В четвёртой школе города Кобрина заработают классы робототехники, новое оборудование уже опробовали порядка 7 000 школьников

18.05.2023 в 15:02
Автор: kobrincity.by

В этом учебном году порядка 7 000 школьников по всей Беларуси стали осваивать азы робототехники, программирования и базовые инженерные знания. Это стало возможно благодаря проекту Министерства образования Беларуси по оснащению школ страны современным оборудованием, необходимым для изучения этих направлений.

klass robototechniki 0

150 инженерных классов заработали в Беларуси с начала учебного года

С начала учебного года в стране заработали 150 инженерных классов с необходимыми комплектами оборудования для изучения робототехники. 21 из них — в Брестской области. Оснащение включает в себя 3D принтеры, робототехнические платформы, наборы схемотехники и микроэлектроники. Равные возможности и равный доступ к работе с новейшим оборудованием и в освоении передовых технологий получили дети как из больших, так и из маленьких городов, — минимум по одному инженерному классу заработало в каждом городе страны.

klass robototechniki 1

Классы оснащены оборудованием компании РОББО

Инженерные классы оснащены оборудованием компании РОББО — крупнейшим российским производителем образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. С ее помощью уже обучается более 100 000 детей в школах и кружках 35 стран мира, в том числе в России, Китае, Финляндии, Японии.

«В процессе занятий дети не просто получают базовые инженерные знания, но и учатся использовать их на практике. Пишут программы, собирают модули умного дома, конструируют роботов, используя знания по физике, математике, биологии, химии, 3D-моделированию, механике, схемотехнике и микроэлектроники. Они знакомятся и примеряют на себя профессии будущего — инженера-программиста, инженера-робототехника, оператора 3D-печати, проектировщика инфраструктуры “умного дома”, инженера-микроэлектроника», – говорит представитель компании РОББО в Беларуси Сергей Балбуцкий.

 sergey balbuckijСергей Балбуцкий

Дети становятся создателями технологичных решений

Результаты такого масштабного обучения детей робототехнике заметны уже сейчас. Сергей Балбуцкий отмечает, что это отлично прослеживается по результатам Белорусского национального отборочного этапа Международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию. По сравнению с прошлым годом среди участников практически в два раза выросло число тех, кто представлял свои проекты в номинациях, связанных с техническим творчеством, а не с чистым программированием. Дети создают собственные устройства для решения практических задач, применяя междисциплинарный подход.

«В пример можно привести работы жодинских школьников — проект погрузочно-разгрузочной станции, математический тренажер, “умную” теплицу, в которой можно выращивать растения, удаленно регулируя температуру воздуха, влажность, полив. Или школьники из Гродно — они создали прототип марсохода, который может изучать марсианский грунт. А проект робота-садовника минских учеников стал победителем на Олимпиаде. Мы видим, как меняется мышление ребят — из пользователей технологичных решений они становятся их создателям», – рассказывает Сергей Балбуцкий.

klass robototechniki 2

Для преподавателей организовали курсы повышения квалификации

Оснащение классов — это только часть масштабного проекта по подготовке будущих инженеров страны. Проект требует комплексного подхода — в том числе, и обучения педагогов, разработки методических материалов. Так, на базе Академии последипломного образования, Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, Белорусского Национального технического университета организованы курсы повышения квалификации для преподавателей. За последние полгода более 50 учителей прошли такое обучение и получили сертификаты государственного образца. На базе областных институтов развития образования проходят обучающие семинары, вебинары и мастер-классы для педагогов инженерных классов. Учителя изучают особенности использования робототехнического оборудования не только на факультативах и кружках по робототехники, но и на уроках математики, физики, химии и биологии.

За неполный год проведена колоссальная работа

Методические материалы и пособия, по которым ведется обучение детей, разработаны с учетом десятилетнего опыта международного сообщества преподавателей инженерных классов РОББО и адаптированы к белорусским реалиям. Они одобрены Академией последипломного образования РБ.

В Гомеле заработал первый сервисный центр РОББО в Беларуси — теперь процесс ремонта и отладки оборудования стал гораздо быстрее.

По словам Сергея Балбуцкого, за неполный год Министерством образования проведена колоссальная работа — от оборудования классов до проработки методических пособий. Выстроена полномасштабная инфраструктура, включающая обучение детей, повышение квалификации и обучение преподавателей инженерных классов, разработку методических материалов и технической поддержки, конкурсы технического творчества и олимпиады.

klass robototechniki

Вокруг проекта выросло настоящее сообщество педагогов школ и вузов, методистов институтов развития образования, которые работают над обучающими программами. В работу включились районные и областные Дворцы технического творчества. Теперь в инженерных классах дети могут готовиться для поступления в Национальный детский технопарк, а потом и в технические ВУЗы страны.

«Это уникальные результаты для такого короткого промежутка времени. Но цели у проекта — долгосрочные. Лет через 5-10 мы можем их оценить по возросшему количеству высококвалифицированных инженеров для реального сектора экономики. Я верю в нашу молодежь и наше государство. Уверен, что вместе мы способны вывести науку и технику на новый качественный уровень», — считает Сергей Балбуцкий.

Список учреждений образования Брестской области, в которых заработают классы РОББО

Барановичский район, Русиновская средняя школа
Березовский район, Средняя школа №2 г. Березы
Брестский район, Средняя школа д.Черни
Ганцевичский район. Гимназия г. Ганцевичи
Дрогичинский район, Средняя школа №1 г. Дрогичина
Жабинковский район, Средняя школа №1 г.Жабинки
Ивановский район, Средняя школа N 2 г.Иваново
Ивацевичский район, Средняя школа №1 г. Ивацевичи
Каменецкий район, Высоковская средняя школа Каменецкого района
Кобринский район, Детский сад-средняя школа №4 г.Кобрина
Лунинецкий район, Средняя школа №2 г.Лунинца
Ляховичский район, Гимназия г.Ляховичи
Малоритский район, Малоритская районная гимназия
Пинский район, Молотковичская средняя школа Пинского района
Пружанский район, Средняя школа №1 г.Пружаны имени Краснознамённого Белорусского военного округа
Столинский район, Средняя школа №3 г.Столина
Барановичи, Гимназия №3 г.Барановичи
Брест, Средняя школа №13 г.Бреста имени В.И. Хована
Брест, Средняя школа №1 г.Бреста
Пинск, Средняя школа № 1 0 г.Пинска
Брест, Брестский областной лицей имени П.М.Машерова

Фото: Павел Русак

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

ОАО «АСБ Беларусбанк»

г. Кобрин, ул. Суворова, 27
Тел.: +375(1642) 7-75-55 

Структурные подразделения ОАО «АСБ Беларусбанк» в г. Кобрине и Кобринском районе

Рынок ТП «Надзея»

г. Кобрин, ул. Дзержинского 68п
Тел. +375 (1642) 5-99-27, +375 (29) 849-44-99

Мясные ряды, овощи, фрукты. Одежда, цветы, подарки, бытовая химия

Агроусадьба «Тихий край»

Дивинское направление: д. Липово, ул. Суворова, 19, Кобринский район.
Тел.: +375(29) 220-19-94, +375(29) 727-73-65

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня, рыбалка, мангал, Wi-fi

Ресторан-бар «Дискавери»

г. Кобрин, пер. Полиграфический, 1а
Закажи доставку или забронируй стол +375(33) 330 10 77, +375(1642) 4 05 46

Кафе Дискавери – кухня всех континентов мира, паб-музей, открытая кухня, живая музыка, детский развлекательный центр Дискавери-кидс, доставка еды на дом, Дни рождения, знаменательные торжества, конференции, семинары. Бесплатная доставка – пицца, роллы, горячие блюда, салаты, десерты, супы, обеды.

Магазины ОАО «Кобринский МСЗ»

Магазины и павильоны «Верас» в Кобрине и Кобринском районе.
Контактный телефон: +375(1642) 3-68-64

Сеть магазинов и павильонов в Кобрине и Кобринском районе


Последние новости

Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «КРАМКА»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 23а
Тел. +375(1642) 50-824

Фирменный магазин ОАО «Брестский масокомбинат» в г. Кобрине

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Мини-сауна «Кедровая бочка». СПА процедуры.

База отдыха «Салют»

Брестская область, Кобринский район, деревня Пески-2.
Тел. +375(29) 722-26-97, +375(1642) 7-85-70 

Отдых на берегу реки Мухавец. Проживание, рыбалка, охота, баня, мангал.

«Стальная линия» | Cалон дверей

г. Кобрин, ул Дзержинского, 68Б
Тел.: +375(33) 914-69-49

Двери входные и межкомнатные. Эксклюзивные двери любых размеров и конфигурации.

Фото Видео услуги

Тел.: +375(29) 521-84-18

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина