Коммунальщики просят сократить расход воды и предупреждают о возможном падении давления в сетях — в чем причина

29.06.2026 в 09:43
kobrincity.by

ЖКХ Брестской области просит ограничить расход воды из центрального водоснабжения для полива приусадебных участков, газонов, а также для заполнения бассейнов. В период установившейся жаркой погоды возможно снижение давления в сети водоснабжения, предупредило областное ЖКХ в Тelegram-канале.

Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

Почему падает давление

Предприятия ЖКХ вынуждены принудительно снижать давление в часы пик и заполнять резервуары для обеспечения стабильной подачи воды днём .

Основные причины падения давления:

  • Резкий рост водопотребления. В жаркую погоду люди и предприятия расходуют значительно больше воды (для питья, полива участков, работы систем кондиционирования). Из-за этого общий расход превышает проектную мощность насосных станций, что ведёт к падению напора в магистрали .
  • Повышенная нагрузка на оборудование. Насосные станции, подающие воду в дома, могут работать на пределе возможностей или отключаться из-за перегрева .

Как избежать перебоев с водой

В ЖКХ обращаются к жителям с убедительной просьбой ограничить расход воды из центрального водоснабжения для полива приусадебных участков, газонов, а также для заполнения бассейнов .

Коммунальные службы рекомендуют  жителям Брестчины использовать для полива воду из нецентрализованных источников (колодцев, скважин), а полив приусадебных территорий осуществлять в часы минимального водопотребления .

Чем грозит игнорирование просьбы

Как показывает практика, в аномальную жару игнорирование рекомендаций может привести к серьёзным последствиям. Так, 28 июня в Бресте в нескольких районах пропала вода — в районе улицы Лейтенанта Рябцева, на Граевке и на Березовке. Проблема возникла в день, когда температура воздуха достигала +38°C .

Специалисты отмечают: если граждане не снизят нецелевой расход воды из централизованной системы, избежать точечных отключений в верхних точках застройки станет невозможно. Приоритетная задача сейчас — сохранить стабильность подачи для санитарно-гигиенических нужд в многоквартирном жилом фонде .

Рекомендации для жителей

В период аномальной жары ЖКХ рекомендует:

  • ограничить полив приусадебных участков и газонов из центрального водоснабжения;
  • не использовать питьевую воду для заполнения бассейнов;
  • по возможности использовать для полива воду из нецентрализованных источников;
  • поливать участки в часы минимального водопотребления.

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Ворота, кровля, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

Студия SPA «Art of Spa»

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Spa-программы, массаж, стоунтерапия,  «Кедровая бочка»

Агроусадьба «Тихий край»

Дивинское направление: д. Липово, ул. Суворова, 19, Кобринский район.
Тел.: +375(29) 220-19-94, +375(29) 727-73-65

Банкетный зал, гостевой дом, баня, домашняя кухня, рыбалка, мангал, Wi-fi

Кафе «Веранда» | Кобрин

г. Кобрин, Дзержинского, 45а
Тел.: +375(1642) 4-31-30, +375(33) 373-07-30 МТС

Праздники, корпоративы. Пицца, паста, салаты, мясные блюда, свежая выпечка. Зал на 100 посадочных мест

Стадион «ЮНОСТЬ»

г. Кобрин, ул. Суворова,41
Тел.: +375(1642) 3-68-94, +375(1642) 3-68-58, +375(1642) 2-18-92 

Футбольное поле. Теннисный корт. Спортивные площадки. Баня, бильярд.