Неработающим гражданам из числа ветеранов труда, инвалидов I и II группы, перенесших пневмонию, ассоциированную с инфекцией COVID-19, через месяц после их выздоровления предоставлено право внеочередного санаторно-курортного лечения в санаторно-курортных организациях системы Минтруда и соцзащиты.
В системе Министерства труда и социальной защиты функционирует 4 санатория, в которых проходят курс санаторно-курортного лечения ветераны войны, труда и инвалиды с различными профилями заболеваний.
Санатории расположены в благоприятных природно-климатических условиях, что способствует востребованности у населения:
• ГУ «Республиканский санаторий «Белая Вежа» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения, органов дыхания (Брестская область, Каменецкий район);
• ГУ «Республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (Брестская область, Пинский район);
• ГУ «Республиканский санаторий «Березина» для ветеранов войны, труда и инвалидов» для оздоровления граждан с болезнями системы кровообращения (Минская область, Борисовский район)
• ГУ «Республиканский санаторий «Вяжути» для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата» для оздоровления граждан с болезнями системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани (Минская область, Молодечненский район).
Право на внеочередное санаторно-курортное лечение может быть реализовано только в 2020 году.
По состоянию на 11 августа 2020 г. таким правом воспользовались 62 гражданина из числа указанной выше категории.
Управление по труду, занятости и социальной защите
Кобринского райисполкома
Служба информации kobrincity.by
