В Брестскую областную организацию Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и ее структуры в 2025 году поступило 133 письменных обращения от жителей региона. Среди них были и так называемые «пенсионные истории», одна из которых завершилась восстановлением справедливости в отношении жителя Брестчины, рассказали в службе информации ведомства.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Как пояснила правовой инспектор Татьяна Кондрашева, к ним обратился мужчина, которому при назначении пенсии не включили в трудовой и страховой стаж период срочной военной службы, которую он в советские времена проходил в Латвийской ССР.
«Да, при оформлении пенсии срок службы в Латвии изначально не был засчитан ему в стаж, но в 2024 году вышел указ, благодаря которому служба стала учитываться», — отметила профсоюзный юрист.
Благодаря разъяснительной работе и содействию профсоюза пенсионные органы пересмотрели решение. Итог — уже со следующего месяца после обращения мужчине пересчитали пенсию и стали выплачивать её с учётом ранее не засчитанного периода службы.
Таким образом, профсоюз помог восстановить пенсионные гарантии жителя Брестчины, повлияв на перерасчет выплат.
