С 5 по 7 сентября работники Кобринского РОЧС проводят специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит» для предупреждения возгораний в природных экосистемах и минимизации их последствий.
Фото: Кобринский РОЧС
Жаркая погода — большой риск пожаров
Из-за установившейся сухой погоды В Кобринском возросла опасность возникновения пожаров в природных экосистемах. В 2025 году в Беларуси уже произошло 6 065 пожаров в природных экосистемах (2024 год – 3 304), на которых погибло 3 человека (2024 год – 6).
На следующей неделе синоптики не прогнозируют дождей, температура воздуха может остаться такой же высокой (до +26°С). Это может привести к пожарам в экосистемах, травмированию и гибели людей и животных.
Спасатели напоминают
Чтобы не стать жертвой огня при сжигании мусора и бытовых отходов, нужно соблюдать требования пожарной безопасности:
- место для разведения костра следует очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечить средствами тушения;
- процесс горения и тления следует осуществлять таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений;
- за костром нужно постоянно следить, контролировать процесс горения;
- в конце тлеющий костер необходимо полить водой до полного затухания.
Выжигание сухой растительности и стерни на корню не допускается.
Если вы заметили пожар — не проходите мимо, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112.
