Молодежный бал "Татьянин день" прошел во Дворце культуры

26.01.2014 в 10:38

День 25 января широко известен, как Татьянин день. В православном календаре - это день памяти святой мученицы Татианы Римской, в светском - День студента, ведущий свое начало с времен императрицы Российской Елизаветы. Православная молодежь Кобринщины отметила этот день в старых добрых традициях - блестящим балом.

Возрождение балов - идея далеко не новая, очень заманчивая и весьма хлопотная. Потому и организаторы бала в Кобрине, Дворец культуры и православное благочиние Кобринщины, до последней минуты переживали за успех задуманного. В итоге же, в течение четырех часов участники бала увлеченно танцевали, не желая расходиться.

 

Хореограф Дворца культуры Марина Возняк осуществила свою мечту - организовать бал для православной молодежи и завести для нее новую традицию, которая даст возможность встречаться, общаться и прекрасно проводить время досуга. Марина Игоревна, с юных лет полюбившая искусство танца, на собственном опыте знает, какое удовольствие может доставить танец, если им заниматься всерьез.

 

На ее предложение разучить бальные танцы и станцевать их на балу откликнулась православная молодежь приходов Кобринского благочиния. Стоит отметить, что несколько месяцев постоянно репетировали и танцевали на балу 11 пар!!! из Хабовичского прихода. Приятно отметить, что шесть пар из Брестских православных приходов прибыли на бал в Кобрин. Брестчане уже несколько лет, как завели у себя традицию проводить балы православной молодежи, и пригласили кобринчан на брестский бал, который состоится в Пасхальные праздничные дни.  

 

Бал во Дворце культуры проводился в двух отделениях, в течение которых молодежь исполняла танцы разных эпох и стран, разных темпов и эмоциональных настроений. Безусловно, королем бала был вальс, разновидностей которого очень много - это русский вальс, зимний вальс, вальс "Оглядки", ирландский вальс, испанский вальс, фигурный вальс...Также на былу танцевали полонез, русский лирический, падеграс, падеспань, кадриль, контрданс, бранль, джигу, шотландский танец, танцы-игры "Журавель" и  "Ручеек". 

 

С именинами чествовали всех присутствующих на балу Татьян. Священник Свято-Александро-Невского собора Николай Кочурко, присутствовавший на торжестве, поздравил именинниц и участников бала с успешным почином, именинницам пропели всем залом многолетие, а таже Татьяны были приглашены на тур вальса.

 

Порадоваться за своих молодых прихожан на бал прибыли священники Кобринских церквей во главе с благочинным Кобринского округа протоиереем Богданом Хомой. Его Высокопреподобие поздравил всех присутствующих с праздником, выразил свое восхищение происходящим и одобрил желание молодежи продолжить занятия бальными танцами. 

 

Где же давать балы, если не во дворце? Бал православной молодежи во  Дворце культуры стал ярким незабываемым событием для его участников и организаторов, которое, по всей видимости, будет иметь продолжение. 

Служба информации kobrincity.by

 

 

 

Читайте также

Приглашаем посетить

Нотариальная контора Кобринского района

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 58/1.
Тел.: 8 (01642) 4-41-58, 8 (01642) 3-85-60, 8 (01642) 3-45-23

Совершение нотариальных действий.

Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии

г. Кобрин, пл. Свободы, 8

Приемная, факс: +375(1642) 4-39-69.

Лабораторные исследования продуктов, промышленных товаров и окружающей среды.

Студия красоты и здоровья «SunFlower» | Солярий, массаж, шугаринг.

г. Кобрин, ул. Жукова, 14, тел.: +375(25) 729-72-29, +375(29) 727-70-04

Солярий, антицеллюлитный массаж, расслабляющий массаж, шугаринг.

Компьютер+

г. Кобрин, ул. Ленина, 23 (бывший военторг)
+375(29) 526 96 65 мтс, тел/факс: +375(1642) 3 40 04

Продажа и покупка нового и б/у компьютеров. Обслуживание и ремонт. Настройка GPS

Магазин «Канцелярские штучки»

г. Кобрин, ул. Ленина, 23, 1 этаж
+375(33) 915-99-09

Оптовая и розничная торговля товарами для офиса и канцелярскими принадлежностями