Варить самогон в Беларуси запрещено. А что с домашними настойками и наливками?

13.02.2023 в 10:52
kobrincity.by

Изготовление крепких спиртных напитков в Беларуси запрещено. Как обстоят дела с домашними настойками и наливками, пишет 1prof.by.

samogon

В Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривается ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления, рассказал старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД Дмитрий Мизгер.

Про настойки и наливки

Что касается различных настоек и наливок, то их не запрещается делать, но сырье (травы, ягоды, фрукты) разрешено заливать только купленным в магазине алкоголем, ни в коем случае не самогоном, пояснил правоохранитель.

Что можно считать самогоном?

Самогоном считаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

Нарушителям грозит ответственность

Представитель Барановичского ГОВД предупредил, что нарушителям грозит административная ответственность. В соответствии со статьей 13.27 КоАП за изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов, используемых для их изготовления, грозит штраф в размере до 5 базовых величин (с 1 января 2023 года сумма штрафа составляет 185 рублей) с конфискацией крепких напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Если же гражданин ранее привлекался к административной ответственности за такие же деяния в течение одного года, либо изготовил более 5 литров самогона или более 30 литров самогонной браги, то размер штрафа вырастет и будет варьироваться от 5 до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей) с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Что-то грозит и покупателям?

Дмитрий Мизгер уточнил, что к административной ответственности привлекут не только того, кто производит самогон, но того, кто покупает такую продукцию. За приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), а также полуфабрикатов для их изготовления (браги) грозит штраф в размере до 5 базовых величин (185 рублей) с конфискацией крепких спиртосодержащих напитков.

Напомним, производство алкогольных напитков в Беларуси регулируется законом «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта». Производить алкоголь разрешено только на предприятиях.

Исключение составляет несколько компаний. В ним относятся, например, этнографический музей «Дудутки» и национальный парк «Беловежская пуща», которые воссоздали аналоги исторических кустарных производств самогона и использовали напиток в качестве элемента экскурсионной программы для туристов. Это предусмотрено постановлением Совмина.

Читайте также

Приглашаем посетить

Кобринская районная центральная библиотечная система

г. Кобрин, ул. Жукова, 12.
Директор +375(1642) 3-87-41

27 библиотек, книжный фонд, информация на электронных носителях, публичный центр правовой информации, 36 видов платных услуг.

РФОУ «Атлант»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел.: +375(1642) 3-53-71, +375(1642) 3-09-31

Мини-экскаватор

+375(29) 727-40-95

Оказывыем услуги мини-экскаватором по копке траншей и котлованов под водопровод, газопровод, канализацию, электрический кабель и многое другое

Кобринская городская типография

г. Кобрин, ул. Советская, 14.
Тел.:+375(1642) 3-19-16,  +375(29) 248-57-29 стол заказов.

Полиграфическая продукция — от идеи до воплощения.

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

СПА процедуры.