Размер выручки ИП превысил 500 тыс. рублей – какие будут последствия с 1 января 2025 года

06.11.2024 в 14:39
kobrincity.by

С 1 января 2024 года в Беларуси вступили в силу изменения в налоговом законодательстве для индивидуальных предпринимателей касаемо размера выручки и осуществления деятельности, пишет газета «Заря».

ИП все-таки придется перейти в юрлица. Подписан закон по вопросам предпринимательства в БеларусиФото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

 

Когда размер выручки превысил 500 тысяч рублей

Согласно изменениям, ИП, у которых совокупный размер доходов и (или) валовой выручки от осуществления предпринимательской деятельности нарастающим итогом в течение календарного года превысил 500 тыс. рублей, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица начиная с 1 января календарного года, следующего за календарным годом, в котором образовалось такое превышение.

То есть осуществление гражданами предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» возможно только в случае, если установленный критерий не превышает 500 тыс. рублей за год для:

• дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для ИП – плательщиков подоходного налога. При этом расходы индивидуального предпринимателя не учитываются;

• валовой выручки для ИП – плательщиков единого налога;

• совокупного размера дохода и валовой выручки для ИП, уплачивающих в календарном году подоходный налог и единый налог.

Таким образом, если совокупный размер дохода и (или) валовой выручки индивидуального предпринимателя в течение 2024 года превысит 500 тыс. рублей, независимо от применяемого им режима налогообложения, то с 1 января 2025 года такой гражданин вправе продолжить осуществление предпринимательской деятельности только в статусе «коммерческой организации». Дальнейшее осуществление предпринимательской деятельности в статусе «индивидуальный предприниматель» запрещается.

Например: за 9 месяцев 2024 года индивидуальный предприниматель получил доход, облагаемый подоходным налогом, в сумме 370 тыс. рублей и выручку от деятельности, являющейся объектом налогообложения единым налогом, – в сумме 190 тыс. рублей.

Так как совокупный размер дохода индивидуального предпринимателя превысил 500 000 рублей, индивидуальный предприниматель обязан прекратить осуществление предпринимательской деятельности с 1 января 2025 года.

Кроме того, индивидуальные предприниматели – плательщики подоходного налога, у которых доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности с начала 2024 года превысил 500 тыс.  рублей, обязаны исчислять подоходный налог по повышенной ставке в размере 30% с начала календарного года. При этом, если индивидуальный предприниматель одновременно является плательщиком подоходного налога и единого налога, то в данном случае для критерия 500 тыс. рублей учитываются только доходы (без учета расходов), облагаемые подоходным налогом.

Когда договоры заключены до 1 января 2025 года

На практике у индивидуального предпринимателя – плательщика подоходного налога может возникнуть ситуация, когда ввиду превышения в 2024 году установленного критерия дохода в 2025 году он фактически не будет осуществлять предпринимательскую деятельность, но в течение 2025 года на его расчетный счет будут поступать денежные средства за отгруженные (выполненные, оказанные, переданные) до 1 января 2025 года товары (работы, услуг, имущественные права) на основании заключенных до указанной даты гражданско-правовых договоров, при этом такой индивидуальный предприниматель не планирует создавать юридическое лицо.

Поскольку в рассматриваемой ситуации имеет место исполнение обязательств перед индивидуальным предпринимателем по договорам, заключенным до 1 января 2025 года, то с доходов, полученных индивидуальным предпринимателем в течение 2025 года, необходимо будет исчислить подоходный налог по повышенной ставке в размере 30% и представить в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по подоходному налогу индивидуальных предпринимателей.

Ольга Мисилюк, главный государственный налоговый инспектор управления информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по Брестской области

Приглашаем посетить

Магазин «Апартамент»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 10.
Тел. +375(1642) 6-66-37, МТС +375(29) 229-49-27

Ворота, кровля. Двери и окна. Паркет, ламинат в Кобрине. Монтаж

ЗАСО "Белнефтестрах"

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО)
г. Кобрин, ул. Дружбы, 86 (АЗС№60). Тел. +375(1642) 5-42-15 
г. Кобрин, ул. Дзержинского. 133 (АЗС №40). Тел. +375(1642) 3-97-06 
г. Кобрин, Интернациональная, 32. Тел. +375(1642) 5-51-55 

Страхование – добровольное и обязательное, каско, зелёная карта, CMR, имущество.

Стадион «ЮНОСТЬ»

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное поле. Теннисный корт. Спортивные площадки. Баня, бильярд.

ГУ «Комплексная ДЮСШ Кобринского района»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 60
+375(1642) 3-66-72, +375(1642) 3-69-56

Спортивные секции, бассейны, тренажерные залы, аренда спортивных объектов.
Гостевые номера, баня, сауна.

Стройматериалы «Магнит»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 181
+375(29) 722-00-34 МТС, +375(29) 339-88-20 А1, тел./факс: 8(01642) 6-20-74

Сухие смеси. Грунтовки. Утеплители. Гипсокартон. Плиты OSB. Отделочные материалы. Водосточная система. Террасная доска. Чердачные лестницы. Строительные пленки. Кровельные материалы. Поликарбонат. Беседки. Теплицы