Сейчас читают

Подробности о новой форме выпускного экзамена: особенности вступительной кампании – 2023

10.01.2023 в 12:27
kobrincity.by

Централизованный экзамен – тот же выпускной, но его результаты можно предъявить при поступлении. ЦЭ обязателен для всех 11-классников, а ЦТ – только для тех, кто хочет учиться в вузе, особенности вступительной кампании – 2023 в вопросах и ответах на pravo.by.

ekzameniCT730Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

Хотя по форме, по уровню сложности заданий они идентичны. О каких еще особенностях централизованного экзамена надо знать, рассказывает заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования – начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

К ЦЭ допустят только тех, кто имеет положительные годовые отметки по предметам ЦЭ. В ином случае ученик получит справку об обучении.

Какие предметы лучше сдавать на ЦЭ

11-классники сдадут два ЦЭ. Первый экзамен – русский или белорусский на выбор. Со вторым предметом придется определиться самостоятельно. Но он должен быть из числа дисциплин, по которым проводится ЦТ (математика; физика; химия; биология; Всемирная история и история Беларуси; обществоведение; география; английский, французский, немецкий, испанский, китайский языки). Выбирать надо с пониманием, чем хотите заниматься в будущем. Обязательно изучите постановление Минобразования № 245 с подробным перечнем направлений, где к каждой специальности указаны два профильных предмета.

Ориентируйтесь на себя. Предположим, для поступления вам нужно сдать математику и физику. ЦТ будет чуть позже по срокам, значит, выбирайте для сдачи ЦЭ тот предмет, в котором больше уверены. А вторую дисциплину активно подтягивайте, пока есть время.

Сколько времени в запасе?

К февралю надо определиться с предметами для сдачи. Хотя окончательное решение можно принять до конца апреля, так как регистрация на ЦЭ пройдет с 1 по 20 апреля, но после регистрации изменить уже ничего нельзя.

Чем раньше определитесь с предметами, тем больше времени будет на подготовку. Смысл новаций: не просто сдаем какие-то экзамены, а выбираем дисциплины, необходимые для будущей профессии.

В чем отличие от ЦТ

Механизм проведения ЦЭ и ЦТ схож, но есть нюансы, говорит Ирина Каржова:

– Посетить пункт ЦЭ надо будет всего два раза. Регистрация, получение пропусков, выдача сертификатов пройдут в учреждении, где ребенок учится (предварительно пишем заявление на имя директора).

Кого освободят от выпускных испытаний

Победителей заключительного этапа республиканской олимпиады (диплом I, II, III степени) освободят от всех ЦЭ. В аттестат выставят 10 баллов по предмету, который принес победу на олимпиаде, а по второму – годовую отметку. Чтобы получить такое «освобождение», в марте надо написать заявление на имя директора школы или гимназии.

Если в планах идти в вуз, который не связан по профилю с победой на олимпиаде (например, победитель по физике поступает в медицинский университет), есть два варианта. Первый: не писать ЦЭ (помним про заявление), а сдать три ЦТ. Второй: отказаться от освобождения от ЦЭ и получить необходимые для поступления в учреждение высшего образования два сертификата на ЦЭ и один на ЦТ.

Изучаем сроки

Основные сроки сдачи – 14 мая (языки) и 21 мая (предмет по выбору школьника). Запланировано несколько резервных дат для тех, кто по уважительным причинам (чаще всего по болезни) пропустил ЦЭ: 23 мая и 25 мая, в июле, 21 и 23 августа.

Централизованная доставка

Доставку на ЦЭ организует учреждение образования, детей сопроводит педагогический работник. Создано 144 пункта ЦЭ. Площадкой выступят учреждения высшего и среднего специального образования.

Если они в районе отсутствуют, пунктом назначения становится крупная школа или гимназия. При этом приемную комиссию составят из педагогов других учебных заведений.

Время начала централизованного экзамена – 11:00, явиться нужно на час раньше. Посторонним вход будет закрыт.

Если фамилия значится в списках зарегистрированных, пройти в пункт можно и без пропуска. В этом случае документ оформят на месте. Но к чему лишние волнения? Поэтому берем на ЦЭ паспорт и пропуск.

Чего ждать в день икс

В какую аудиторию попадет выпускник, решит жребий – распределение проходит накануне дня экзамена случайным образом. По такому же принципу, но уже в день испытания, утром, распределят наблюдателей, которые будут находиться в аудитории. В каждом зале – три педагога, один из которых – учитель предмета, по которому проводится ЦЭ. Экзаменационные материалы доставят из РИКЗ фельдъегерской службой. Их вскрытие, а после завершения мероприятия и упаковку проведут непосредственно в аудиториях. Отсчет времени, отведенного на выполнение работы, начинается после получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. Инструктаж, заполнение регистрационных полей сюда не входят.

Работы проверяет РИКЗ. Всем, кто получит балл выше нуля, выдадут сертификат, в котором выставят отметку по 100-балльной шкале. А для аттестата ее переведут в 10-балльную. Все «переводные» таблицы, которые гуляют в интернете, пока неофициальны. Со дня на день шкалы должны утвердить в Министерстве юстиции, и они появятся в свободном доступе. Отметка в аттестате – это среднее арифметическое годовой отметки и балла за ЦЭ по 10-балльной шкале. Сертификат ЦЭ будет действителен два года.

Выпускной вечер – 10 июня

Счастливые выпускники получат аттестаты на выпускном вечере 10 июня. Молодые люди, сдававшие ЦЭ в июле, в резервные дни, заберут его в индивидуальном порядке. Они еще успеют подать документы в вуз. Школьники, сдававшие ЦЭ в августе, также получат аттестат, но участвовать во вступительной кампании в вузы не смогут по срокам. Они могут выбрать обучение в учреждениях ССО.

Юрий Миксюк, директор Республиканского института контроля знаний:

– Тесты изменились. Уменьшено количество заданий по большинству учебных предметов. В тестах нет вопросов повышенного, пятого уровня сложности. Используются задания только четырех уровней, с увеличением до 75 процентов количества заданий 1 – 3-го уровней. Увеличена часть «В» до 20 – 22 заданий, а также сокращена часть «А». Тест сформирован на основе заданий базового уровня освоения учебных программ. Ознакомиться с новой структурой, формой и уровнем сложности экзаменационных материалов можно на репетиционном тестировании. ЦЭ и ЦТ в этих моментах ничем не отличаются. Сейчас идет второй этап РТ. С марта по апрель пройдет третий.

Приглашаем посетить

Нотариальная контора Кобринского района

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 28. 
Тел.: +375(1642) 3-45-23, +375(1642) 3-83-81, +375(1642) 3-85-60, +375(1642) 4-41-58, +375(1642) 3-64-85

Совершение нотариальных действий.

Кобринский филиал РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру»

г. Кобрин, пл. Свободы, 11.
+37529(1642) 4-64-64, +37529(1642) 3-83-29.

Сделки с недвижимостью, оценка, землеустроительные работы, архитектурные проекты.

Юридическая консультация Кобринского района

г. Кобрин, ул. Суворова д. 27, здание ОАО «АСБ Беларусбанк», 2 этаж
Тел.: +375(1642) 2-17-00, +375(1642) 2-58-84, +375(1642) 2-28-54

Юридическая помощь

Агроусадьба и банкетный зал «Мазычи»

д. Мазичи, Кобринский р-н, Брестская обл., Беларусь
+375(33) 699-59-69 Екатерина

Уютный и живописный уголок. Рыбалка, баня, проживание, активный отдых.
Банкетный зал, организация праздников и торжеств.

Студия SPA «Art of Spa»

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Spa-программы, массаж, стоунтерапия,  «Кедровая бочка»


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Ремонт холодильников и морозильников

Выезд мастера на дом
Тел. +375(33) 903-90-34 

Ремонт холодильников и морозильников. Гарантийный и послегарантийный ремонт техники "АТЛАНТ".

Детский развлекательный центр «Дискавери-кидс»

г. Кобрин, пер. Полиграфический 1а, +375(33) 357 10 77

Дети играют – родители отдыхают. Детская игровая зона, детские праздники, аниматоры, организация Дня рождения, детское меню, воздушные шары на любой праздник, выезд аниматоров на дом. Бесплатная доставка воздушных шаров  по городу!

РФОУ «Атлант»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел.: +375(1642) 3-53-71, +375(1642) 3-09-31

РУП «Белтелеком»

г. Кобрин, ул. Интернациональная, 30. Тел.: +375(1642) 9-21-30, 5-40-99

Услуги электросвязи. Высокоскоростной интернет byfly. Телевидение ZALA

Автосервис «ПетроВал»

Автосервис «ПетроВал»
+375(25) 710-33-50  life:), +375(29) 224-60-39 МТС

Диагностика и ремонт автомобиля. Трасса Минск - Брест

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина