Заработала на чернике, чтобы купить iPhone 13 — девушка из Кобринского района рассказала, чем занимается и о чем мечтает

02.09.2023 в 15:32
kobrincity.by

Двадцатичетырехлетняя Оля из глубинки снимает ролики, которые разрывают TikTok миллионами просмотров. Та самая «королева черничных полей» показывает, как любить лес, ягоды, деревню и неплохо на этом зарабатывать. Естественно, с обратной стороны кадра недели работы с согнутой спиной, но Оля не ноет на диване, а идет к своим мечтам, пишет Onliner.

Как все началось

«Родилась и выросла в деревне в Кобринском районе, в лес начала ходить, наверное, с 5-6 лет — сознательный возраст, который помню. Была в восторге от того, что могла собрать маленькую баночку».

Фото: Onliner

«Были такие случаи, когда говорила: "Все, завтра не еду никуда, не хочу, мне все болит". И утром родители: "Ну что, ты поедешь?" — "Поеду"», — смеется Оля.

«Каждый год знаем, куда поедем. Папа до начала сбора всегда ездит в разведку, смотрит, где есть черника. Секретные места мы никому не выдавали».

«Сами любим чернику. За все время, что собирала, не появилось неприязни. По-прежнему ем».

Деньги

«Черника не то чтобы нравилась — это был сезонный заработок. Допустим, дорого стоят какие-то туфли, которые ты очень хочешь, а родители говорят: "Давай купим дешевле". А ты понимаешь, что заработал деньги, можешь пойти и купить туфли».

«После одиннадцатого класса я тоже собирала чернику и перед поступлением купила все, что хотела. И ты едешь в новый город к новым людям. Это классно».

«Я всегда собирала с какой-то целью. Наверное, два раза хотела купить телефон, так и получилось. В 2021 году я заработала на чернике $1000, чтобы купить iPhone 13».

«Не могу сказать, что кайфую от сбора черники. Я замотивирована, если вижу цель, я к ней иду. То есть я не говорю, что вот это "хочу" — но лежу на диване».

Сложно

«Собирать чернику научили мама с папой. Делали это руками, потому что гребенки были запрещены. Их разрешили в 2019 году, но из-за этого, кстати, на меня вылилась куча хейта в интернете, что я неправильно собираю, порчу черничник и ягоды больше не вырастут никогда в жизни. Это миф. Черничник не портится из-за гребенки, главное — правильно собирать».

«Как человек, который собирает чернику 18 лет, могу сказать, что мы делаем это на одних и тех же местах и когда разрешили гребенки, ничего не испортилось и черника в лесу осталась».

«При хорошей ягоде можно собрать литровую банку, наверное, за 5 минут. Руками надо в три раза увеличивать время, если не в четыре».

«На пятый день подряд уже максимально сложно просыпаться, потому что болит спина. Но в процессе сбора черники об этом забываешь».

«Самое сложное — собирать чернику в местах, где ее очень мало, нет азарта, что быстро соберешь баночку. А когда находить новую поляну в ягодами, разбегаются глаза: вау!»

«Очень сильно болят спина и ноги, потому что постоянно наклонен. Папа собирает на коленях, я так не могу, это минус 50% моей скорости сбора».

«Это, на самом деле, тяжело. Некоторые думают: ой, пошел и насобирал. Почему черника такая дорогая на рынке и 2 рубля в магазине? Люди не хотят понимать, что это колоссальный труд».

«Попробовали поехать на рынок в Кобрин — наверное, 80% ягоды купили мои подписчики. Это сыграло мне в плюс. Писали в директ даже люди из Минска».

Деревня

«Я не представляю свою жизнь летом в городе. Не знаю, что там можно делать: там жарко, скучно, живешь на 8-м этаже и не знаешь, что делать. Деревня — это легкость и свобода, когда утром проснулся и сразу можешь выйти на улицу. Умиротворение, спокойствие. В городе такого нет».

«Каждый раз, когда мне плохо или я впадаю в депрессию, еду в деревню. Здесь мне легко».

«Свою жизнь без похода в лес я не могу представить. Даже если не буду собирать чернику, все равно буду ходить туда. Когда мне плохо, я говорю: "Просто завезите меня в лес, я хочу покричать"».

«Знакомый моей сестры хотел через нее познакомиться со мной. Сестра сказала: «Пригласи на свидание в лес, точно не откажет». Так что было дело, мы поехали на грибы».

«Черника помогла стартануть в TikTok. Первый ролик из леса залетел на 7 млн. Я поняла, что людям нравится».

«Мечта — стать узнаваемым блогером, набрать аудиторию в Instagram и TikTok. Я возвращаюсь работать в школу: этот год дал мне понять, что я очень скучаю по педагогике и детям. Возможно, потом стану образовательным блогером. Еще мечтаю о путешествиях и своем доме». 

Читайте также

Приглашаем посетить

Зоомагазин «УниМурСам». Ветаптека

г. Кобрин, ул. Первомайская, 4
+375(29) 890-27-50, +375(1642) 7-01-73

Ветеринарные препараты, питомцы, зоотовары, корма, аквариумы, аксессуары, игрушки для животных. Пчеловодство

Салон цветов «Орхидея» | Кобрин

г. Кобрин ул. Дружбы 43
+375(33) 323-97-11, +375(33) 343-55-97

Букеты как из Pinterest. Свадебная флористика и декор. Гелиевые шары. Сборка заказа за 30 минут. Доставка.

 

Студия красоты и здоровья «SunFlower» | Солярий, массаж, шугаринг.

г. Кобрин, ул. Жукова, 14, тел.: +375(25) 729-72-29, +375(29) 727-70-04

Солярий, антицеллюлитный массаж, расслабляющий массаж, шугаринг.

Пиломатериалы | Брус | «Дойч Трейдинг ИНК»

Пиломатериалы обрезные, необрезные, брус. Услуги по распиловке и строганию древесины. Оптовая и розничная продажа. Доставка.

Кобрин, ул. Никольская 64/1. Телефон: +375(29) 528-09-76

«Белорусские обои» в Кобрине

г. Кобрин, ул. Держинского, 77А («Универсам»).

Тел.: +375(44) 72-60-611

Магазин «Белорусские обои» в Кобрине — более 200 видов покрытий для стен. Виниловые, флизелиновые и бумажные обои.