В г. Кобрине отмечаются систематические случаи осуществления неорганизованной торговли пищевыми продуктами и промышленными товарами. Приобретая товар "с земли" и «с рук», задумайтесь: в каких условиях он производился, где и как хранился и кто ответит за возможные последствия.
В г. Кобрине отмечаются систематические случаи осуществления неорганизованной торговли пищевыми продуктами и промышленными товарами.
Как говорится, спрос рождает предложение, однако, в следующий раз приобретая товар "с земли" и «с рук», задумайтесь: в каких условиях он производился, как осуществлялась доставка продукта к месту реализации, где и как хранился товар и кто ответит за последствия приобретения некачественного товара.
У таких продавцов отсутствуют документы, удостоверяющие качество и безопасность реализуемого продукта, медицинские справки о состоянии их здоровья, сведения о ветеринарном благополучии животных, специализированный автотранспорт, обеспечивающий соблюдение температурных режимов хранения скоропортящейся продукции.
Приобретая продукцию животного происхождения (молоко, мясо и мясные изделия, яйца), в местах несанкционированной торговли, Вы не можете быть уверены, что она получена от здорового животного.
Бруцеллез, лептоспироз, туберкулез, сальмонеллез, глистные инвазии – вот далеко не полный перечень заболеваний, передающихся человеку от больных животных.
Никогда не приобретайте консервацию домашнего приготовления.
При консервации продуктов в домашних условиях отсутствует возможность профилактики ботулизма - тяжелего заболевания с нередким летальным исходом (споры возбудителя ботулизма выдерживают кипячение и разрушаются только в условиях автоклавирования – воздействие высоких температур одномоментно с высоким давлением).
К тому же качество сырья, из которого приготовлены такие консервы, находится под сомнением.
Несанкционированная торговля является нарушением директивы №1 Президента Республики Беларусь, так как может привести к чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми заболеваниями людей.
Заботьтесь о себе и о своих близких!
Зав. отделением гигиены-питания ГУ «Кобринский ЗЦГиЭ»
Ольга Дегтярева
