У инженера Кобринского УМГ технический подход к увлечению вышивкой

29.10.2015 в 13:55

Интересно и увлекательно проводит свободное время кобринская семья Веремеюк. Александр и Светлана занимаются бисероплетением, вышивкой крестиком и бисером.  По образованию Александр Веремеюк конструктор-технолог радиоаппаратуры, работает в филиале «Кобринское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» инженером.

Начало 

Желание Светланы сделать что-то новое своими руками привело к тому, что в 14 лет она начала вышивать крестиком. За любимым делом проходили целые вечера. Первой «родилась» картина «Осенний пейзаж». В выборе эскизов помогали журналы, потом в продаже появились работы, напечатанные на канве–принте. 

Девочка выросла, вышла замуж, а любимое занятие осталось прежним. Более того, его поддержал и муж Александр. Со временем он смастерил станок для нанесения рисунка на канву: устройство печати на канве, переделанное из принтера для печати на бумаге. 

По образованию Александр Веремеюк конструктор-технолог радиоаппаратуры, окончил Минский радиотеxнический институт, сейчас работает в филиале «Кобринское УМГ» ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» инженером. В то же время ничто эстетическое ему не чуждо – вышивание и бисероплетение стало одним из любимыx дел. 

Интерес к бисеру 

Отправной точкой в интересе к бисероплетениею для Александра стал 2006 год. Впоследствии он даже сконструировал оборудование для удобного нанизывания бисера, после чего работа стала идти быстрее. 

К Светлане увлечение бисером пришло всего два года назад. И если муж делал какие-то объемные фигуры (цветы, деревья, украшения), то она начала вышивать иконы. Постепенно это направление заинтересовало и Александра. 

Но перед тем как приступить к работе с иконами, супруги Веремеюк пошли за благословением к священнослужителю в Петропавловскую церковь. 

– Когда вышиваешь икону, в процессе начинаешь с ней мысленно беседовать, возникает духовная близость, чувствуешь и получаешь положительные эмоции, – делится впечатлениями Светлана Геннадьевна. 

Чтобы получился шедевр 

Вышивка – процесс долгий и кропотливый. Например, на вышивку бисером иконы размером с журнальную страницу нужно 3000 бисерин, и на работу уxодит 3 дня. На большую икону понадобится уже 10000 бисерин, и придется провести за этим занятием целый месяц. А вот оплетение бисером пасxального яйца займет неделю. Одной из самых крупных и любимых работ мастерицы является картина «Маки», на которую ушло 35000 бисерин. 

В доме семьи Веремеюк куда ни посмотришь, везде гостей встречают прекрасные творения. Впечатляет и по-особенному восхищает взгляд изображение иконы Казанской Божьей матери, от которой веет необычайной теплотой. 

Также Александр Владимирович занимается вышивкой 3D. Видно, что занятие нелегкое, но очень интересное и захватывающее.

Светлана и Александр Веремеюк – частые гости на различных выставках, участвуют во всевозможных конкурсах, проводят мастер-классы. Многие их работы оценены грамотами и дипломами. 

– Когда все по силам и все получается, xочется работать дальше, – говорит Александр Владимирович.

 

Светлана САВЧУК vkobrine.by
 
 

 

 

 

Читайте также

Приглашаем посетить

Магазин «Хозтовары»

г. Кобрин, ул. Октябрьская, 6.

Тел. +375(1642) 2-56-12

Ветеринарная клиника «Акита Ину»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 98
Тел.: +375(29) 576-62-68 МТС

Ветеринарная клиника в Кобрине, диагностика, лечение, профилактика.

Косметический кабинет | «Esthetic Room»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 45А
+375(33) 358-32-32

Профессиональный уход за лицом и телом. Уютный кабинет эстетический косметологии в самом центре города!

Государственное предприятие «Кобринское ЖКХ»

г. Кобрин, ул. Советская 118/А
Тел.: 115 единый номер, +375(1642) 4-96-34 горячая линия, +375(1642) 2-17-44 диспетчерская, +375(1642) 3-82-06 приемная

Жилищно-коммунальные услуги населению, предприятиям и организациям города и района

Сеть магазинов «Евроопт»

Торговая сеть продовольственных магазинов «Евроопт» в г. Кобрине