Facebook и Instagram разрешили призывы к насилию в отношении российских военных, а Twitter ограничит распространение сообщений белорусских государственных СМИ в свете специальной военной операции России в Украине, пишет БЕЛТА.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Facebook и Instagram разрешили призывать к насилию против российских военных
«Мы временно сделали допустимыми формы политического выражения, которые в обычной ситуации нарушали бы наши правила, в том числе риторику с жестокостью, как например "смерть российским захватчикам". Мы не будем позволять призывы к насилию против гражданских лиц России», — написал представитель Meta Энди Стоун в Twitter. Представитель компании при этом не пояснил, как именно будет происходить модерирование и выявление нарушений при таких изменениях политики.
Ранее агентство Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компании сообщило, что Facebook и Instagram в некоторых странах не будут блокировать призывы пользователей к насилию в отношении российских граждан и солдат в частности. По данным агентства, из электронных писем Meta следует, что призывы к насилию в отношении россиян разрешены, когда в сообщении явно говорится о военной операции в Украине. Изменения в политике компании распространяются на Армению, Азербайджан, Венгрию, Грузию, Латвию, Литву, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Украину и Эстонию.
Twitter ограничит распространение сообщений 15 белорусских СМИ
Twitter ограничит распространение сообщений белорусских государственных СМИ, а также их руководителей из-за ситуации вокруг Украины.
Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на руководителя отдела по профессиональной этике компании Йоэля Рота.
Ограничения затронут 15 белорусских СМИ. Twitter также вводит маркировку сообщений государственных СМИ Беларуси.
