С четвертой попытки вырвались из Мариуполя: три украинские семьи встретили в Бресте, здесь они проездом

06.04.2022 в 09:40
kobrincity.by

5 апреля на железнодорожном вокзале в Бресте встречали три украинские семьи. Мужчина, 5 женщин и 4 ребенка смогли живыми и невредимыми выбраться из осажденного Мариуполя. В пути они уже 20 суток. По дороге в Венгрию украинцы остановились в Бресте буквально на час. Это время с ними провели корреспонденты БЕЛТА.

 

Поезд из Москвы прибыл на ж/д вокзал точно по расписанию. На перроне беженцев встречали представители двух брестских общественных организаций. Всю дорогу до конечной станции они были с украинцами на связи: подсказывали и успокаивали. В Бресте люди проездом.

Дмитрий в эти дни единственная опора для трех семей. Он признается, что делиться пережитым не хочет. Такого же мнения придерживаются и женщины. Но в беседе они раскрепощаются, и слова о произошедшем льются непрерывным потоком.

— Ранним утром 24 февраля услышали первые взрывы. Дома я была с двумя детьми. Их положила в предбаннике, накрыла одеялами и стала ждать брата. Когда он приехал за нами, на сборы дал 10 минут. Мы брали первые попавшиеся под руку вещи, документы. Выехали в район в центре Мариуполя. Думали, там будет надежнее. Прожили в одном доме несколько дней, а потом туда прилетел снаряд. На глазах разбомбили соседнюю девятиэтажку, и мы поехали в другой район. Там тоже разбомбило дом, мы и оттуда выехали, — вспоминает Жанна.

Семья из пяти человек трижды пыталась выехать из Мариуполя, но людей не выпускали. К слову, машину Дмитрия повредил разорвавшийся снаряд. Чтобы эвакуироваться, он купил у соседа "жигули". Из осажденного города удалось вырваться 16 марта через поселок Мангуш.
 
— Незнакомые люди нас приютили. Мы ехали в машине впятером, а с нами еще два кота и собака. Ночевали там же, было очень холодно. Потом неделю жили у родственников в Волгодонске (Ростовская область. - Прим. БЕЛТА). Они согласились оставить у себя животных. А мы поехали в Ростов, затем в Москву, а там 4 апреля сели на поезд в Беларусь, — рассказала Жанна. В Мариуполе у женщины остался гражданский муж, его мать с отцом. Они не смогли выехать. Связи с ними нет.
 
— Надеюсь, они живы. Рано или поздно все должно наладиться. Мы так этого хотим, — добавила Жанна.

Все три мариупольские семьи держат путь в Венгрию. У Дмитрия там работают друзья, у его спутниц — мужья. Руководитель городской организации союза ветеранов войны в Афганистане Сергей Пухальский и директор Брестского фонда помощи ветеранам войн Евгений Белинский помогли украинцам добраться до автовокзала. Разузнали информацию для поездки в Польшу, подсказали, где поменять деньги и купить билеты.

— Полторы недели назад мне позвонил милиционер. Рассказал, что к ним обратилась семья беженцев, а руководство посоветовало обратиться к нам. Через 15 минут встретили этих людей - двух взрослых и четверых детей. Накормили, разместили на ночь, помогли добраться до места назначения. Эта семья была из Мариуполя. Они сообщили о нас своим знакомым, которых мы встретили в Бресте сегодня, — рассказал Евгений Белинский. Белорусы остаются в контакте с украинцами. Просят написать, когда они доберутся до места назначения, чтобы убедиться, что у них все в порядке.

На автовокзале все удалось сделать быстро. Спустя 50 минут после прибытия в Брест мариупольцы сели в автобус до Варшавы.

— Мы все еще не понимаем, что произошло. Наш город процветал. Кто знает, как жизнь сложится дальше. Возможно, в другой стране все придется начинать заново. А может, наш город отстоят и мы сможем вернуться домой. Дай бог, политики разберутся, — сказала на прощание Ольга Ивановна. В Мариуполе она жила с сыном Дмитрием и внучкой.

Большинство украинских семей едет через Брестскую область транзитом: или из России в страны Европейского союза, или из Польши в Россию.

— Мы помогаем людям адаптироваться в чужой стране. Перво-наперво нужно встретить и накормить, определить место жительства. Работаем в комплексе с благотворительными организациями, Красным Крестом, государственными органами, — отметил Сергей Пухальский. — Узнав, что мы помогаем украинским беженцам, стала поступать масса звонков от брестчан. Предлагают одежду, продукты. Готовы оказать любую услугу. У нас столько людей с добрыми сердцами.

Остается в Брестской области беженцев из Украины немного. В основном у этих людей здесь живут родственники и знакомые. В областную организацию Красного Креста обратились 134 человека, в том числе 63 ребенка.

— Некоторые перед пересечением границы несколько дней отдыхают. Люди очень уставшие. Расселяем их и предоставляем питание. Для вынужденных мигрантов главное - внимание, спокойствие и крыша над головой. Мы как организация Красного Креста обеспечиваем их продовольственными и гигиеническими наборами. Если в семьях есть дети, конечно, стараемся выдать игрушки, канцтовары, сладости, — обратила внимание заместитель председателя Брестской областной организации Белорусского общества Красного Креста Лариса Воронко.

В Бресте вынужденные мигранты могут остановиться в общежитии Института развития образования. Места для размещения есть во всех районах области.

Украинские семьи уже поселились в Лунинецком, Кобринском, Каменецком, Ивацевичском, Дрогичинском, Ганцевичском и Барановичском районах. Также председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко призвал предприятия и организации региона оказать Красному Кресту спонсорскую помощь. В областном фонде сейчас более Br111 тыс.

— Огромное спасибо брестчанам. Многие обращаются, спрашивают, в чем нуждаются украинцы. Готовы помогать во всем, — сказала Лариса Воронко. Белорусы могут передать в отделения Красного Креста продукты с длительным сроком хранения - крупы, макароны, растительное масло, тушенку, сахар, чай, сладости, детское питание. Также людям нужны средства гигиены — зубные пасты и щетки, мыло, влажные салфетки, бритвенные принадлежности, подгузники. Все эти незначительные на первый взгляд вещи могут облегчить жизнь тех, кто в один миг лишился всего. 

Фото Вадима Якубёнка, БЕЛТА

Читайте также

Приглашаем посетить

Натяжные потолки «СД-майт» | Кобрин, Брест и районы

Работаем по Кобрину, Бресту и районам. Тел.: +375(33) 650-70-30

Натяжные потолки любой сложности (простые, двухуровневые, световые линии, парящие и контурные). Большой выбор цветовой гаммы. Светильники, люстры, карнизы в наличии. Большой выбор рассрочек. Скидки и акции

Оконная Лавка

Окна и двери из ПВХ
г. Кобрин, ул. Ленина, 23 (бывший Военторг) 2-й этаж.
+375(1642) 3-48-95, МТС +375(29) 2222-584

Жалюзи, рольшторы, плисе, москитные сетки
+375(1642) 3-48-95, МТС +375(29) 805-29-07

ООО «АРНИКА-ЛЮКС»

г. Кобрин, ул. Суворова, 3; ул. Дзержинского, 45а. 
Тел. +375(44) 507-35-06.

Магазин «Коммунарка»

г. Кобрин, ул. Советская, 10-1
Тел. +375(1642) 2-47-97

Фирменный магазин кондитерской фабрики «Коммунарка»

«АконитПлюс» | Окна, двери, витражи из ПВХ и алюминия

г. Кобрин, ул. Советская, д. 109 пом. 1
Тел.: +375(1642) 4-66-66, +375(29) 790-35-91

Окна, двери, балконные рамы и витражи из ПВХ и алюминия