Как сообщает Правительство, соответствующее постановление, направленное на недопущение спекулятивного роста цен и дефицита товаров, уже подписал премьер-министр Беларуси.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Чтобы исключить рост цен и дефицит товаров
Соответствующие меры были приняты «для поддержания ценовой стабильности на потребительском рынке» и исключения возможного спекулятивного роста цен и дефицита по отдельным товарным позициям.
Постановлением уточнен перечень товаров, относящихся к категории первой необходимости, а также лекарственных средств, которые подлежат жесткому регулированию. В пресс-службе пояснили, что повышение цены на такие товары более чем на 1,2% в месяц требует согласования с Комиссией по ценообразованию при Совете Министров.
Госрегулирование цен введено на следующие товары:
- мыло
- туалетную бумагу
- салфетки бумажные
- подгузники
- гигиенические пакеты
- порошковые синтетические моющие и чистящие средства
- зубную пасту
- обувь для детей
- чулочно-носочные изделия для детей
«В целях минимизации роста отпускных цен снижены на 5% предельные размеры оптовых и торговых надбавок на мясо (говядина и свинина на кости, куры (тушка), хлеб, макаронные издели», – сообщает пресс-служба Правительства.
В Совмине подчеркнули, что размеры надбавок согласованы с представителями крупных розничных сетей.
Постановлением также внесены поправки в ценовое регулирование плодоовощной продукции.

