В Беларуси посадили картошку, площади под второй хлеб значительно увеличили

19.05.2025 в 09:46
kobrincity.by

Белорусские аграрии успешно завершили посадку картофеля, значительно увеличив площади под «второй хлеб». В этом году корнеплод занял рекордные 19,8 тыс. га — на 3 тыс. га больше, чем в прошлом сезоне, пишет БЕЛТА.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

Сельскохозяйственное ведомство принимает меры для бесперебойного снабжения картофелем в межсезонье. Учитывая растущую востребованность корнеплода, облисполкомами принято решение увеличить площади его посадки под урожай 2025 года почти на 3 тыс. га - с 16,8 тыс. га до 19,7 тыс. га. Как уточнили в пресс-службе Минсельхозпрода, в 2024 году сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства страны собрали 758,3 тыс. т картофеля, из которых 48 тыс. т были заложены в стабилизационные фонды.

Работники агропромышленного комплекса также посеяли 90,5% яровых культур на площади почти 2,1 млн га. «Царицу полей» на сегодняшнее число высадили на площади более 1 млн га, что составляет 86,5% от плана, в том числе план по севу кукурузы на зерно уже перевыполнен. Набирает обороты сев гречихи и проса, в первом случае задание выполнено на 29,5%, во втором - на 44,1% к плановым показателям.

Завершается сев овощных культур: план по севу реализован на 98,3%, в том числе по луку - на 88,8%. В регионах страны закладываются новые сады, плановые задания по весенним посадкам уже значительно перевыполнены, исходя из плана на год завершены на 41,1%.

Почва под сев яровых культур подготовлена на свыше 2,2 млн га, что составляет 96,7% от плана. Продолжают запасаться хозяйства и минеральными удобрениями. По данным на 14 мая, под яровой сев этого года накоплено 958,6 тыс. т действующего вещества минеральных удобрений, что составляет 82,1% от плана. Ведется также известкование кислых почв, поскольку доломитовая мука необходима для нейтрализации избыточной кислотности и поддержания оптимальной почвенной среды. Продолжают вноситься органические удобрения.

Напомним, что в стране уже закончили сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур без учета кукурузы, гречихи и проса и завершили сев сахарной свеклы.

Приглашаем посетить

Английский язык. Подготовка к школе | Центр SMART

г. Кобрин, пл. Матросова, 10 (около «Дискавери»)
Тел. +375(33) 9-111-881

Английский для детей. Подготовка к школе. Скорочтение. Коррекция почерка.  Творчество + эксперименты

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине

Кобринская городская типография

г. Кобрин, ул. Советская, 14.
Тел.:+375(1642) 3-19-16,  +375(29) 248-57-29 стол заказов.

Полиграфическая продукция — от идеи до воплощения.

Магазин «БУДМАТ»

г. Кобрин, ул. Фабричная (р-н д. Забужки)
8(033) 323-15-11, 8(033) 323-15-15, 8(01642) 53-165

Всё для сада, огорода и строительства — в одном месте

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство