Со стола в экспозицию Кобринского музея. Какую праздничную утварь покажут зрителям в октябре?

17.10.2021 в 12:45
kobrincity.by

Ендова, желоб, залив, кандея, муторма, котловина. Все эти странные слова являются синонимами, а таинственный предмет, который они обозначают, представлен посетителям в октябре, рассказывает Лилия Кирилюк, старший научный сотрудник Кобринского военно-исторического музея А. В. Суворова.

Кобринский военно-исторический музей продолжает серию публикаций, подготовленных к 75-летию музея — каждый месяц проходит выставка одного предмета, который ранее не выставлялся.

Чтобы приблизиться к разгадке значения слова «ендова», за которым прячется представленный экспонат, процитируем сказку «Снегурочка» Александра Николаевича Островского: «По знаку царя прислужники несут целых жареных быков и баранов с вызолоченными рогами, бочонки и ендовы с пивом и медом, разную посуду и все принадлежности пира». Из прочитанного следует, что это праздничная посуда, которая предназначалась для напитков, чаще спиртных.

Ендова из фондов Кобринского музея была приобретена у жителя Кобрина в 2004 году. Определить время изготовления этой конкретной утвари достаточно сложно. Тщательный осмотр посуды ничего не дал — клейма и другие знаки отсутствуют.

Посуда представляет собой круглую глубокую приземистую чашу с полуоткрытым носиком для слива. Тулово утвари украшено вертикальными рельефными бороздками. Поскольку ендова досталась музею в достаточно хорошем состоянии, то логично предположить, что в довоенное время ее еще использовали в быту.

Слово «ендова» пришло на Русь из Литвы, и означает оно сосуд с рыльцем или носиком, чтобы удобнее было из него наливать.

Нет сведений, когда данный предмет праздничной посуды появился в обиходе, но упоминание о нем в документах вместе с другими видами посуды датируется XVI веком.

Они так же, как ковши, братины и скобкари являлись утварью, традиционной для русского застолья. Использовались для разлива напитков на пирах. Эти сосуды могли быть разных размеров: от вмещавших ведро пива, браги, вина, медовухи до совсем маленьких, вместимостью в четыреста миллилитров, или, как говорили в старину, «в две гривенки».

Ендовы не считались ценными предметами, которые следовало выставлять на лучшее место в доме, как это делалось, например, с братиной или ковшами. Исключение составляли серебряные ендовы, выполненные по заказу князей или их богатых приближенных.

Ендовы, как и другая медная утварь, изготавливались способом выколотки (дифовки). Выколотка, или дифовка, — один из способов холодной обработки металла. Эта техника основана на использовании пластичности металла, способного под ударами молотка «садиться», вытягиваться и изгибаться. В отличие от ковки для выколотки применяется только тонкий листовой металл, который обрабатывается в холодном состоянии. А от чеканки дифовка отличается тем, что вся работа от начала до конца ведется не чеканами, а выколоточными молотками на опорных инструментах.

Изготавливались ендовы не только из металла, но и из глины или древесины. Металлические ендовы, в отличие от деревянных, украшались довольно редко, так как они никогда не ставились на стол. Хозяйка только подносила их к столу, разливая вино, медовуху, брагу, пиво по чаркам и кубкам, и сразу же уносила. Из ендовы пили сообща «по кругу» или разливали каждому отдельно.

На Руси в праздничные дни нарядно одетые хозяйки с ендовами в руках у своих изб угощали прохожих напитками.

На белорусских землях прохожих с ендовой может и не встречали, но существовала определенная культура пития и традиция накрывать богатые столы. Самые древние алкогольные напитки белорусов — мед и пиво. Наиболее популярным крепким спиртным напитком была водка (гарэлка, вино горелое). В домах белорусской шляхты подавались ликеры, настойки и наливки на основе водки с добавлением трав и ягод, меда, специй, сахара — крупник, зубровка, крамбамбуля, троянка.

Такое разнообразие спиртных напитков сыграло с нашими предками злую шутку. В 1710 году властям Кобрина пришлось принять специальное постановление, ограничивавшее деятельность шинков и преследовавшее пьяниц. Печальный факт из биографии города.

Увидеть древнерусский сосуд под названием «ендова» можно в экспозиции «Семь столетий Кобрина» Кобринского военно-исторического музея А. В. Суворова.

Фото: Юрий Киндин

Приглашаем посетить

РУП «Белэксимгарант-Брест»

г. Кобрин, ул. Советская, 135/6 (МРЭО).
Тел. +375(1642) 4-95-34, +375(29) 796-54-85 
г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 

Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу, страхование экспортных рисков, медицинское страхование.

Сыпучие строительные материалы | ЧУП «ДиваСэнд»

Кобринский р-н, д. Магдалин, ул. Киселевецкая 2К/1.
Тел.: +375 (33) 699-26-58

Песок, гравий, щебень, галька, отсев, грунт — продажа и доставка в Кобрине и районе.

Ледовая арена г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Государственное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта г.Кобрина». Оздоровительное катание на коньках. Хоккей, фигурное катание

Магазин «Окна и Двери»

г. Кобрин, ул. Пушкина, 12 (здание РКБО, 2 этаж)
Тел. +375(29) 724-13-47

РАССРОЧКА до 12 месяцев! Окна и двери из ПВХ и Аллюминия. Тёплые сендвич откосы. 

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Кровля, ворота, фасад, лестницы, видеонаблюдение в Кобрине и Бресте


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Станция техосмотра № 163 в Кобрине

Адрес: г. Кобрин, ул. Настасича, 17А (военный городок)
Телефон: +375(1642) 35-0-53

СДЮШОР по зимним видам спорта г. Кобрина

г. Кобрин, пл. Замковая, 11А
Тел.: +375(1642) 3-65-45, +375(1642) 2-24-32

Массовое катание на льду. Любительский хоккей. Тренажерный зал.

VALANA | Дом ногтевой эстетики

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 83
Тел.: +375(29) 808-76-45

Ногтевой сервис. Архитектура бровей. Педикюр. Обучение

Охотничье хозяйство «Ерёмичское»

Телефоны: MTC +375(29) 527-37-01, Velcom +375(29) 612-64-11 

Охота в Кобринском районе: лось, косуля, кабан. Отдых в домиках «Сафари» на Страусиной ферме

Студия SPA «Art of Spa»

 

Кобрин, ул. Гастелло, 15
Тел.: +375(29) 292-10-67 

Мини-сауна «Кедровая бочка». СПА процедуры.

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина