«Петлицы младшего сержанта на гимнастерке». Эксперты рассказали о летчике самолета, сбитого в Кобринском районе в годы войны

23.09.2021 в 12:20
kobrincity.by

Недалеко от деревни Полятичи Кобринского района поисковики историко-патриотическо-технического отряда «Авиапоиск-Брест» установили место падения самолета времен Великой Отечественной войны и подняли его. В нем находилось тело советского летчика, пишет zarya.by.

samolet 3

Годы поиска в полях и архивах

Первая отрывочная информация об этом самолете поступила в отряд «Авиапоиск-Брест» еще шесть лет назад. Житель деревни Батчи Леонид Гелах сообщил о том, что по рассказам его родителей в годы войны недалеко от деревни упал советский истребитель. Выехав с поисковиками в поле, Леонид Иванович приблизительно показал это место. Визуально участок падения было не определить. Ушедший на большую глубину в грунт самолет найти непросто, а специального оборудования в то время у отряда не было. В апреле 2017 года провели разведку местности, нашли несколько фрагментов от самолета, по которым установили, что принадлежат они не истребителю, а советскому скоростному бомбардировщику СБ. Точку тогда на карте пометили, а с подъемом решили повременить до того времени, как будут приобретены необходимая техника и приборы. И это время пришло. В начале нынешнего года Леонид Иванович вновь напомнил поисковикам о долге.

Оформив необходимые разрешительные документы на проведение поисковых работ в Кобринском райисполкоме, заручившись поддержкой директора предприятия «Кобринское ПМС» Василия Пивчика, директора ОАО «Кобринская птицефабрика» Ивана Идельчука, на территории которых должен был проходить подъем самолета, отряд приступил к работе. Больших надежд на положительный результат не было. Рядом с уточненным местом падения самолета пролегал мелиоративный канал, и была вероятность, что обломки уже подняли при проведении работ. Но всё оказалось непредсказуемо.

Чтоб завершился их полет…

Бойцы отряда «Авиапоиск-Брест» говорят так: «Когда ожидаешь многое, не получаешь ничего. Когда не ожидаешь ничего — получаешь всё». В первый же день оборудование для определения предметов на глубине, которым благодаря неравнодушным к сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны людям сейчас располагает отряд, помогло определить очень точно не только район, но и саму точку поиска.

Примечательно, что работы по подготовке к подъему скоростного бомбардировщика СБ начались 17 сентября. В этот день в Ганцевичах, что расположены в полутора сотнях километров от деревни Полятичи Кобринского района, хоронили, провожая в последний полет двух летчиков другого самолета, найденного также отрядом «Авиапоиск-Брест». Штурман лейтенант Николай Яковлевич Паншин 1909 года рождения и стрелок-радист младший сержант Николай Андреевич Лосев 1919 года рождения были членами экипажа бомбардировщика ДБ-3ф из состава 212-го дальнего бомбардировочного авиационного полка и погибли, выполняя боевое задание 24 июня 1941 года.

Всего же за 10 лет работы, бойцами отряда и их добровольными помощниками обнаружены места падения 55 самолетов, найдены и установлены имена 50 летчиков, не вернувшихся с боевых заданий.

В поиске истины

Парни из отряда «Авиапоиск-Брест» признаются: самое тяжелое в поиске это не изнурительный порой физический труд, а мгновения перед началом работ по подъему самолета. Казалось бы, все подготовлено, предусмотрено, учтено, но груз ответственности перед теми, кто поверил, пошел навстречу, поддержал и помог, столь велик, что мышцы рук еще до использования лопаты наливаются свинцом и неистово стучит сердце… Наконец начинается работа. Снят верхний пласт грунта, уже глубина раскопа больше двух метров, а фрагментов самолета нет… Неужели «пустышка»?! Не может быть! Проверили работу поисковой «рамки» — норма, сигнал сильный и стабильный.

Решили копать до предела… Еще глубже в синюю глину уходит ковш экскаватора, и вдруг на поверхности мутной жижи появляются масляные разводы, а под ними часть лопасти воздушного винта — значит, не ошиблись в расчетах! Еще через несколько минут работы из ямы на поверхность подняли одну из стоек шасси, редуктор с лопастями.

Надо отдать должное профессионализму водителя-механика Александра Дежнева, сидящего за рычагами экскаватора — работал он виртуозно. Чтобы достать главную деталь самолета — двигатель с номером, пришлось углубить раскоп почти до 6 метров! Когда вылета стрелы экскаватора стало не хватать, в котлован спустились поисковики с лопатами и тут их ждало то, что они найти совсем не ожидали. Из грязи одна за одной стали появляться тупорылые чушки авиационных бомб! Об опасной находке тут же сообщили в дежурную часть. Но это были не последние находки дня… Уже после того, как прибывшая на место раскопа группа разминирования вывезла пять бомб, под конец работ, когда отряд уже ничего стоящего внимания найти не ожидал, в раскопе под фрагментами кабины стрелка было обнаружено мумифицированное тело с хорошо сохранившимися петлицами младшего сержанта на гимнастерке. О найденном летчике сразу же сообщили сотрудникам Следственного комитета. По записям в найденном блокноте удалось установить, что бомбардировщик принадлежал 140-му скоростному бомбардировочному авиаполку.

Пылающее небо 1941-го

140 сбап входил в состав 47-й смешанной авиадивизии Орловского военного округа. 23 июня 1941 года полк был передан в подчинение Западного фронта и перебазировался на аэродром Зубовка под Оршей. На вооружении полка были самолеты СБ и Пе-2. К боевым действиям 140 сбап приступил уже 24 июня. Выписка из оперативной сводки №3 штаба 47-й смешанной авиадивизии за 24–25 июня: «140 сбап 24 июня 1941 с 17:55 до 18:05 последовательными ударами 2-х девяток атаковал колонну танков противника в районе: Грудополь, Мисловиды, Ивацевицы, мост через реку Щара. 8 самолетов 2 АЭ не возвратились на аэродром. 25 июня 1941-го 6 самолетами доразведка Картуз-Березы в период 12–16 часов последовательными ударами 2-х девяток атакованы танки и автомашины у станции Михалин, танки и пехота на автомашинах на шоссе восточнее Картуз-Березы, группу танков 5 км западнее Картуз-Березы. Потери за 24–25 — не вернулись на свой аэродром 15 самолетов. К 24 часам 25.06.1941 части дивизии базируются на прежних аэродромах 140 сбап в составе 27 СБ на аэродроме Зубово, из них исправных 18, не исправных 9, в готовности 2».

Первые дни Великой Отечественной в попытке остановить продвижение немецких войск были трагическими для советской бомбардировочной авиации. Вынужденная действовать по складывающейся обстановке, без разведки и прикрытия истребителей, она несла большие потери.

Верить и ждать

Уже потом, когда после следственных действий сохранившееся в болоте тело летчика было передано в морг Кобрина, а фрагменты самолета, обнаруженные в раскопе, были вывезены в Брест для подготовки к передаче в фонды мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», среди них был найден хорошо сохранившийся комсомольский билет. Погибший в небе Беларуси в далеком 1941-м летчик оказался уроженцем села Викодвора Ивановской области, младшим сержантом Петром Александровичем Шмыговым. Парню было всего 20 лет. 81 год он считался пропавшим без вести.

Брестчане связались с российскими поисковиками из отряда «Вымпел», Евгением Агафоновым, командиром поискового отряда «Небо Родины», Дмитрием Артюхом из общественного объединения «Поисковое объединение «Часовые Памяти», и те в течение нескольких дней нашли его родственников.

— То, что будет установлена судьба еще одного воина, пропавшего без вести, то, что он будет похоронен с достойными его подвига почестями, все это заслуга не только поисковиков, — говорят бойцы отряда «Авиапоиск-Брест». — Это результат работы десятков людей, каждый из которых на своем месте в свое время внес свой вклад в одно общее дело. Это тоже наша с вами Победа!

Текст: Олег Гребенников / zarya.by

Фото: zarya.by

Приглашаем посетить

Садовая техника | Инструмент | Строительное оборудование

г. Кобрин, ул. Советская, 120А.
+375(29) 790-45-47

Садовая техника, строительное оборудование, электроинструменты и станки, пылесосы и уборочный инвентарь и многое другое в Кобрине.

Гостиница «Суворов»

г. Кобрин, ул. Дружбы, д. 2
Тел.: +375(29) 765-77-74

Гостиничные номера, ресторан, ночной клуб, парковка, гараж

Агроусадьба «Таёжные тропы»

Кобринский район, д. Селец, ул. Трудовая, 1
Тел.: +375(29) 724-79-20

Отдых за городом. Русская баня на дровах, природный водоём, мангал, караоке.

Агроусадьба «Хвойный двор» | A-frame | Купель | Терраса

Брестская область, Кобринский район, д. Большие Лепесы, ул. Авиаторов, 28
Тел.: +375(29) 826-14-53

Баня на дровах с кухней и террасой. Купель с горячей водой. Зона барбекю. Живописный пруд. Детская площадка.

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Харизма | Парикмахерская

 г. Кобрин, улица Ленина, 37. Телефон для записи: +375(29) 802-32-22.

Стрижки для всей семьи. Окрашивание. Прически. Укладки. Холодное Восстановление волос. БИОвосстановление волос (полная реконструкция волоса). Биозавивка волос (без запаха). Маникюр.

 

ТЦ "ПОЛЕСЬЕ". Обувь

г. Кобрин, ул. Николаева, 50 
Тел.: +375(1642) 77-108  

Мужская, женская и детская обувь в Кобрине

Мастерская "Радуга сервис"

Кобрин, ул. Советская, 108
Тел. +375(1642) 3-63-57, +375(29) 202-53-57 

Ремонт бытовой техники. Установка и обслуживание спутникового ТV

КУПП «Кобринрайводоканал»

г. Кобрин, ул. Советская, 131
+375(1642) 3-85-46 (приемная), +375(1642) 5-13-04 (диспетчерская)

Предприятие оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению.

Агроусадьба «ВЕРОНИКА»

Кобринский р-н, деревня Борисово, ул. Центральная, 33 (дом с башней). 
Тел.: +375(29) 557-34-71, +375(29) 525-18-56

Проживание, питание,  досуг, праздники, детская площадка.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина