Кобринский РОЧС — лучший среди подразделений второй категории на областном многоборье спасателей

22.05.2026 в 15:15
kobrincity.by

Дымокамера, завалы, химическая авария и ликвидация ДТП — три дня спасатели Брестчины боролись за звание лучших. Самыми выносливыми и подготовленными среди подразделений второй категории на областном многоборье стали представители Кобринского РОЧС.

Фото предоставлены Кобринским РОЧС

 

На базе пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного УМЧС, а также в районе деревни Тельмы прошли трехдневные соревнования подразделений МЧС. Участники демонстрировали выносливость, силу и точность при ликвидации сложных смоделированных чрезвычайных ситуаций. Программа включала 7 этапов, каждый из которых стал проверкой на профпригодность.

mchs 08 220526

Кросс-эстафета и силовые упражнения

Соревнования открыла динамичная «Кросс-эстафета 5×3000 м». Пять членов каждой команды по очереди преодолевали трехкилометровую дистанцию.

Второй этап — «Комбинированное силовое упражнение на перекладине» — выявил отличную гимнастическую подготовку спасателей. За пять минут участники непрерывно выполняли циклы из трех сложнейших элементов: выход силой с фиксацией прямых рук, подъем переворотом и подъем ног с касанием перекладины.

mchs 07 220526

Работа в дымокамере и на завалах

Одним из самых зрелищных этапов стала «Дымокамера», где имитировался пожар в двухквартирном жилом доме. Перед входом в задымленную зону спасатели должны были вскрыть дверь бензорезом и обесточить здание. В условиях нулевой видимости два звена газодымозащитной службы обследовали помещения по разным маршрутам и успешно справились со всеми вводными.

Этап «Завалы» погрузил участников в обстановку масштабных разрушений производственного предприятия после взрыва. Спасателям пришлось действовать при обрушении строительных конструкций и повреждении сетей газа, света и воды — все входы были заблокированы. Команды провели инженерную разведку, укрепили нестабильные элементы конструкций, проделали проходы внутрь, деблокировали четверых пострадавших и оказали им первую помощь.

mchs 10 220526

Химическая авария и ликвидация ДТП

Серьезным испытанием стала ликвидация ЧС на условном химическом предприятии. По легенде, произошел пролив опасных веществ, двое работников без сознания оказались в зоне заражения. Спасатели в спецкостюмах и дыхательных аппаратах провели разведку, нашли пострадавших, эвакуировали их и приступили к первой помощи. Параллельно велась работа по локализации утечки и осаждению ядовитого облака.

mchs 06 220526

Этап «Ликвидация последствий ДТП» стал самым технически насыщенным. С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента участники ликвидировали последствия сразу нескольких тяжелых аварий.

mchs 04 220526

Поиск в природной среде

Самым изнуряющим аккордом стали поисково-спасательные работы в лесу. Этот этап предусмотрели только для гарнизонов первой категории и ПАСО Брестского областного УМЧС.

Прочесывая глухой массив со сложным рельефом, команды показали мастерство владения альпинистским снаряжением. В ходе марш-броска они организовали переправу через глубокий овраг по поваленному дереву, натянули перила и переправили людей и тяжелое снаряжение. С помощью альпинистских систем спасатели совершили скоростной спуск по отвесному склону, прошли траверс с четырьмя промежуточными точками страховки и завершили этап тяжелым подъемом.

mchs 09 220526

Победители и итоги

По результатам борьбы судьи определили лучших в трех категориях. Среди подразделений второй категории победили спасатели Кобринского районного отдела по ЧС.

Лидеры среди подразделений первой категории:

  • 1-е место: пожарный аварийно-спасательный отряд Брестского областного управления МЧС;
  • 2-е место: Пинский горрайотдел по ЧС;
  • 3-е место: Брестский городской отдел по ЧС.

Победители среди подразделений второй категории:

  • 1-е место: Кобринский районный отдел по ЧС;
  • 2-е место: Лунинецкий районный отдел по ЧС;
  • 3-е место: Ивацевичский районный отдел по ЧС.

mchs 02 220526

Лучшие среди подразделений третьей категории:

  • 1-е место: Дрогичинский районный отдел по ЧС;
  • 2-е место: Ганцевичский районный отдел по ЧС;
  • 3-е место: Каменецкий районный отдел по ЧС.

Заместитель начальника Брестского областного управления МЧС Александр Корнелюк подчеркнул значимость мероприятия и отметил, что многоборье в очередной раз подтвердило полную готовность спасателей прийти на помощь гражданам в любой, даже самой нестандартной и критической ситуации.

mchs 01 220526

Приглашаем посетить

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33) 303-30-34

Посуда, хозтовары, сувениры, предметы декора, все для дома

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(29) 6-20-66 

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями

РФОУ «Атлант»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел.: +375(1642) 3-53-71, +375(1642) 3-09-31