Весна в этом году немного запоздала, а потому к посевной приступают на неделю позже. В хозяйстве «Батчи» , одном из самых больших в Кобринском районе, работа идет полным ходом, сообщает ONT.BY.
В хозяйстве «Батчи» работа кипит
Техника в поле уже два дня. В хозяйстве «Батчи», одном из самых больших в Кобринском районе, работа идет полным ходом. Нужно засеять 400 гектаров ярового ячменя, еще 250 гектаров займут однолетние культуры. Затем очередь сахарной свеклы и кукурузы. Для механизатора Анатолия Тарасюка это уже 20 посевная. Но каждая, говорит, как первая. Волнительная и ответственная. Есть с чем сравнить и в плане техники – начинал совсем не в таких комфортных условиях.
В хозяйстве – 8000 гектаров сельхозугодий. Аграрии говорят о своей земле как о живом организме, для которого каждый сезон проходит по-разному. И особенность этого года – переувлажненная почва. Поэтому культиваторы работают на закрытие влаги. Ее нужно сберечь.
В планах – увеличить урожай зерновых на четверть. Чтобы взять высокую планку, обновляют парк техники. В прошлом году закупили 10 единиц. Это поможет не только сохранить качество, но и темпы работ по всем культурам. Тем более что потребность в кормовых, например, увеличилась.
В Брестской области 13 районов приступили к севу ранних яровых культур
Немного отстают те, что севернее – Ляховичи, Барановичи и Ганцевичи. Но и они скоро приступят к весенне-полевым работам.
На Могилевщине тоже дали старт посевной – символично. Обряд «Засевки» наши предки проводили много веков, он означал приход весны и начало работ для хлеборобов. Чтобы урожай удался, первые зерна в землю по старинке бросают прямо с лукошка – и можно заводить технику.
Настрой у аграриев боевой
К старту посевной Осиповичский район подошел по-хозяйски. Озимый клин увеличили до 75% от всей пашни – культуры не привередливы к капризам природы, а урожайность выше. Закупили 6 единиц энергонасыщенной техники. И если погода позволит, к посевной уже через неделю подключатся все хозяйства Могилевщины.
Главное, чтобы не вмешались дожди
В прошлом году только в Брестской области к этому времени засеяли около 7 тысяч ранних яровых, сейчас из-за погоды начали позже – и результат почти вдвое ниже. Аграрии дают 2 недели на проведение раннего ярового сева.
Видео: Телеканал ОНТ