Повышение платы за обучение в белорусских вузах полностью обоснованное, заявил министр образования Игорь Карпенко, пишет Sputnik Беларусь.

Он отметил, что повышение платы за обучение просчитано и проработано как в системе образования, так и самими учебными заведениями.
— С 1 сентября плата за обучение в высших учебных учреждениях поднимется на 10%. Последний раз увеличивали стоимость в марте 2020 года, – сказал министр в эфире телеканала ОНТ.
При этом Карпенко обратил внимание, что с марта прошлого года поднялась базовая ставка, минимальная заработная плата, повысились тарифы на коммунальные услуги.
— Поэтому повышение полностью обоснованное, — подчеркнул руководитель минобразования.
О вступительной кампании
Игорь Карпенко также рассказал, что на бюджетное обучение в высшие учебные заведения в этом году наберут около 29 тысяч абитуриентов.
Зачисление на бесплатное завершится 5 августа, а на платное — 11 августа.
— Общий план приема в учреждения высшего образования составляет около 55 тыс. человек, из которых порядка 29 тыс. парней и девушек наберут на бюджетное обучение, — рассказал министр.
Он также отметил, что после завершения набора в вузы принимать учащихся продолжат ссузы и ПТУ.
О подготовке специалистов
В эфире телеканала Карпенко также рассказал, что министерство образования совместно с другими ведомствами разрабатывает специальные программы подготовки кадров.
Делается это с той целью, чтобы отраслевые министерства с подведомственными предприятиями сами определяли стандарт будущего специалиста.
— Исходя из этого, учреждения создают учебный план для подготовки сотрудников с такими знаниями и навыками, которые нужны, — отметил глава минобразования.
О новых правилах поступления в вузы
По словам Игоря Карпенко, министерство образования в данный момент разрабатывает новую редакцию правил приема в высшие учебные заведения.
Уже в августе они будут конкретизированы, а после вынесены на общественное обсуждение.
— Но глобальных потрясений не будет, — заметил министр.
