Сейчас читают

Самое время планировать отпуск: о графиках, компенсации и разрешении трудовых споров

27.12.2021 в 17:10
kobrincity.by

О проблемных вопросах предоставления трудовых отпусков, компенсации за неиспользованный отпуск и способах разрешения трудовых споров рассказывает Елена Воробей, адвокат юридической консультации Кобринского района.

otpusk turist

Что такое трудовой отпуск и кто на него имеет право?

Отпуск - это освобождение работника от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и среднего заработка. Также трудовой отпуск предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника. Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно) с сохранением прежней работы и среднего заработка. Таким образом, отпуск - это промежуток времени, в течение которого работник освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

Право работника на отдых гарантировано Конституцией Республики Беларусь и закреплено Трудовым кодексом Республики Беларусь.

Трудовой отпуск состоит:

• из основного отпуска;
• из дополнительных отпусков, которые предусматриваются при наличии определенных обстоятельств и соглашения сторон трудового договора.

Отпуск предоставляется всем, с кем заключен трудовой договор или контракт

Право всех работников на основной отпуск возникает независимо от того, кто является нанимателем (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения нанимателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Трудовой отпуск предоставляется всем работникам организации, включая работающих по совместительству, сезонных работников, — всем, с кем заключен трудовой договор (контракт).

Минимально установленный трудовой отпуск — не менее 24 дней

Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 24 календарных дней, то оно является недействительным. Трудовым кодексом предусмотрено, что трудовые договоры не могут содержать условий, ухудшающих положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами.

Основной трудовой отпуск в зависимости от его продолжительности подразделяется на два вида:

• продолжительностью 24 календарных дня
• продолжительностью более 24 календарных дней.

Наниматель не вправе самостоятельно уменьшать продолжительность основного отпуска ни при каких обстоятельствах. Даже, если работник совершил прогул, наниматель не вправе уменьшить продолжительность минимально установленного трудового отпуска —24 дня.

Варианты предоставления неиспользованного трудового отпуска или его компенсации

Если работнику не был предоставлен отпуск в течение нескольких лет — это грубое нарушение трудового законодательства работодателем. Однако в такой ситуации работник не лишается права на отпуска или на замену их частей денежной компенсацией. Он может обратиться к нанимателю с письменным заявлением о предоставлении в текущем рабочем году отпусков за прошлые годы, либо о замене частей неиспользованных отпусков денежной компенсацией.

В этом случае наниматель не вправе отказать работнику в удовлетворении его просьбы, необходимо лишь согласовать периоды, в которые работник будет использовать отпуск. При этом отпуска (их части), на которые работник имеет право, предоставляются последовательно за каждый рабочий год.

Особенности выплаты денежной компенсации

Не использованная в связи с отзывом часть отпуска может быть по желанию работника компенсирована в денежной форме.

Для денежной компенсации необходимо соблюдение следующего условия:

работник в текущем рабочем году должен использовать не менее 14 календарных дней трудового отпуска. Согласие нанимателя для компенсации работнику в денежной форме не использованной в связи с отзывом части отпуска не требуется.

Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь, не допускается замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, а также отпусков, предоставляемых некоторым категориям работников, например беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, и другим категориям.

Пример. Рабочий год работника исчисляется с 1 сентября по 31 августа. Продолжительность отпуска работника - 25 календарных дней. В апреле ему предоставлен отпуск полной продолжительности. Через 15 дней использования отпуска наниматель с согласия работника отозвал его из отпуска. Работник пожелал компенсировать не использованную в связи с отзывом часть отпуска в денежной форме. Наниматель должен предоставить денежную компенсацию за 10 календарных дней трудового отпуска.

Пример. Работник ушел в отпуск продолжительностью 26 календарных дней (24 календарных дня основного отпуска и 2 - за работу по контракту). Через 10 календарных дней работник с его согласия был отозван из отпуска. Работник пожелал получить денежную компенсацию за всю оставшуюся часть отпуска (16 календарных дней). Наниматель не вправе этого сделать, так как в текущем рабочем году работник должен использовать как минимум 14 календарных дней отпуска.

До 5 января наниматель утверждает график трудовых отпусков

График трудовых отпусков работников наниматель обязан составить и утвердить не позднее 5 января. Конкретная дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников.

Порядок разрешения трудовых споров

В случае отсутствия утвержденного графика трудовых отпусков работников между нанимателем и работниками довольно часто возникают трудовые споры о сроке предоставления отпуска.

В том случае, если работник обратится за разрешением вопроса о непредоставлении ему трудового отпуска в структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и факт нарушения нанимателем законодательства подтвердится, должностное лицо нанимателя может быть привлечено к административной ответственности.

В соответствии административным законодательством, несоблюдение должностным лицом нанимателя установленного порядка предоставления работникам отпусков, влекут наложение штрафа в размере от двух до двадцати базовых величин.

Приглашаем посетить

Баня государственного предприятия «Кобринского ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 81 
Тел. +375(1642) 2-24-69 

Русская баня, сауна, парикмахерская. Комната для отдыха.

Керамическая плитка, ламинат, паркет | «КерамЛюкс»

Кобрин, ул. Дзержинского, 77А
+375(33) 300-00-82
8(042) 5-48-48

Большой выбор керамической плитки, керамогранита, ламината, паркета

Дискаунтеры «Копеечка» и магазин «Доброном»

Сеть дискаунтеров «Копеечка» и магазин «Доброном» компании ЗАО «Доброном»

Ресторан «Грильяж»

г. Кобрин, ул. Ленина, 6
Тел.: +375(29) 205-14-05, + 375(33) 328-13-75, +375(1642) 54-3-59

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине. Обеды, бизнес-ланч на вынос. Полуфабрикаты от шеф-повара.

Парк-отель «Золотой жёлудь»

Кобринский район, агр. Пески-2 (0,9 км от трассы М1)

+375(29) 259-20-70 коммерческий отдел, +375(29) 249-20-70 администратор ресторанного комплекса, +375(33) 396-90-50 и +375(33) 396-90-40 администратор гостиницы, +375(33) 396-90-40 бронирование беседок

Банкетный зал \ конференц-зал. Ресторан. Крытая летняя терраса. Охотничий домик. Беседочный городок


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Издатель Ефтифеева Н.П.

Тел.: +375(33) 642-79-95, +375(1642) 5-39-58 

Издание книг, брошюр, альбомов. Допечатная подготовка.

Ресторан «Престиж»

г. Кобрин, ул. Суворова, 29
+375(29) 205-14-05; +375 (29) 527-77-33; +375 (1642) 56-8-56

Торжества, свадьбы, корпоративы в Кобрине

Агроусадьба «Васильково»

Кобринский район, д. Киселёвцы, ул. Заречная, 27
Тел.: +375(33) 643-75-18

Отдых в окружении природы. Семейные торжества, свадьбы, корпоративы

Косметологический кабинет | «Esthetic Room»

г. Кобрин, пл. Свободы, д.3 (2 этаж)
+375(33) 358-32-32

Профессиональный уход за лицом и телом. Уютный кабинет эстетический косметологии в самом центре города!

РФОУ «Атлант»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 78
Тел.: +375(1642) 3-53-71, +375(1642) 3-09-31

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина