Может ли топливо замерзнуть в баке автомобиля при аномально низких температурах? На этот вопрос во время пресс-тура, посвященного качеству топлива на АЗС компании, ответил заместитель генерального директора «Белоруснефти» по обеспечению углеводородным сырьем и реализации продукции Сергей Каморников, пишет БЕЛТА.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Как отметили в компании, при грамотной подготовке автомобиля к зимней эксплуатации замерзание топлива, включая арктическое, практически исключено.
«Конечно, мы понимаем, что автомобиль нужно готовить к эксплуатации в условиях зимы. Элементарно — «переобуваем» авто в зимнюю резину, а также предусматриваем другие нюансы — проверка или замена фильтров, проверка охлаждающей жидкости, работоспособности аккумулятора. Есть ряд моментов, из-за которых машина может не завестись», — пояснил Сергей Каморников.
Качество топлива как ключевой фактор
При аномально низких температурах решающее значение имеет качество горючего.
«Если по ГОСТу предельная температура фильтруемости стандартного дизтоплива класса 0 составляет минус 20 градусов, то мы подразумеваем, что если температура воздуха будет опускаться ниже, до 25-30 градусов мороза, то какие-то вопросы возникнуть могут», — добавил заместитель гендиректора.
Для обеспечения бесперебойной работы в морозы сеть АЗС «Белоруснефть» реализует топливо с улучшенными низкотемпературными характеристиками — дизтопливо класса 2 («Арктика»).
«Согласно стандарту, оно обеспечивает более жесткие требования. Если температура помутнения топлива составляет минус 22 градуса, то при минус 21 градусе оно гарантированно будет прозрачным и чистым. Но даже если топливо становится чуть мутным, это не значит, что оно перестанет работать в баке, топливной системе автомобилей», — обратил внимание эксперт.
Запас прочности «Арктики»
Ещё один критически важный показатель — предельная температура фильтруемости. «И здесь топливо класса 2 как минимум обеспечивает запас до минус 32 градусов. К тому же периодически мы получаем партии с двух нефтеперерабатывающих заводов Беларуси, когда мы в паспорте качества видим и минус 40 градусов, и минус 45. Конечно, понимаем, что это топливо такие морозы переживет точно», — резюмировал Сергей Каморников.
