Если вы индивидуальный предприниматель в Беларуси, чей вид деятельности не вошел в новый разрешительный Перечень, у вас есть переходный период до 31 декабря 2025 года. После этой даты вести такой бизнес в качестве ИП будет запрещено. Инспекция МНС по Кобринскому району рассказала какие варианты есть у предпринимателей и как подготовиться к изменениям.
Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Кобринскому району напоминает, что индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 01.10.2024 и осуществляющие виды деятельности, не включенные в Перечень видов деятельности, разрешенных для осуществления в качестве индивидуального предпринимателя (далее - Перечень), утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2024 № 457, вправе осуществляться такую деятельность только по 31.12.2025.
Индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, не входящую в Перечень, необходимо с 01.01.2026 выбрать один из вариантов действий:
• прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
• выбрать другой вид деятельности, который вошел в Перечень;
• создать коммерческую организацию, в соответствии с Положением о создании коммерческой организации, учреждаемой одним лицом (приложение к Закону Республики Беларусь от 22.04.2024 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности»).
