Пара из Бреста назвала сына Космосом, в семье из Кобрина космические имена у всех троих детей

15.04.2024 в 14:17
kobrincity.by

Белорусы продолжают экспериментировать с именами для детей. Недавно у жителей Гомеля Анны и Вадима родился сын, которого назвали Космос. Как оказалось, не одни они. После публикации заметки с нами связались сразу несколько родителей, выбравших для своих малышей космическое имя. Корреспондент onliner.by Тарас Щирый узнал, чем оно так привлекло, как к подобному желанию отнеслись в ЗАГСе и какой была реакция близких. Фото: архив героев.

kosmos08

«Когда-то думала: „Что за дурацкое имя?!“ А потом сама так назвала сына»

Полтора года назад у жителей Бреста — Лизы и Сергея — родился сын. Вариантов, как назвать ребенка, было несколько, но по итогу выбор пал на имя Космос.

— Эта идея принадлежит моему супругу, — вспоминает молодая мама. — Изначально он предложил назвать сына Кузьмой, но мне не нравилось, и тогда предложил Космос. Дело в том, что у моего мужа есть два взрослых сына от первого брака, и он уже хотел так назвать второго. Но тогда никто не разрешил.

В свою очередь я посмотрела значение имени. Оказалось, что оно символизирует мир и покой. Мне очень хотелось этого состояния в жизни, и я согласилась.

Что интересно, об этом имени я уже слышала раньше: смотрела когда-то эфир блогера, которая именно так назвала своего ребенка. Тогда я подумала: «Что за дурацкое имя?! Никогда бы так своего сына не назвала». Но я тогда еще была относительно ребенком и многое принимала в штыки. События в жизни развернулись так, что я поняла: не стоит ничего воспринимать враждебно.

kosmos05

Муж Лизы рассказал нам, что астрономического подтекста в этом имени для него нет. Оно изначально ассоциировалось с героем популярного в нулевых сериала «Бригада», в котором ему особенно импонировал персонаж Космос Холмогоров. 

Близкие отреагировали на имя по-разному. Родители девушки восприняли спокойно, и, как добавляет Лиза, ее мама уже не представляет, что внука могли назвать иначе. А вот отец Сергея долгое время имя игнорировал и называл внука просто — мальчик. Но и дедушка со временем принял необычное имя.

— С агрессией из-за имени мы не сталкивались. В основном люди воспринимают имя Космос с удивлением. Есть лишь одна женщина (с ней мы в прекрасных отношениях), которая прямо говорит: «Ну не могу я его так называть». Но, повторюсь, это лишь единичный случай.

В ЗАГСе, кстати, отреагировали очень спокойно. Меня попросили написать имя на листике, потом спросили, действительно ли мы хотим назвать так ребенка, и все. Проблем не было. Но на всякий случай мы подготовились и готовы были показать информацию, что такое имя реально существует, — улыбается девушка.

«Имя помогало при знакомстве с девчонками»

Нашему очередному герою уже за 30. Его тоже зовут Космос, он живет под Минском и для подтверждения личности даже прислал фото документа.

— Назвать меня так решил отец, — говорит собеседник. — А почему так, к сожалению, спросить уже не могу — он давно умер. Я к своему имени привык и по жизни хожу с паспортом. Иногда люди спрашивают: «Это фамилия такая? Кличка?» Говорю: «Нет, имя». И если кто-то начинает удивляться, сразу показываю паспорт, чтобы больше не было вопросов.

kosmos02

Мужчина рассказывает, что с необычным именем ему всегда жилось нормально. Друзья сокращенно называли его «Кос», учителя реагировали адекватно. Только пожилые бабушки, с которыми Космосу Дмитриевичу приходится сталкиваться по работе, могут себе позволить что-то вроде: «Это ж надо было так человека назвать!», но не более того.

— Каких-то странных ситуаций, связанные с моим именем, у меня не случались. Хотя в юности девчонки часто удивлялись, и это даже помогало мне в знакомствах, — вспоминает Космос. — Им однозначно нравилось.

Собеседник никогда не испытывал дискомфорта со своим именем и не хотел его поменять. «Я воспринимаю его более чем адекватно», — признается парень. К оригинальным именам он относится положительно. И, узнав, что у него с супругой родится сын, тоже решил дать ему редкое имя — мальчика назвали Всеволод.

«Называем сына Космолетом»

kosmos07

Наталья и Александр живут в Кобрине и воспитывают троих детей. Всех супруги назвали по-космически: Венера, Космос и Вселенна. Наталья рассказала Onlíner, что в ЗАГСе на их идеи реагировали скептически, но родителям удалось доказать, что все имена существуют.

— Имена детям придумал мой муж. Первой, в 2017 году, у нас родилась дочка, и мы назвали ее Венерой. Почему выбрали такое имя? Саша как-то смотрел на небо и в какой-то момент подумал: а почему бы дочку не назвать Венерой. Я отреагировала совершенно спокойно и в этом желании его поддержала. Тем более космическая тематика меня саму очень интересует. Да, некоторые близкие поначалу не понимали, но потом все наладилось, — объясняет Наталья. — Ну а позже мы решили, что всех наших детей будем называть необычно и от космической темы больше не отходили. Потом, в 2022-м, у нас родились Космос (это имя обсудили заранее) и Вселенна.

— А имя Вселенна существует? — уточняю у Натальи.

— Нам в ЗАГСе отказывали даже с Венерой, но мы все равно подтвердили, что такое имя есть, и добились своего. Что касается Вселенны, они тоже в нем не были уверены, но по итогу все закончилось нормально. Это имя, как и Космос, реально существует. Просто оно очень старое.

Как называем детей? Вселенну — Вселенчик, Космоса — Космолет или Космонавт.

kosmos03

Родственники имена детей приняли. А вот другие люди к такому выбору порой относятся неоднозначно, отмечает Наталья. На этот счет у нее свое мнение.

— В лицо не говорят, но за спиной люди шушукаются. Кроме того, я недавно начала вести TikTok, и вот в комментариях иногда ругаются, пишут, что назвали детей мерзко, ужасно и поломали им жизнь. Кто-то говорит, что из-за имен их будут обижать в школе. Но я всегда говорю: «На такие случаи у них есть мама. И если кто-то тронет моего ребенка из-за имени, я за него вступлюсь и никогда не позволю его обидеть». Лично же я считаю, что эти имена принесут им только пользу.

О четвертом ребенке Наталья с супругом пока не задумываются, но Наталья призналась: в запасе еще есть несколько имен, которые ей очень нравятся — Галактиона, Звезда и Марс.

kosmos01

 

Приглашаем посетить

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.

Отделения почтовой связи Кобрина

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30.Тел. +375(1642) 9-29-94

Услуги почтовой связи, оплата коммунальных услуг и мобильной связи, денежные переводы

Государственное предприятие «Кобринское ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 118/А
Тел.: +375(1642) 3-82-06, +375(1642) 4-96-34, +375(1642) 2-38-91, +375(1642) 2-20-56, 5-41-32

Жилищно-коммунальные услуги населению, предприятиям и организациям города и района

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание на льду. Любительский хоккей. Тренажерный зал.

ОДО «Дубрава-маркет». Изделия из бетона | Кобрин

Кобринский р-н, д. Большие Лепесы, ул. Строителей, 1В
Тел.:+375(29) 728-44-76 

Изделия из бетона: блоки для заборных столбов, крышки столбов и парапетов, ажурный ж/б забор, плитка для ступеней, тротуарная плитка, изделия по технологии "мытый бетон" 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6. Тел/факс: +375(1642) 3-82-92

Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство. Художественное направление. Социальное направление. Техническое направление. Туристическое и краеведческое направление

Салон красоты «БЬЮТИ» | Beauty salon

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 23, 2 этаж.
Тел.: +375(29) 786-57-32 мтс

Барбер. Стрижки для всей семьи (сложные окрашивания, прически, укладки, лечение и восстановление волос). Макияж. Маникюр, педикюр. Коррекция и окрашивание бровей. Наращивание и ламинирование ресниц.

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

Кинотеатр «Радуга»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 18 
Касса +375(1642) 3-86-25.

Зал 1, зал 2: киносеансы, премьеры, мультфильмы, тематические мероприятия.

Квартиры посуточно в Кобрине

Тел.: +375(29) 765-77-74

Квартиры в Кобрине на часы и сутки

 

 

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина