запрет не распространяется на товары, следующие транзитом.
Кроме того, документ предусматривает возможность вывоза товаров по разовым лицензиям, за согласованием которых нужно будет обращаться в облисполком (Мингорисполком). Согласование выдачи лицензии осуществляется комитетом бесплатно в течение 10 рабочих дней. Лицензия подлежит представлению в таможенный орган при помещении под таможенные процедуры.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует в течение шести месяцев.
