9 сентября компания Apple провела презентацию новых устройств. Главными гаджетами, как и ожидалось, стали смартфоны линейки iPhone 17/17 Pro и iPhone Air. Чем отличились осенние новинки и во сколько они обойдутся, пишет Onliner.

iPhone 17
Устройство получило OLED-экран на 6,3 дюйма с поддержкой частоты обновления до 120 Гц. Пиковая яркость — 3000 нит, говорят и про поддержку Always-On-экрана. Наконец, защитное стекло (Ceramic Shield 2), по заверению, до трех раз устойчивее к царапинам.

Аппарат базируется на чипе A19, в активе у которого 16-ядерный Neural Engine. В SoC (системе на кристалле) шесть CPU-ядер и пять GPU-ядер. Заявляют про повышение производительности до 20% в сравнении с А18 в прошлогоднем iPhone 16.

В iPhone 17 установили два задних фотомодуля по 48 Мп (каждый). В тексте на сайте Apple говорится: «iPhone 17 оснащен 48-мегапиксельной основной камерой Fusion с 2-кратным оптическим телеобъективом и 48-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой Fusion с разрешением в четыре раза больше, чем у сверхширокоугольной камеры iPhone 16».

Цвета корпуса: черный, белый, синий, сиреневый, зеленый. Доступные объемы памяти: 256/512 ГБ. Цена в США соответственно $799/$999.

iPhone Air
Важно! Не 17 Air. По толщине гаджет составляет 5,64 мм и оснащается экраном на 6,5 дюйма — с поддержкой 120 Гц, яркостью до 3000 нит, Always-On-режимом.


В компании делают особый акцент: (якобы) iPhone Air — «один из самых крепких смартфонов, что только создавала Apple». Судя по информации на сайте Apple, у новинки стекло Ceramic Shield 2 спереди, Ceramic Shield сзади, а также «титановый дизайн» (видимо, речь в том числе про материал корпуса).

Устройство работает на чипе A19 Pro (пять ядер CPU, шесть ядер GPU — все ускорены в сравнении с таковыми в А19). Кроме того, в гаджет поместили новый чип N1 — он совмещает Wi-Fi и Bluetooth. А еще в него внедрили второе поколение фирменного модема Apple — C1X.
В iPhone Air установили одинарную основную камеру на 48 Мп. Она может работать и как обычная (1x), и как «телевик» (2x). Во втором случае разрешение снимка, впрочем, снизится до 12 Мп. «Фронталка» на 18 Мп с Center Stage повторяет таковую в iPhone 17 — на нее можно вести запись одновременно с основной.

Про автономность упоминают без подробностей — обещают лишь «режим адаптивной работы», с которым смартфон продержится «весь день». Впрочем, сразу же показали и один важный аксессуар: «сверхтонкий портативный магнитный аккумулятор» — спецверсию с MagSafe для iPhone Air.

Цвета корпуса: черный, белый, золотистый, голубой. Объемы хранилища: 256/512 ГБ и 1 ТБ. Цены в США, соответственно: $999/$1199/$1399.

iPhone 17 Pro
Как и ожидали инсайдеры, корпуса 17 Pro (6,3 дюйма) и 17 Pro Max (6,9 дюйма) созданы из алюминия, а не титана.

Внутри располагается усовершенствованная система охлаждения vapor chamber. В том числе благодаря ей заявляют про производительность, которая «до 40% устойчивее» в сравнении с iPhone 16 Pro в играх (и других задачах, предполагающих длительную нагрузку).

Задние панели (видимо, для системы беспроводной зарядки) получили вкрапления из стекла Ceramic Shield. Спереди, как и у других гаджетов линейки, стекло новее — усовершенствованное Ceramic Shield 2.
Из необычного: 17 Pro без физической SIM-карты (только eSIM) оснащаются аккумуляторами чуть большего объема, чем версия с физической nano-SIM. Хотя точные данные по емкости аккумуляторов, ожидаемо, не раскрывают. В целом 17 Pro «работают дольше любого из предыдущих поколений iPhone».
Зато на сайте нашлась информация про зарядку: теперь устройства поддерживают в том числе 40-ваттные адаптеры питания (которые, впрочем, придется купить отдельно). Благодаря стандарту Qi2 по беспроводу мощность подняли до 25 Вт.

Все три основные камеры «прошек» — на 48 Мп (селфи-модуль — 18 Мп, как у других моделей этого года). Телефоны поддерживают как 4-кратный (как раз на 48 Мп), так и 8-кратный (12 Мп) зум без существенной потери качества в детализации. Цифровой зум — 40-кратный.

Достаточно много рассказывают про то, как хорошо (по мнению самой компании) новые «прошки» снимают видео. Кроме того, появилась поддержка записи видео ProRes RAW.

Цвета корпусов: синий, оранжевый, серебристый. Хранилище: 256/512 ГБ и 1 ТБ (в 17 Pro Max также добавили версию на 2 ТБ).
Цены в США: iPhone 17 Pro — $1099/$1299/$1499. Увеличенный 17 Pro Max: $1199/$1399/$1599/$1999. Старт продаж намечен на 19 сентября (это касается и других смартфонов 17-й серии).

