Престольный праздник в Николаевской церкви Кобрина

24.05.2017 в 12:34

22 мая в церкви святого Николая Чудотворца г.Кобрина при большом стечении народа прошло праздничное Богослужение - престольный праздник, который отмечается в день перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари. Божественную литургию возглавил благочинный церквей Кобринского района протоиерей Богдан Хома в сослужении духовенства.

ИЗ ИСТОРИИ ХРАМА

Храм святого Николая Чудотворца г. Кобрина один из самых древних храмов Кобрина. Он расположен на берегу р. Муховец на улице, которая носит название Никольская. В состав прихода входят ещё несколько близко расположенных деревень: Андроново, Гуцки, Мазичи, Легаты, Луцевичи и пос. Птицефабрика.

Известно, что Николаевская церковь г. Кобрина находилась ещё в числе приходских храмов Литовской митрополии (1458-1596 гг.). 

В 1835 году Николаевская церковь сгорает, а 19 декабря 1839 года восстановленная церковь была освящена по православному чину в честь святителя Николая Мир Ликийского. В 1899 году храм был капитально отремонтирован.

В 1961 году его снимают с учета действующих, власти города размещают в нём склад Райпотребсоюза, Кобринского военно-исторического музея. 

В апреле 1989 года православная община Николаевской церкви вновь была зарегистрирована как самостоятельный приход и 13 августа этого же года храм был заново освящен. 

Свято-Николаевская церковь является памятником  традиционного деревянного зодчества.

Среди настоятелей храма известны, такие как протоиерей Евгений Кушнир, протоиерей Владимир Котар, протоиерей Александр Панасюк, священник Александр Кондратюк, священник Николай Коренчук и священник Михаил Концевич. В настоящее время с 1998 года настоятелем храма является священник Анатолий Антипорович. 

МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ПРИБЫЛИ В МОСКВУ

Николай Чудотворец - один из самых уважаемых и любимых святых в России. Ему на регулярной основе молятся миллионы верующих во всем мире. Прославился он тем, что совершал чудеса, и это отразилось на его имени - Чудотворец. Николай Чудотворец, согласно поверьям, исполняет различные желания и помогает человеку встать на путь истинный.

Несколько дней назад Храм Христа Спасителя в Москву прибыл ковчег с частью честных мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Доступ к святыне, которую впервые доставили в Россию из итальянского города Бари, открыт с 22 мая по 12 июля 2017 года с 08:00 до 21:00. 

Служба информации kobrincity.by

Приглашаем посетить

Рекламная мастерская «ХОРМ»

г. Кобрин, ул. Янтарная, 56/1
Тел.: +375(1642) 9-26-55, +375(29) 239-89-68 МТС, +375(29) 649-89-68 Vel

Разработка, изготовление и монтаж наружной и интерьерной рекламы любой сложности

Компьютер+

г. Кобрин, ул. Ленина, 23 (бывший военторг)
+375(29) 526 96 65 мтс, тел/факс: +375(1642) 3 40 04

Продажа и покупка нового и б/у компьютеров. Обслуживание и ремонт. Настройка GPS

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

СПА процедуры.

Музыкальное сопровождение мероприятий | Кобрин

ЧТУП «Соловей» — музыкальное сопровождение праздников и мероприятий. Музыка. Диджей.

Обращайтесь +375(29) 220-14-12. Создаём атмосферу и настроение.