Заготовку грубых кормов на предприятиях кобринщины контролируют спасатели — проводятся рейды

17.06.2026 в 08:47
kobrincity.by

Cельскохозяйственные предприятия активно осуществляют заготовку грубых кормов. Работники Кобринского районного отдела по чрезвычайным ситуациям систематически проводят рейдовые мероприятия.

rochs reidyФото: Кобринский РОЧС

 

12 июня работники МЧС провели очередные рейды по местам заготовки и хранения грубых кормов в ОАО «Батчи», ООО «Дружба-Агропроизводство», ОАО «Любань» и ОАО «Новоселковский».

Что проверяли?

Особое внимание уделили соблюдению показателей необходимой влажности и температуры при закладке грубых кормов, наличию журналов с ежедневной фиксацией показателей температуры и влажности уже заложенных грубых кормов, а также знанию работниками предприятий действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Работники МЧС обращали внимание на обеспечение техники, занятой на заготовке грубых кормов, исправными средствами пожаротушения и искрогасителями, обеспечение противопожарным инвентарем мест складирования грубых кормов, а также проводили инструктивно-разъяснительную работу среди механизаторов и других задействованных на кормозаготовке работников агропромышленного комплекса.

Что требуют?

Чтобы избежать самовозгорания сена ответственным лицам рекомендуют:

  • проводить ежедневные измерения температуры грубых кормов на протяжении 60 дней с момента их закладки с регистрацией показаний в специальном журнале;
  • рганизовать требуемый противопожарный режим в складах и навесах для хранения грубых кормов, обеспечивать доступ в склады только работников объекта.

Ответственным лицам в хозяйствах необходимо проводить ежедневные технические осмотры техники с тщательной проверкой систем питания, зажигания, смазки, а также проводить уборочно-моечные работы, очистку техники от горючих отложений.

«Только общими усилиями при личной ответственности каждого работника, задействованного в заготовке грубых кормов, мы сможем предупредить ЧС», — подытожили спасатели.

Приглашаем посетить

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375 (29) 874-87-23 Кобрин, +375 (33) 66-174-66 Брест 

Строительные работы в Кобрине и Бресте. Монтаж кровли, ворот. Фасадные работы. Готовые лестницы, установка

Фотограф Игорь Сидорук

Тел.: +375(29) 523-73-07 МТС

Фотосъёмка: художественная и репортажная

СКСтрейдтехнологии

Комплексные решения для строительства дома.
Тел.: +375(29) 874-87-23 Кобрин, +375(33) 66-174-66 Брест 

Готовые лестницы. Кровля, ворота, фасад в Кобрине и Бресте

Агроусадьба «Акварель»

д. Мазичи, Кобринский р-н, Брестская обл., Беларусь
+375 (44) 718-60-12

Свадьбы, корпоративы, тимбилдинги. Проживание, баня, рыбалка, активный отдых. Банкетный зал и агроусадьба. Уютный, живописный уголок.

Усадьба «Хвойный двор» | A-frame | Купель | Терраса

Брестская область, Кобринский район, д. Большие Лепесы, ул. Авиаторов, 28
Тел.: +375(29) 826-14-53

Баня на дровах с кухней и террасой. Купель с горячей водой. Зона барбекю. Живописный пруд. Детская площадка.