Сейчас читают

Виновницей 2-летних мытарств кобринчанки оказалась свидетельница по делу

26.08.2015 в 16:08

То, что свидетельница по делу оказалась наиболее вероятной виновницей в ее двухгодичных мытарствах и унижениях, ответчицу совсем не удивило. Что-то подобное кобринчанка Инна Юркевич и подозревала. Женщину поразило другое: ей дали понять - раскаявшихся обидчиков надо бы... простить.

Истина где-то рядом!

Вся эта история изначально была с откровенным, уж простите, душком. Жительница райцентра потеряла паспорт и не заявила об этом в милицию. Документ нашелся, но в придачу к нему «всплыл» и солидный должок в виде подоходного налога. Ни много ни мало около 25 миллионов белорусских рублей. Сумма для Инны, скромно живущей по средствам и в одиночку воспитывающей дочь, неподъемная. И она поинтересовалась - за что?

В налоговой инспекции буквально ошарашили: за покупку валюты, а именно 15 тысяч долларов и более 11 тысяч евро. «Да не было такого!» - эту фразу Юркевич повторяла с осени 2013-го неоднократно и в разных инстанциях. Но ей не верили. Хотя доказательств обратного не имелось.

- Единственным фактом, который мне предъявляли, оказались мои паспортные данные, имевшиеся в базе данных банка. Замечу, что там я выплачивала кредит, - рассказывает Инна.

Почти два года она и ее родные живут как на пороховой бочке. Но, несмотря на пошатнувшееся здоровье, Инна Юркевич продолжает искать истину. У местных налоговиков, призывающих рассчитаться по долгам. В банке, который после запроса прокуратуры неожиданно уменьшил сумму валюты, якобы приобретенной Инной. На судебных заседаниях, где против ее оправданий и попыток доказать свою непричастность к делу были показания представителей банка. Оказалось же: истина все это время находилась совсем близко. В лице скромного кассира-специалиста розничных услуг все того же банка.

Ее свидетельские показания, мягко выражаясь, были противоречивыми. Доказательство тому можно найти в протоколах судебных заседаний и других документах, накопившихся по валютной тяжбе. Но почему-то, кроме ответчицы, этого никто не заметил.

Бойся дары приносящих

После выхода статьи о паспортно-валютных перипетиях в «Вечерке» и поездки Инны за правдой в столичные инстанции, по ее словам, в затянувшейся тяжбе появились новые акценты. Перечислим их в хронологическом порядке.

Вначале вышеупомянутая кассир, которая продала крупную сумму валюты то ли с согласованием руководства банка, то ли без оного, то ли ответчице, то ли похожему на нее человеку, инициировала встречу с Инной, рассказывает последняя.

Как рассказала Инна корреспонденту «Вечерки», женщина предложила ей помощь. Финансовую. В размере тех самых 25 миллионов рублей. Чтобы Юркевич могла заплатить пресловутый подоходный налог. При этом свидетельница очень нервничала, уговаривала Инну, убеждая - мол, она искренне за нее переживает и хочет помочь. Истинные причины нервозности кассира Инне не известны. Но подобная «благотворительность» насторожила женщину и навела на определенные выводы. Инна без тени сомнения отказалась от денег, заявив, что не собирается платить за то, чего не делала.

А через некоторое время узнала сногсшибательную новость - ее мнимая задолженность перед государством погашена. «На все вопросы - кто, когда и где оплатил? - в ИМНС лишь разводили руками. Судя по реакции, сотрудники инспекции недоумевали - чего это я так переполошилась. Долга нет, спи, дескать, спокойно», - возмущается Инна. Памятуя о том, что в родном городе поддержки, кроме как от родных и знакомых (без связей и должностей), у нее нет, Юркевич в очередной раз обратилась в Минск. По телефону сообщила о свежих событиях в те инстанции, где ее не только выслушали, но и взяли странную историю «на карандаш».

- Я попросила, чтобы изъяли видеозапись, по которой можно установить - кто же меня облагодетельствовал, не пожалел таких денег... Действовать надо было быстро, записи-то долго не хранят. Уже обожглась на этом, когда хотела доказать, что не приобретала той злополучной валюты, - объясняет моя собеседница.

Выяснили. Налог перечислил муж кассира-свидетельницы. Казалось бы, вот и долгожданный финал. Не тут-то было...

Заплатили и забыли?

- Супруги дают показания. И вновь сплошные вопросы. Как мне сообщили, по версии кассира, все случившееся является всего лишь досадной ошибкой. Дескать, она перепутала мой документ с документом мужа, - Инна даже не скрывает сарказма. - Меня уже вызывал и ОБЭП, оказывается, в данный момент идет проверка. И когда там поняли мое настроение, стали уточнять: вы, мол, так хотите, чтоб их наказали? Я отвечаю - разумеется.

Из зарплаты ответчицы вычли уже полтора миллиона рублей. По словам женщины, за судебные издержки.

Перед законом все равны

Учтет ли кто-нибудь нанесенный жительнице райцентра моральный и материальный ущерб? Чем закончится дело для кассира-свидетельницы? Удастся ли ей доказать, что воспользовалась она чужим паспортом случайно, по недосмотру? Юркевич, напомним, не смогла убедить ни налоговую, ни суд, что на момент совершения кем-то купли-продажи валюты ее паспорт был утерян (или все же украден?).

Хотелось бы до логического финала дойти и по так называемому паспортному вопросу. Каким образом документ появился в милиции и почему факт этого появления нигде документально не зафиксирован? Чем грозит кассиру использование чужого паспорта? И еще один щекотливый момент. Таким же скрупулезным станет выяснение доходов свидетельницы и ее мужа, каким оно было в отношении Инны? Или уплаченный налог от имени Юркевич пойдет в зачет тем, кто, собственно, и спровоцировал валютную тяжбу?

Принято считать, что перед законом все равны. Хотелось бы убедиться в этом на примере данной истории. Ждать-то осталось всего ничего.

P. S. Когда верстался номер, в редакцию позвонила Инна Юркевич и сказала: пришло письмо из Кобринского РОВД. В нем сообщаются итоги дополнительной проверки по ее делу. В частности, достоверно установлено, что бывший (на сегодняшний день) кассир банка, переоформляя депозитный вклад мужа из белорусских рублей в иностранную валюту, при покупке долларов и евро на имеющиеся деньги на том самом вкладе перепутала документы мужа и Инны. И внесла информацию с чужого паспорта в компьютер. Так как в базе банковских данных имеется анкета Инны как клиента, программа автоматически «считала» все остальное. Таким образом Юркевич и стала покупателем 15 тыс. долларов и более 11 тыс. евро. Достоверно установлено, что деньги за мнимый налог, приписанный ответчице, уплатил муж кассира-свидетельницы. Известно, что депозитные деньги - это то, что супруги получили от продажи квартиры.

В связи с новыми обстоятельствами отказано (в очередной раз) в возбуждении уголовного дела в отношении Юркевич по ст. 209, 233, 243 (мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность, уклонение от уплаты суммы налогов и сборов) УК РБ. Теперь, как сообщается в письме, Инна вправе обратиться в суд для отмены решения по предъявленному иску ИМНС.

Что касается свидетельницы. За отсутствием в ее действиях признаков преступления, предусмотренных статьями 209, 243-428 УК Беларуси (мошенничество, уклонение от уплаты налогов, злоупотребление властью или служебными полномочиями, бездействие должностного лица, превышение власти или служебных полномочий, служебный подлог, служебная халатность) в возбуждении уголовного дела отказано. В действиях бывшего кассира усматривается лишь состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.7 КоАП РБ «Нарушение порядка ведения кассовых операций». По этой статье предусмотрено наказание в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин. Кроме того, в официальном уведомлении РОВД Инне Юркевич упомянуто о показаниях кассира в суде: «По какой причине К. (свидетельница. - Авт.) в суде не призналась, что на ее (Инны. - Авт.) паспорт осуществила покупку валюты, ей (cвидетельнице. - Авт.) неизвестно. В ходе разговора на данный вопрос К. не ответила».

Автор: Елена Можаровская / vb.by

Приглашаем посетить

Ресторан «Экстрада Макси» КАРАОКЕ

г. Кобрин, ул. Николаева, 68А
Тел.: +375 (33) 992-52-72 МТС, +375 (1642) 4-67-30

Торжественные мероприятия: банкеты, свадьбы, корпоративы и вечеринки. Караоке для взрослых и детей

Кобринский зональный центр гигиены и эпидемиологии

г. Кобрин, пл. Свободы, 8

Приемная, факс: +375(1642) 2-19-71

Лабораторные исследования продуктов, промышленных товаров и окружающей среды.

«Мода Макс» секонд-хенд

г. Кобрин, Пушкина, 16
Тел.: +375(1642) 7-43-73

«Мода Макс» — сеть магазинов качественной и недорогой одежды и обуви секонд-хенд на вес в Беларуси.

Теплогазоснабжение | Вентиляция

г. Кобрин, ул. Спортивная, д. 2А-2. Тел.: МТС +375(33) 991-91-04, А1 +375(29) 199-01-77

Монтаж систем газоснабжения и отопления. Разработка проектно-сметной документации.

Массаж в Кобрине | ANTROPOVA MASSAGE

г. Кобрин ул. Советская 81

+375 (33) 647-72-75

Массаж классический, расслабляющий, антицеллюлитный, спортивный, оздоровительный, ручная пластика боков/ягодиц.

 


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Кафе «Старый Кобрин»

г. Кобрин, ул. Советская, 95
Тел.: +375 (44) 797-88-14, +375 (44) 797-87-89

Банкетные залы на 40 и на 140 человек. VIP зал на 16 человек. Обеденный на 20 человек

Туристическая компания «Малина Трэвел»

г. Кобрин, ул.Дзержинского, 68, ТЦ «Оскар».
Тел.: +375(29) 794-28-33

Металлопродукция | Сервисный центр «СИТОМО»

г. Кобрин, ул. Пролетарская, 127
Тел.: +375(1642)3-53-12, +375(1642)3-53-85

Металлопродукция ОАО «БМЗ»

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

ОДО «Дубрава-маркет». Изделия из бетона | Кобрин

Кобринский р-н, д. Большие Лепесы, ул. Строителей, 1В
Тел.:+375(29) 728-44-76 

Изделия из бетона: блоки для заборных столбов, крышки столбов и парапетов, ажурный ж/б забор, плитка для ступеней, тротуарная плитка, изделия по технологии "мытый бетон" 

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина