Сейчас читают

«Мне всегда хотелось помогать людям, делать добро». Оксана Сивенкова о работе в Кобринской центральной районной больнице

12.09.2021 в 12:45
kobrincity.by

О встрече с Оксаной Сивенковой мы договаривались, когда она была заведующей поликлиникой Кобринской центральной районной больницы. Приехали, а Оксана Олеговна — уже исполняющая обязанности заместителя главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения района, сообщает sb.by.

Оксана Сивенкова пришла в медицину по зову души.

Ее история — пример того, как постоянная работа над собой помогает добиться достойного результата девушке из обычной среднестатистической семьи.

Художник в белом халате 

Кобринская ЦРБ — одна из лучших в Беларуси. Неоднократный победитель областного смотра-конкурса учреждений здравоохранения по повышению качества и культуры медицинского обслуживания населения. На первых позициях среди центральных районных больниц страны по результатам республиканских смотров. Есть в том заслуга и нашей героини.

С Оксаной Сивенковой мы встретились в ее новом служебном кабинете. На стене — Почетные грамоты, на столе — цветы, на полках — медицинская литература. Доктор улыбается — и показавшееся вначале строгим лицо излучает добродушие. С первого взгляда ясно: Сивенкова в профессии — человек не случайный.

Желание делать добро

— Я училась в брестской школе с архитектурно-художественным направлением, окончила художественный класс, но меня всегда интересовала биология, анатомия, строение человеческого тела. Поэтому с выбором профессии сомнений не было — поступила в Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет на лечебный факультет, хотя ни в семье, ни среди родственников медиков нет. Мне всегда хотелось помогать людям, делать добро, в этом плане профессия врача — самое то. 

После вуза в 2014 году она прошла интернатуру по специальности «врач-терапевт» в Брестской областной клинической больнице. Потом брестчанка по распределению поехала работать в деревню — заведующей и врачом-терапевтом в Новоселковскую участковую больницу Кобринского района, трудилась в Ореховской амбулатории врача общей практики. А три года назад ее, 28-летнего специалиста, назначили заведующей Кобринской районной поликлиникой. 

— Большой коллектив, район с населением почти 85 тысяч человек — весьма ответственная должность. Легко согласились? 

Оксана Олеговна улыбается:

— Разумеется, думала, советовалась с близкими. Согласилась. Руководящей работы я не боялась и не боюсь, потому что с первых дней в медицине пришлось брать на себя ответственность за решение ряда вопросов. У меня получалось, и это заметили. Любому специалисту нужно уметь анализировать свои действия, не стесняться признавать свои ошибки и обращаться за помощью к старшим и более опытным коллегам. Мне комфортно работать в системе здравоохранения района, сразу сложились хорошие деловые взаимоотношения с коллегами, а это очень важно. Потому, наверное, и не появилось желания после отработки сорваться домой в Брест. 

За время работы заведующей в поликлинике было открыто неврологическое отделение и кабинет скрининга ранней диагностики рака. 

— В ЦРБ многое меняется. В нынешнем году установлен аппарат компьютерной томографии, и теперь у жителей района нет необходимости ездить в Брест или Дрогичин, — рассказывает Оксана Сивенкова.

О COVID-19

— Инфекционное отделение оборудовали кислородными точками. Так как инфекционный корпус Брестской областной клинической больницы еще в минувшем году стал госпиталем для пациентов с COVID-19, в инфекционное отделение Кобринской ЦРБ везут брестских пациентов с инфекционными патологиями.  В прошлом году все мы — врачи, медсестры, санитарки — учились жить и работать в новых условиях, набивали шишки, нарабатывали опыт. Справились. 

Пока Кобринская ЦРБ «чистая», пациентов с «короной» отправляют на лечение в Брест. И чтобы новая волна коронавирусной инфекции не оказалась неожиданностью, особенно для тех, кто не носит маски и игнорирует правила, доктор советует вакцинироваться. 

Сейчас ЦРБ ждет очередную партию вакцины, чтобы продолжить вакцинацию против COVID-19. Пока привились около 12 тысяч жителей района. Записаться на процедуру могут сегодня все желающие. Для удобства с 8 утра до 20 вечера работает кол-центр и ведется запись у врача-терапевта.

В регистратуре с медсестрой Галиной Байдук.

Приглашаем посетить

Натяжные потолки «Парус»

Кобрин, Брест, Жабинка, Высокое, Каменец и районы. Тел.: +375(29) 206-39-00

Натяжные потолки любой сложности. Помощь с дизайн-проектом. Большой выбор светильников, диодных лент, потолочных карнизов и др.

 

Магазины «Санта»

Торговая сеть продовольственных магазинов ООО «Санта Ритейл» в г. Кобрине

Кобринский военно-исторический музей им. А.В.Суворова

 

г. Кобрин, ул. Суворова, 14.
Экскурсии: +375(1642) 3-45-31, 3-61-04. Дом Суворова: +375(1642) 9-46-94. Семь столетий Кобрина: +375(1642) 3-85-11

Экскурсии, театрализованные музейные занятия, тематические выставки, выставки-продажи, библиотека.

Стадион «ЮНОСТЬ». Баня-сауна

 

Брестская область, г. Кобрин, ул. Суворова,4.
Тел.: +375(1642) 2-18-92

Русская баня, сауна, комната отдыха, бильярд

Автопарк №16

г. Кобрин, ул. Советская, 76
Тел.: +375(1642) 3-99-87, +375(1642) 3-97-63, +375(1642) 3-86-73

Гостехосмотр. Ремонт автомобилей. Мойка. Пассажирские перевозки. Грузовые перевозки. Эвакуватор


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

Салон красоты «БЬЮТИ» | Beauty salon

г. Кобрин, ул. Ленина, д. 23, 2 этаж.
Тел.: +375(29) 786-57-32 мтс

Барбер. Стрижки для всей семьи (сложные окрашивания, прически, укладки, лечение и восстановление волос). Макияж. Маникюр, педикюр. Коррекция и окрашивание бровей. Наращивание и ламинирование ресниц.

Ремонт компьютеров в Кобрине СЦ «КомпьютерСервис»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 38. 
Тел. +375 (33) 685-80-20

Ремонт компьютеров и ноутбуков. Заправка картриджей, ремонт принтеров. Обслуживание организаций по безналичному расчету. Рассрочка на ремонт!

Магазин «Фасад» | Окна и двери

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 (здание стоматологии)
Тел. +375(29) 222-08-58, +375(1642) 5-71-71

Окна и двери из ПВХ. Москитные сетки. Рамы раздвижные. Двери металлические и межкомнатные

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина