Сейчас читают

Встреча с приключениями — дикие косули и орхидеи в объективе фотолюбителя Юлии Пивоваровой

31.05.2023 в 10:39
Автор: Юлия Пивоварова
kobrincity.by

В последний день весны делимся фотографиями и впечатлениями опытного краеведа Юлии Пивоваровой — природа в своем истинном состоянии: с цветущими растениями и гнездящимися дикими животными.

veneriny bashmaki

Весна пролетает быстро, как разноцветная бабочка. Яркие краски этому времени года дарят цветы. Буквально две недели, и на смену одним видам появляются другие. Причём, как обычные и широко распространённые, так и краснокнижные. Май может порадовать любителей белорусских Орхидных тайником яйцевидным и венериным башмачком. Уже сейчас на лесных островах посреди болот и просто вдоль некоторых заброшенных лесных дорог вовсю начинают расцветать венерины башмачки.

orchideya

Иногда, чтобы добраться к ним, нужны высокие рыбацкие сапоги даже в жару. Есть и более лёгкие маршруты, там можно и в простой обуви. Местами популяция достигает до трёхсот экземпляров. Путь от светло-зелёного бутона до раскрывшегося башмачка занимает всего несколько дней. Детская спешка познать мир. Впрочем, это не только у растений.

gnezdo kanuka

У многих птиц в мае тоже пополнение. В одном из смешанных лесов моего маршрута на старой сосне есть гнездо канюка обыкновенного. Это распространённа птица. И малыши уже появились. Когда родители улетают за кормом, то птенцы сначала громко пищат, тем самым издалека можно узнать местоположение гнезда. Но стоит подойти поближе, они сразу затихают и приседают. Так что их не видно и не слышно, словно гнездо пустое.

maiskij kosulionok

В мае – первой половине июня появляются детёныши у косули европейской. Местом отёла чаще всего служат лесные кочковатые сенокосы с высоким травостоем и кустарником. Косулята рождаются маленькими и беспомощными. Они первые несколько месяцев жизни кормятся молоком матери. Неуклюже встают на ноги и передвигаются уже через несколько часов после рождения. Но первые две недели малыши всё же не активны, прячутся в траве, за высокими кочками или в кустарнике. Защитная окраска и малоподвижность таким образом позволяют им уберечься от врагов. Через месяц они уже начинают питаться и травой.

samec kosuly

Идя по одному из дальних маршрутов как раз в середине мая, мне на пути довольно часто встречались косули. И когда в очередной раз с лающим рёвом в кусты убежала косуля, я сначала не поняла, что же такое тёмно-коричневое поковыляло в укрытие из травы и маленького кустика ивняка. Подошла поближе. Косулёнок. Он притаился в траве, только большие уши настороженно торчали вверх. В прошлые годы я уже фотографировала этих пятнистых при рождении малышей, свернувшихся калачиком. И чуть подросших, и тех, которые уже стояли на лапах и могли самостоятельно уходить в кусты. Этот малыш появился на свет недавно. Чтобы не лишний раз его не беспокоить, сделала несколько кадров и ушла.

otvaznaya kosylya

Но на этом мои приключения не закончились. Не зря маршрут в общей сложности был 10 километров в одну только сторону, а ведь сделать по лесу дугу и вернуться это ещё столько же. На одной довольно большой поляне из-за редких веток кустарника я увидела торчащие уши. Копытные довольно-таки чуткие. Уши зашевелились, и животное встало из небольшой ложбинки. Это снова была косуля. Взрослая.

kosyli

Дальше началось настоящее приключенческое кино. Косуля посмотрела на меня, рявкнула и сделала большой прыжок в сторону, чтобы ветки не загораживали непрошенную гостью. С рёвом и сердитым топаньем лапами косуля стала идти в наступление на меня. Отмахнётся от назойливой мошкары, топнет лапой и снова поближе ко мне с лающим рёвом. Скорее всего, у неё тоже где-то там был детёныш, и смелая мама бросалась на человека, чтобы напугать и прогнать. Тут на шум с тыла появился самец косули. У него был более покладистый характер. Решив не участвовать в женских разборках, он тихо стоял в стороне, пока мама-косуля продолжала меня прогонять. Пора было уходить, чтобы детство малыша ничто не омрачало. Животные проводили меня до края поляны, и в лесу стало тихо, если не считать пения птиц.

kosulenok

Детство этих малышей пройдёт быстро, а потом начнётся взрослая жизнь с заботами и тревогами. И они будут опасаться не только хищников, но и человека с ружьём. У каждого представителя флоры и фауны свои сложности. Мудрая природа наградила их защитными свойствами. Это может быть и окраска, и выносливость, и скорость, и умение вовремя затаиться. А человеку остаётся лишь бережно относиться к этому хрупкому миру.

Фото: Юлия Пивоварова

При перепечатке контента с сайта kobrincity.by – обязательна прямая активная и индексируемая гиперссылка не ниже второго абзаца.

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Видеонаблюдение, домофонные системы, замки. Кровля, ворота, фасад, лестницы в Кобрине и Бресте

АЗС Белоруснефть

Брестская обл., трасса М-1, 60-й км
Тел.: +375(1642) 2-38-22, +375(1642) 2-36-15

ДТ, АИ-95, АИ-98, АИ-92. Туалет, кафе, магазин, оплата картой. Подкачка шин, автопылесос, шкаф с водой

УЗ «Кобринская центральная районная больница»

г. Кобрин, ул. Советская, 132
Телефон регистратуры: +375(29) 6-20-66 

График приема врачей-специалистов. Предварительная запись. Телефоны.

Кафе «Камелия»

Адрес: Кобринский район, д. Еремичи, ул. Центральная, д. 18
Тел. +375 (1642) 6-90-72, +375 (29) 791-84-11 МТС

3 зала для посетителей, танцпол, закрытая терраса

Песок, гравий, щебень | Аренда самосвала

Тел.: +375(33) 601-601-7, +375(29) 828-92-66

Услуги экскаватора-погрузчика, амкодора, гидромолота, маза. Торф, грунт и другие сыпучие материалы.


Акции

Спецпредложения

Новинки

Приглашаем посетить

Магазин «КРАМКА»

г. Кобрин, ул. Дружбы, 23а
Тел. +375(1642) 50-824

Фирменный магазин ОАО «Брестский масокомбинат» в г. Кобрине

Кобринский районный центр детского творчества

г. Кобрин, ул. Панфиловцев, 6.
Тел.: +375(1642) 2-16-92 

Организация праздников и культурно-массовых мероприятий.

Ремонт холодильников и морозильников

Выезд мастера на дом
Тел. +375(33) 903-90-34 

Ремонт холодильников и морозильников. Гарантийный и послегарантийный ремонт техники "АТЛАНТ".

Магазин «Затея»

г. Кобрин, ул. Советская, 7
+375(29) 504-87-80 МТС, +375(1642) 2-80-80

Аксессуары для оформления праздников. Воздушные шары (гелий). Упаковка.

Супермаркет «БУМ»

г. Кобрин, ул. Дзержинского, 68е
Тел. +375 (1642) 4-38-30, МТС +375 (33) 303-30-34

Строительные и отделочные материалы, электротовары, хозтовары, автотовары

Кобрин Сити - новостной портал Кобрина