Министр внутренних дел и администрации Польши Марчин Кервиньский в эфире радиостанции TokFM сделал заявление, в котором опроверг быстрое открытие границы с Беларусью. Подробности пишет myfin.by.
Фото: Государственный таможенный комитет Республики Беларусь
Время закрытия границы – бессрочное
По словам министра внутренних дел и администрации Польши, срок закрытия границы не установлен и связан не со временем военных учений, а в целом с ними.
– Я хочу опровергнуть. Закрытие этой границы происходит не на время учений, а в связи с учениями. Время закрытия границы – бессрочное, – заявил Кервиньский.
Он добавил, что Польша будет постоянно анализировать ситуацию рядом с границей.
В ГПК Беларуси поступило официальное уведомление от польской стороны о закрытии пунктов пропуска
Об этом сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский, сообщает БЕЛТА.
«Сегодня в Госпогранкомитет Республики Беларусь поступило официальное уведомление Пограничной стражи Республики Польша о закрытии с 01:00 12 сентября по белорусскому времени оставшихся действующих международных пунктов пропуска на белорусско-польской границе. Это автодорожные "Брест" - "Тересполь" и "Козловичи" - "Кукурыки", а также четыре железнодорожных пункта пропуска: "Гродно" - "Кузница Белостоцкая", "Берестовица" - "Зубки Белостоцкие", "Свислочь" - "Семеновка", "Брест" - "Тересполь"», – рассказал Антон Бычковский.
Он указал на то, что свои действия польская сторона осуществляет под предлогом необходимости обеспечения общественной безопасности, используя соответствующий пункт договора между правительствами Беларуси и Польши по вопросу пограничных переходов. Сроки возобновления работы пунктов пропуска польская сторона обязуется сообщить дополнительно.
«Белорусские пограничники в настоящее время принимают все возможные меры для оперативного оформления находящихся в очередях граждан, которые пытаются пересечь границу до закрытия движения польской стороной», – подчеркнул Антон Бычковский.
