В Беларуси стали рассылать единые извещения по уплате сразу трех налогов – что об этом нужно знать

04.08.2022 в 09:17
kobrincity.by

В почтовые ящики белорусов начали приходить извещения об уплате сразу нескольких налогов – транспортного, земельного и на недвижимость, сообщает агентство «Минск-Новости».

dewuchka 040822Фото из открытых источников, используется в качестве иллюстрации

В какие сроки и какую сумму необходимо внести налогоплательщикам

В пришедшей платежке будут указаны суммы, номер плательщика (УНП) и срок уплаты – до 15 ноября 2022 года. Однако если финансы не позволяют рассчитаться сразу, совершать платежи можно частями.

Если платежка не пришла, то начисленные суммы можно узнать в ЕРИП, главное знать номер плательщика (УНП).

Как узнать УНП, если платежка не пришла

Нужно зайти на portal.nalog.gov.by и ввести свои паспортные данные, а именно номер паспорта (короткий из 9 символов) и фамилию, после чего система выдаст номер вида KB*******. Это и есть учетный номер плательщика.

Могут ли узнать дистанционно свой УНП владельцы ID-карт?

Пока поиск не работает ни по номерам ID-карты и загранпаспорта, ни по длинному идентификационному. Подойдет только номер старого паспорта.

Как оплатить через ЕРИП

Путь для оплаты в ЕРИП одинаковый для всех банков:

для налога на квартиру: ЕРИП > налоги > город > ИМНС по вашему р-ну > налог на недвижимость;
для транспортного налога: ЕРИП > налоги > Минск или область > ваш район > ИМНС по вашему р-ну > транспортный налог с физ. лиц.

Каков механизм налогообложения

2022 год – переломный в системе налогообложения, поскольку стал переходным на пути к реализации нового метода. Если раньше земельный налог и налог на недвижимость уплачивались за текущий год, то теперь белорусы будут платить за прошедший. Именно поэтому в 2022 году граждане платят авансовый платеж в размере 50 % от его суммы.

Первый платеж необходимо осуществить до 15 ноября 2022 года. Позже в МНС сделают пересчет, учтут льготы и сроки владения недвижимостью. А уже до 15 ноября 2023 года нужно перечислить в казну оставшуюся сумму за 2022 год.

С 2023 года оплата будет производиться без авансовых платежей — придет платежка сразу за весь год.

Налог на недвижимость теперь придется платить и владельцам одной квартиры, така как с 2022 года была отменена государственная льгота, по которой от платежа освобождались владельцы одной квартиры в одноквартирном либо многоквартирном доме.

Что касается транспортного налога за 2021 год, он должен будет погаситься двумя частями:

  • аванс нужно было внести до 15 декабря 2021 года;
  • остальную часть необходимо внести до 15 ноября 2022 года.
Читайте также

Приглашаем посетить

Агроусадьба «Васильково»

Кобринский район, д. Киселёвцы, ул. Заречная, 27
Тел.: +375(33) 643-75-18

Отдых в окружении природы. Семейные торжества, свадьбы, корпоративы

ОАО «Белгазпромбанк»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68 (ТЦ «Алиса»)
Тел.: +375(1642) 2-20-01 +375(1642) 5-11-87

Центр банковских услуг №101 ОАО «Белгазпромбанк» в Кобрине.

Английский язык. Подготовка к школе | Центр SMART

г. Кобрин, пл. Матросова, 10 (около «Дискавери»)
Тел. +375(33) 9-111-881

Английский для детей. Подготовка к школе. Скорочтение. Коррекция почерка.  Творчество + эксперименты