Социальные скидки до 10% продлили до конца 2026 года, но список товаров и магазинов изменился: что убрали, а что добавили

15.06.2026 в 14:26
kobrincity.by

В Беларуси продлили действие социальных скидок до 10% на товары первой необходимости — льгота будет доступна уязвимым категориям граждан до конца 2026 года. Однако перечни продукции и магазинов-участников претерпели изменения: в списке появилась гречка, но исчезли импортные овощи и премиальные сыры, сообщает МАРТ. 

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

В список добавили гречку, но убрали премиальные сыры

Крупнейшие торговые организации страны, включая структуры Белкоопсоюза и МАРТ, продлили действие соглашения о социальных скидках на второе полугодие 2026 года. Как сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли, соглашение предполагает сохранение скидки до 10% на товары первой необходимости.

На данный момент белорусы могут воспользоваться льготой при покупке 29 групп социально значимых товаров. Ознакомиться с полным списком можно на сайте ведомства. С 1 июля 2026 года ассортимент расширится до 30 позиций – к привычным продуктам (хлебу, муке, крупам, мясу, молоку, яйцам, овощам) добавится гречка.

Из перечня при этом исключены импортные яблоки и ряд овощей (белокочанная капуста, лук, свекла, морковь, картофель) – это решение направлено на поддержку локальных производителей.

Также уточнены условия для молочной продукции и яиц. В списке оставлены сыры жирностью не более 45%, при этом убраны премиальные виды: сверхтвердые, плавленые, копченые, рассольные, с плесенью и добавками.

В каких магазинах дают скидку

Получить социальную скидку, можно в таких крупных торговых сетях, как:

  • «Белмаркет»;
  • «Гиппо»;
  • «Соседи»;
  • «Евроопт»;
  • «СантаРитейл»;
  • «Доброном»;
  • «АЛМИ»;
  • «Корона»;
  • магазины Белкоопсоюза;
  • «Простор»;
  • Green;
  • «ДОРОРС»;
  • «Дионис».

Также к программе недавно присоединилась сеть магазинов «Хит!».

Свыше 200 миллионов скидки за период существования проекта

Глава МАРТ Артур Карпович отметил высокую значимость проекта:

– За период своего действия соглашение показало свою востребованность у населения. Всего субъектами торговли выдано больше 2,7 млн дисконтных карт. Сумма предоставленной скидки составила около 202 млн рублей.

Эта статистика наглядно демонстрирует, как бизнес за счет собственных ресурсов протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается.

– У нас с торговыми сетями сейчас выстроены очень хорошие, конструктивные отношения, поэтому продлеваем соглашение на 6 месяцев вперед, – подчеркнул Артур Карпович.

Министр выразил уверенность в успешной реализации проекта до конца года и отметил, что в перспективе хотелось бы заключать договоренности на более долгий срок. Вопрос об отмене соглашения не стоит – оно активно востребовано людьми, а бизнес демонстрирует готовность сотрудничать.

Напомним, что первоначально соглашение о социальных скидках для уязвимых категорий граждан на товары первой необходимости было заключено между МАРТ и торговыми сетями в январе 2022 года. Документ не раз продлевался, каждый раз подтверждая свою эффективность и значимость.

Обновленный документ, подписанный на очередные полгода, не только сохраняет, но и улучшает условия для покупателей, делая жизненно важные товары доступнее для наиболее уязвимых слоев населения.

Приглашаем посетить

Салон интерьерных решений | Хессен | Hessen

г. Кобрин, ТЦ «Полесье», 3 этаж
Тел.: +375(29) 563-48-07, +375(29) 706-02-10

Дизаин интерьера, товары для дома, мебель, декор.

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

Блоки | Кирпич | Демлер | Стройматериалы в Кобрине

г. Кобрин, ул. Первомайская, 106И
Тел. +375(29) 204-40-99, +375(29) 791-62-77

Блоки, кирпич, демлер, цемент, бордюр. Собственный автопарк. Доставляем быстро и оперативно по Кобрину и району.

Охотничье хозяйство «Ерёмичское»

Телефоны: MTC +375(29) 527-37-01, Velcom +375(29) 612-64-11 

Охота в Кобринском районе: лось, косуля, кабан. Отдых в домиках «Сафари» на Страусиной ферме.

Арт-кафе «Грань»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 151А
+375(33) 917-79-77, +375(29) 723-05-11

Вкусная домашняя кухня, живая музыка, проектор, караоке, танцпол.