27 июня во время церемонии вручения погон высшему офицерскому составу Александр Лукашенко рассказал о цели размещения подразделений ЧВК «Вагнер» в Беларуси и подтвердил приезд в страну Пригожина, сообщает БЕЛТА.
По заявлению главы государства, его позиция в урегулировании российского кризиса 24 июня заключалась в том, чтобы не допустить кровавого столкновения. Он поблагодарил белорусских военных и их тылы, которые продемонстрировали единство.
Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет
Лукашенко на встрече с Хрениным: «Сейчас много разговоров и болтовни: "Вагнер, Вагнер, Вагнер". Люди не понимают, что и мы прагматично к этому подходим», сообщает БЕЛТА.
«Если их командиры приедут к нам и помогут нам… Опыт. Слушай, они на передовой - штурмовые отряды. Расскажут нам, что сейчас важно. Вот мне Путин в последний раз сказал: контрбатарейная борьба, без этого невозможно. Беспилотники. Они через это прошли.
Они расскажут про оружие: какое хорошо работало, какое нет. И тактика, и вооружение, и как наступать, как обороняться. Это бесценно. Вот это нам от вагнеровцев надо взять.
«Бояться их нечего. Мы же ухо востро держим», — подчеркнул глава государства.
Лукашенко подтвердил приезд главы ЧВК «Вагнер» Пригожина в Беларусь
«Гарантии безопасности, как он (Президент России Владимир Путин. - Прим. БЕЛТА) вчера пообещал, были предоставлены. Я вижу, Пригожин летает уже на этом самолете. Да, действительно, он сегодня в Беларуси. Как я и обещал, если вы хотите какое-то время у нас перекантоваться и прочее, мы вам поможем. Естественно, за их (вагнеровцев. - Прим. БЕЛТА) счет.
Но, как Хренин (министр обороны Беларуси Виктор Хренин. - Прим. БЕЛТА) говорит: "Мне бы такое подразделение в армии не помешало". Я согласен. Разговаривай с ними», — отметил лидер.
В Беларуси не строят лагерей для «Вагнера», но при необходимости помогут с размещением
Глава государства отреагировал на информацию о том, что в Беларуси якобы начали строить лагеря для размещения бойцов ЧВК «Вагнер»:
«Мы пока никаких лагерей не строим. Но если они захотят (я так понимаю, они смотрят отдельные территории), мы их разместим. Ставьте палатки, пожалуйста. Но пока они находятся в Луганске в своих лагерях. И как мне сказал вчера звонивший Пригожин, кто-то контракт с Минобороны с Шойгу подпишет».
О ситуации с ЧВК «Вагнер»: надо остыть и перевернуть эту страницу
«Главное, уважаемые друзья, это вывод и уроки, как я всегда говорю. Вывод: это была бы война на два фронта. Это не Пригожин. Пригожин - спусковой крючок. Началась бы эта смута по всей России. И это был бы открыт второй фронт. И тут действительно, как во времена гражданской войны. Еще раз повторяю, и это самый главный вывод: ни Путин, ни Лукашенко не герои. Мы делали свою работу. Но многое упустили. И даже не упустили, а не придали значения этому.
Сейчас никого не надо сажать. Это я просто обращаюсь к россиянам - ура-агитаторам и патриотам. Не надо никого сейчас сажать, не надо никого расстреливать. Надо остыть и перевернуть эту страницу. Придет время, если будет необходимо, вернемся к этой истории. Но сейчас надо остыть. Не надо накалять обстановку и кого-то упрекать», — отметил глава государства.
В Беларуси не будет пунктов по набору в ЧВК «Вагнер»
В Беларуси готовы при необходимости помочь с размещением в Беларуси бойцов ЧВК «Вагнер». В стране в данный момент находится и руководитель этой компании Евгений Пригожин. Однако это не значит, что в Беларуси появятся пункты по набору в ЧВК.
«Нам не надо открывать никакие пункты по набору «Вагнера». Я думаю, их и не будет никогда. Вот на сей момент, я полагаю, что никаких пунктов нам открывать не надо и их не будет. А кто захочет там служить, они найдут туда дорогу», — заявил Александр Лукашенко.

