Сейчас читают

На Кобринщине чествовали аграриев и выбирали Властелина села

30.08.2015 в 13:51

28 августа на агроусадьбе «Студинка» Кобринского района прошел районный праздник традиционной культуры «Золото полей». В программе торжества было чествование хлеборобов, конкурс молодых семей "Влестелин села" и большой концерт для всех участников и гостей мероприятия.

Под занавес жаркого лета в Кобринском районе на хуторе-агроусадьбе "Студинка" деревни Гирск собралось множество народа. Это были хлеборобы, чей труд оценивается в пору жатвы на вес золота, трудовая молодежь села, творческие коллективы учреждений культуры, городские и сельские жители. На праздник "Золото полей" прибыл председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля со всеми заместителями и другими представителями власти. В мероприятии принимали участие руководители и лучшие работники сельхозпредприятий Кобринщины.

 

Внимание всех прибывающих на праздник сразу привлекло оригинальное решение оформления сцены и зрительных мест. В качестве главного предмета антуража действа были золотистые тюки соломы, подчеркивающие сельский колорит. С двух сторон подиума сцены расположились два больших комбайна, участвовавших в жатве текущего года.

 

Загодя до начала открытия торжества народный клуб любителей фольклора "Магдалина" и народный ансамбль песни и музыки "Зараница" провели обряд "Последнего снопа", дошедший до нас из глубины веков.

Тремя подводами во главе с хозяевами агроусадьбы участники ансамбля прибыли на поле, дожали серпами оставшуюся полосу жита, навязали снопов, а знаток местных обрядов Елена Букач заплела на корню жита косу. Погрузив снопы в телеги, жнеи прибыли с ними как раз к началу праздника. 

 

По традиции торжество открыл председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля.

Дружных оваций зрителей удостоились руководители и лучшие работники сельскохозяйственных предприятий района: СПК "Восходящая заря", ООО "Кантри милк", ОАО "Киселёвцы", СПК "Кутузовский", ОАО "Остромичи", ОАO "Стригово", СПК "Покровский", СПК "Любань", СПК "Новосёлковский", СПК "Дружба народов", ОАО "Минянка", СУП "Сельхоз - Повитье", ОАО "Днепробугский", племенного завода «Дружба», Кобринской птицефабрики, Кобринской сорто-испытательной станции, фермерского хозяйства "Вилия - агро".

Гостей праздника угощали душистыми ломтями хлеба нового урожая.

Далее в рамках районного праздника традиционной культуры "Золото полей" состоялся районный этап републиканского сельскохозяйственного проекта "Влестелин села", в котором приняло участие 6 молодых семей разных деревень Кобринского района: Хидры, Повить, Городец, Буховичи, Киселевцы, Дивин. 

Начался конкурс с выставки достижений семейного творчества, где жюри оценило оригинальность идеи, художественное исполнение, наглядность и соответствие выставки Году Молодежи. Семьи рассказывали и демонстрировали свои увлечения и хобби, угощали жюри и гостей праздника ароматной выпечкой и кулинарными изысками, а также дарами сада и огорода. 

Затем ведущие пригласили зрителей и гостей праздника познакомиться с семьями поближе. "Вітаем па-беларуску" - краткий рассказ о семье - визитная карточка - и каждая семья начинает раскрывать свои таланты, удивляя всех своими оригинальными выступлениями.

А "Творческая гостиная" усложняет задачу жюри. На сцене - песни и танцы, сценки, постановки, а одна из семей даже мастерит на сцене табурет. 

Ну, а такие этапы конкурса, как "По дрова", "Эх, прокачу!" и "Сельский пахарь" показывают, что семья сильна, когда есть взаимопонимание, любовь, дружба, доверие и трудолюбие.

Семьи рубили дрова и выкладывали из поленьев слово "семья", фигурно водили повозку и пахали плугом заданную полоску земли. 

И вот итоги подведены. Церемонию награждения проводит председатель Кобринского райисполкома Александр Зозуля. Награждение участников проекта начинается с вручения главной гордости семьи - детям - сладких подарков от районного комитета БРСМ. За участие в районном этапе конкурса все семьи получают грамоты от районного комитета БРСМ и памятные сувениры. 

3 место и приз от райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса (электро-сушилку) получает семья БАЗИЛЬЧУК - Руслан, Ольга и дочь Виктория - Городецкого сельисполкома.
2 место и приз от отдела идеологической работу, культуры и по делам молодежи (подарочные сертификаты на сумму 500 000= в торговый центр "Полесье") получили семья ЛЕВЧУК - Виктор, Анна, сын Вадим и дочь Наталья - Хидринский сельисполком и семья СВИДУНОВИЧ - Александр, Наталья и дочь София - Дивинский сельисполком.
ПОБЕДИТЕЛЕМ районного этапа семейного сельскохозяйственного проекта "ВЛАСТЕЛИН СЕЛА" в Кобринском районе становится семья СУХАРЕВИЧ - Андрей, Надежда, сын Дмитрий и дочь Ульяна.

Ульяна в день проведения конкурса отметила свой День Рождения. Семья получила от Кобринского РК ОО "БРСМ" электро-мясорубку и грамоту победителя. 
12 сентября семья СУХАРЕВИЧ будет представлять Кобринщину на областном этапе проекта "Властелин села" в городе Иваново.

 

Продолжился районный праздник традиционной культуры «Золото полей» концертной программой с участием коллективов и солистов художественной самодеятельности Кобринщины.

 

Служба информации kobrincity.by

 

 

Приглашаем посетить

Гостиница «Беларусь»

г. Кобрин, ул. Суворова, 29.
+375(29) 193-30-08 A1, +375(1642) 3-64-37 администратор, +375(1642) 3-05-57

30 комфортабельных номеров, охраняемая автостоянка, современный сервис

Охотничье хозяйство «Ерёмичское»

Телефоны: MTC +375(29) 527-37-01, Velcom +375(29) 612-64-11 

Охота в Кобринском районе: лось, косуля, кабан. Отдых в домиках «Сафари» на Страусиной ферме

Супермаркет БУМ

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375(1642) 4-38-31, МТС +375(33)303-30-34

Мебель для отдыха, садовая мебель, стройматериалы

База отдыха «Салют»

Брестская область, Кобринский район, деревня Пески-2.
Тел. +375(29) 722-26-97, +375(1642) 7-85-70 

Отдых на берегу реки Мухавец. Проживание, рыбалка, охота, баня, мангал.

Кафе «Камелия»

Адрес: Кобринский район, д. Еремичи, ул. Центральная, д. 18
Тел. +375 (1642) 6-90-72, +375 (29) 791-84-11 МТС

3 зала для посетителей, танцпол, закрытая терраса


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Памятники «Память и К»

г. Кобрин, ул. Первомайская, д. 69 (рядом с военкоматом).
Тел.: +375(29) 527-06-49 МТС, +375(1642) 4-05-44, 2-86-23

Изготовление памятников и оград любой сложности в Кобрине

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6. Тел/факс: +375(1642) 3-82-92

Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство. Художественное направление. Социальное направление. Техническое направление. Туристическое и краеведческое направление

Стройматериалы «КУБ»

г. Кобрин, ул. Калинина, 17
+375(29) 790-68-96 МТС, +375(1642) 5-27-33 факс

Строительные материалы для стен: блок, кирпич, цемент, сетка. Кровля, гидроизоляция. Теплоизоляция. Отделочные материалы. Бетонные изделия. Лаки и краска. Инструменты

Клуб смешанных единоборств «KUDO»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68в
+375(29) 788-79-74

ММА, бокс, грепплинг, фитбокс, подвесной тренинг TRX

«Стальная линия» | Cалон дверей

г. Кобрин, ул Дзержинского, 68Б
Тел.: +375(33) 914-69-49

Двери входные и межкомнатные. Эксклюзивные двери любых размеров и конфигурации.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина