Кобринские школьники узнали о печатниках Острожской библии

15.04.2016 в 21:17

В третьей школе г.Кобрина состоялась встреча протоиерея Анатолия Антипоровича, настоятеля Николаевского городского храма с учениками 7-х классов. Темой беседы была жизнедеятельность первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца. Плоды их трудов - Апостол, Часослов, Острожская библия.

 

В центре Москвы стоит памятник: человек средних лет, одетый в длинный старорусский кафтан, держит в руках только что отпечатан­ный лист будущей книги. Это памятник Ивану Федорову.

Кто же такой Иван Федоров? Перенесемся в XVI в., когда царствовал Иван Грозный. Люди и тогда тянулись к про­свещению. Недаром же старорусские книжники считали чтение книг одной из человеческих добродетелей. «Книги— это реки, напояющие вселенную, в них ведь неисчетная глубина», — говорили они.

Но удовлетворить тягу к книжному просве­щению в те времена было не так легко. В Рос­сии еще не умели печатать книги. Их перепи­сывали от руки особые переписчики — писцы. Порой такой писец работал многие месяцы и, окончив свой труд, облегченно писал в конце: «Как радуется заяц, убежавший от ловушки, так радуется и писец, окончивший эту книгу». Конечно, таких книг было мало, и стоили они дорого.

К этому времени книгопечатание было уже широко распространено в большинстве европей­ских стран. И в России потребность в печатных книгах все росла.

В 1553 г. в Москве был построен Печатный двор. Он стоял на Никольской улице (ныне улица 25 октября). Там и до сих пор остались строения Печатного двора более позднего вре­мени.

Первой книгой, вышедшей в Москве с обоз­начением места и года печати, был «Апостол» —1564 г. Это довольно объемистая книга церков­ного содержания. Печатники старались сохра­нить в ней все особенности рукописи. Шрифт воспроизводит рукописное письмо, первая бук­ва каждой главы выделена красной краской. Начало главы украшают заставки — орнаменты, на которых переплетаются виноградные лозы с кедровыми шишками. В конце книги расска­зывается, почему введено было книгопечатание в России, и названы печатники — дьякон Иван Федоров и Петр Мстиславец.

Отсюда мы впервые узнаем об Иване Федоро­ве. В то время ему было лет 30—40. Сан дья­кона (младший церковный чин) дали первопечатнику, чтобы поставить его в более привиле­гированное положение по сравнению с просты­ми людьми. Нет никакого сомнения, что Федоров был русским, и притом москвичом; он сам писал о себе: «Иван Федоров, печатник из Москвы». Он был не только печатником, но и знал различ­ные ремесла и был одним из образованных и предприимчивых людей своего времени.

Его товарищ — Петр Мстиславец, судя по прозвищу, происходил из города Мстиславля, на Смоленщине. Следовательно, и второй пер­вопечатник был русским или белорусом.

Конечно, первопечатники не сами выдумали способы книгопечатания, уже известные в дру­гих странах. Навыки печатного дела получены были, вероятно, из Италии, где в то время кни­гопечатание достигло особенного расцвета. Но печатались книги по образцу русских рукопи­сей.

Печатный двор работал недолго. В октябре 1565 г. он выпустил вторую книгу — «Часовник»,— содержащую различного рода молитвы. В Рос­сии того времени «Часовник» служил первой книгой для обучения чтению. «Апостол» печатал­ся год и стоил очень дорого. «Часовник» же печатался всего два месяца.

Что случилось дальше, не вполне ясно. В России наступило тревожное время опричнины. Позднейшие рассказы говорят о гибели Пе­чатного двора от пожара, но подтверждения этому мы не имеем. Рассказывают о бегстве пер­вопечатников из Москвы в Литовское великое княжество, но и это только предположение. Может быть, первопечатники покинули Москву даже с согласия самого царя, чтобы помочь раз­витию книгопечатания в Белоруссии.

Во всяком случае, через несколько лет пос­ле выхода «Часовника» печатники оказались в Литовском княжестве. Здесь они работали в Заблудове, белорусском местечке, принадлежав­шем крупнейшему землевладельцу и гетману Ходкевичу. 8 июля 1568 г. печатники стали набирать первую свою книгу в Литве. Через 9 месяцев она вышла из печати. Петр Мстиславец вскоре покинул Заблудово и переехал в

столицу Литвы Вильну (современный Виль­нюс), где продолжал печатать книги. Иван Федоров остался в Заблудове и напечатал там еще одну книгу — «Псалтирь», — окончив работу над ней в марте 1570 г.

Но Ходкевич состарился и больше не хотел утруждать себя хлопотами, связанными с пе­чатанием книг. Он предложил первопечатнику прекратить дело и стать небольшим земле­владельцем. Но Иван Федоров гордо ответил старому гетману, что найдет иное поле для своей деятельности, потому что хочет «рассевать ду­ховные семена по вселенной», а не работать сохою.

И вот Иван Федоров вместе с семьей от­правился в новые скитания. Он поехал в бога­тый украинский город Львов, где надеялся найти помощь. Но деньги ему удалось достать только у местных ростовщиков, и то с большим трудом.

В 1573 г. Иван Федоров приступил к созда­нию первой печатной украинской книги. Это был тоже «Апостол», походивший на московский экземпляр, только, пожалуй, более красивый. Он был напечатан в 1574 г. В послесловии этой книги Иван Федоров рассказал о том, как составилась «друкарня», т. е. типография, в Москве и во Львове. По его словам, в Москве «получилось великое озлобление» против него не от самого царя, а от многих начальников и священнослужителей. Злоба их изгнала перво­печатника из своего отечества и заставила пере­селиться в незнакомые страны. Когда же он поселился во Львове и начал устраивать печат­ное дело, то и здесь не встретил никакой помощи, хотя и обращался к богатым и благородным, кланялся им, стоя на коленях, ноги их омывал слезами.

«Апостол» был выпущен, но ростовщики по­требовали уплаты долга, и напечатанные книги со всем оборудованием типографии остались у них в закладе. Так Иван Федоров опять сделал­ся почти нищим.

Неожиданно он получил предложение рабо­тать у богатейшего украинского феодала — князя Острожского, создавшего свою типогра­фию в городе Остроге. Иван Федоров переехал в Острог вместе со своей семьей. Здесь он начал устраивать новую друкарню. Из Острожской типографии вышла громадная книга «Библия», напечатанная двумя изданиями — в 1580 и 1581 гг.

Прожив несколько лет в Остроге, печатник опять вернулся во Львов. Богатый князь Острожский не постыдился преследовать его за долги, и суд постановил наложить арест на вещи Ивана Федорова. Так у печатника было отнято его последнее имущество.

... Незаметно подошла старость и болезнь. Однажды к постели тяжело больного печатни­ка пришел один из ростовщиков и потребовал денег. Это было последним ударом. 6 декабря 1583 г. Иван Федоров умер. Необычна была надпись, которую друзья вырезали на могиль­ном памятнике: «Иоанн Федорович, друкарь москвитин, который своим старанием печатание небывало обновил. Умер во Львове, года 1583, декабря 6». А под гербом Ивана Федорова была вырезана и другая надпись: «Друкарь книг, перед тем невиданных». Да, это воистину был первопечатник, друкарь книг, невиданных до него в России и на Украине.

 

Служба информации Кобринского благочиния.

Приглашаем посетить

Стадион «ЮНОСТЬ». Баня-сауна

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,4.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

Сеть цветочных магазинов «Флора»

г. Кобрин, ул. Ленина, д.7; ул. Николаева, д. 50,
+375(33) 323-44-00 МТС

Живые цветы, букеты, цветы в коробках и боксах, подарки. Горшечные растения, всё для садоводства. Доставка

Супермаркет БУМ

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

ООО «ПринтСайд»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
Тел/факс: +375(1642) 7-41-05, МТС: +375(29) 200-31-05


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Оперативная полиграфия

г. Кобрин. +375(29) 790-46-62

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.

Магазин «Апартамент»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 10.
Тел. +375(1642) 6-66-37, МТС +375(29) 229-49-27

Ворота, кровля. Двери и окна. Паркет, ламинат в Кобрине. Монтаж

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375 (1642) 4-38-30, МТС +375 (33) 303-30-34

Строительные и отделочные материалы, электротовары, хозтовары, автотовары

«220 Вольт» | Электротовары

г. Кобрин, ул. Интернациональная, павильон №12 (напротив дома №91)
+375(29) 727-48-67

Все для электрики, электромонтажные работы

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина