Католические верующие Беларуси 31 марта празднуют Светлое Христово Воскресение — Пасху, торжественные богослужения проходят в эти дни в храмах по всей Беларуси, передает БЕЛТА.
Пасхальное Богослужение в Кобрине — костёл Успения Пресвятой Девы Марии
В Римско-католической церкви главное торжественное богослужение в году проводится с вечера Великого четверга до вечера самого праздника Пасхи.

Празднику предшествовал Великий пост, который в этом году начался 14 февраля. В Великий четверг, 28 марта, началось пасхальное триденствие. В эти дни в храмах вспоминаются Страсти Христовы, его погребение и воскресение из мертвых. Как рассказал пресс-секретарь Гродненской католической епархии Юрий Мартинович, в католических храмах в Великий четверг проводятся литургии воспоминания Тайной Вечери, таинства Евхаристии и Священства, в Великую пятницу — воспоминание Страстей и погребения Христа. В Великую пятницу соблюдается самый строгий пост. В этот день верующим разрешен трехкратный прием пищи, при этом поесть досыта можно единожды, две другие трапезы должны быть очень скромными.
«Великая суббота начинается в храмах с освящения пищи. Прихожане приходят с украшенными корзиночками, в которых обязательно должно находиться яйцо как символ жизни, хлеб, соль, мясо, праздничные пироги. Вечером в храмах проходит главная литургия года — Пасхальная вигилия, на которой возвещается о воскрешении Иисуса. Она начинается с освящения огня, которое проводится у входа в костел. От освященного огня предстоятель литургии зажигает большую свечу — пасхал, и с ней люди входят в храм, где проходит литургия», — рассказал Юрий Мартинович.
В День Воскресения Христова в храмах проходят утренние службы, в каждом приходе верующие во главе со священнослужителями участвуют в процессиях. После посещения храма люди возвращаются домой, где пасхальная трапеза начинается с молитвы, рассказал священник. Завтрак проводят в кругу семьи, он начинается с того, что родные делятся освященным яйцом, вкушают освященную в храме пищу. В этот день стол уже не постный, он богат праздничными угощениями. В обед принято встречаться с близкими, крестные родители навещают своих крестников, и не только с подарками, но и для душевной беседы.
«Для христиан Пасха — самый важный праздник в году. Христос в этот день восстает как наш Спаситель. Очень важно в Пасхальный день провести время в кругу семьи, поддержать друг друга не только пасхальным яйцом, но и любовью, прощением, уважением, вместе вспомнить ушедших из жизни близких людей. Это время единения в семье и в стране, которое нужно прожить с Божией лаской в сердце», — сказал Юрий Мартинович.

Фото: Антон Шидловский, Татьяна Шидловская-Вашкевич





