Пенсионные выплаты в Беларуси в будущем году существенно вырастут: среднее пенсионное обеспечение увеличится на 14,5% и составит 1107 рублей. Об этом на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам рассказала министр труда и соцзащиты Наталия Павлюченко, сообщает БЕЛТА.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Изменения в бюджете
Как объяснила Наталия Павлюченко, доходы бюджета Фонда соцзащиты населения на 2026 год запланированы в сумме 39 млрд белорусских рублей. Это на 3,8 млрд рублей больше, чем в нынешнем году, то есть прирост составляет почти 111%. Как и раньше, главным источником поступлений остаются страховые взносы, формирующие около 93% бюджета фонда, пояснила Наталия Павлюченко.
Расходная часть бюджета фонда установлена в размере 38,5 млрд рублей, что на 5,7 млрд рублей (или на 17,3%) больше, чем в прошлом периоде. Примерно 81% всех расходов, или около 31 млрд рублей, приходится на пенсионные выплаты. Эта сумма на 4,9 млрд рублей превышает показатель 2025 года, что означает рост примерно на 18,5%.
Размер пенсий в 2026 году
В Беларуси проживает 2,4 миллиона пенсионеров, из них 2 млн получают трудовые пенсии. В структуре пенсий также присутствуют социальные выплаты на общую сумму около 0,5 млрд рублей (1,6% от всех расходов). Их получают примерно 86 тысяч пенсионеров. Средний размер пенсии в будущем году вырастет на 14,5% и достигнет 1107 рублей, в то время как в текущем году он планируется на уровне 942 рублей.
Пенсии для иностранцев
Расходы на пенсии для иностранцев в 2026 году составят 288 млн рублей. В Беларуси живут 35 тысяч иностранных пенсионеров, которым выплачиваются пенсии согласно международным договорам.
«Около 14 тыс. белорусских пенсионеров проживают за границей. По обеим этим группам наблюдается небольшой прирост. Примечательно, что в числе иностранных пенсионеров, проживающих в Беларуси, имеется увеличение количества из Литвы и Латвии - более чем по 200 человек из каждой страны», — отметила Наталия Павлюченко.
Пособия
Расходы на пособия занимают 18% в бюджете фонда — почти 7 млрд рублей, с темпом роста почти 113%. Из общей суммы пособий 53% (3,7 млрд рублей) — это выплаты, связанные с рождением и воспитанием детей. Сюда входят единовременные пособия при рождении ребенка (644 млн рублей, рост 7%) и ежемесячные пособия по уходу за ребенком до трех лет (2,3 млрд рублей, рост 11%). Получателями таких ежемесячных выплат являются 172 тысячи человек, а их средний размер по стране является достаточно комфортным. На первого ребенка средний размер пособия планируется в сумме 1045 рублей.
